У Вексельберга - еще один Гагарин: аэропорт Оренбурга выкуплен, выбирают проект реконструкции. Как в Саратове не будет

В Оренбурге эксперты градостроительного совета рассмотрели три концепции реконструкции местного аэропорта Гагарин. С прошлого года он, как и саратовский однофамилец, принадлежит компании Виктора Вексельберга. Две из трех концепций делало бюро Андрея Асадова - автора саратовского аэропорта Гагарин. Оренбургский Гагарин был выставлен на торги в прошлом году, в сентябре за 3,193 млрд рублей (при начальной цене в 1,681 млрд рублей) его купила компания «АБС Оренбург», созданная АО «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и ООО «Новапорт холдинг» Романа Троценко. Условиями сделки стали погашение долгов (1,3 млрд рублей) АО «Международный аэропорт «Оренбург» и модернизация в течение четырех лет аэропортового комплекса.  Тогда сообщалось, что инвестор должен разработать три варианта реконструкции и согласовать проект-победитель с правительством региона. 
Этим и занялись эксперты градостроительного совета во главе с губернатором Денисом Паслером в минувшую среду. На их суд было представлено три концепции здания аэропорта, заказанные «АБС Оренбург». В основе всех - аллюзии на тонкое кружево оренбургского платка. 
Первая - от российского архитектурного бюро Kosmos. Напомним, в составе одного из консорциумов оно участвовало в международном конкурсе концепций застройки старого аэропорта в Саратове.  По условиям договора купли-продажи терминал аэропорта должен составлять не менее 18 тыс. кв. м., а его пропускная способность на внутренних рейсах - 360 пасс/час, на международных — 220 пасс/час. Обязательное условие - наличие международного сектора с возможностью трансферных перевозок, два телетрапа, парковка на 500 машиномест (здесь саратовский Гагарин может только позавидовать) и VIP-зал с отдельным входом и подъездом. Еще две концепции представило архитектурное бюро Asadov. В Саратове в 2017 году он представлял - также по заказу компании Вексельберга - концепцию застройки территории старого аэропорта. Впрочем, по проекту этого же бюро был построен и саратовский аэропорт Гагарин.  Кроме того, новый собственник должен построить новый же или реконструировать старый грузовой терминал, увеличив объем обрабатываемого груза и почты до 2 тонн в год. Он же ответственен за строительство всех инженерных коммуникаций и сохранение 90% штата сотрудников при проведении реконструкции. Причем аэропорт должен работать во время модернизации, хотя оренбургские СМИ сообщают, что он-таки закрылся с 20 мая до 1 сентября. Рейсы в это время будут выполняться из Орска, где находится еще один аэропорт, входящий в АО «Международный аэропорт «Оренбург». По итогам рассмотрения проектов были озвучены замечания - на их устранение г-н Паслер дал две недели, после чего будет выбран лучший проект. Причем выбирать его будут опять-таки участники градостроительного совета, без участия жителей. Хотя некоторые местные тг-каналы и запустили мини-опросы. Впрочем, Саратов обошелся и без этого - Гагарин строился по единственному проекту все того же бюро Аsadov, без каких либо альтернатив. Реконструкция оренбургского Гагарина обойдется минимум в 3,6 млрд рублей.  А пока в аэропорту Оренбурга подрядчик завершил 1 этап реконструкции 500 метров взлетно-посадочной полосы и взялись за следующий - в 2 тыс. метров.
Справка БВ АО «Международный аэропорт «Оренбург» было создано в 2020 году, его правопредшественник - ГУП «Аэропорт «Оренбург», действовавший с 2010 года. В 2019 году его выручка составила 1,1 млрд рублей при 2,4 млн рублей чистой прибыли.  В составе АО - аэропорты Оренбурга и Орска, а также АК «Оренбуржье». Выручка за 2021 год - 1,2 млрд рублей, убыток  -74,8 млрд рублей.