Аэровокзал в Пензе: денег по-прежнему нет, хотя в инвесторы ждут Вексельберга. Будет конкурент саратовскому «Гагарину»?

В Пензе до сих пор нет ясности с источниками финансирования проекта по реконструкции или строительству нового местного авиавокзала. Эскиз и проект для него разрабатывали еще пять лет назад, в 2019 году на ПМЭФ договорились о строительстве, в прошлом году идею поддержали в Росавиации. Однако 760,5 млн рублей на обновление так и нет, хотя Виктор Вексельберг и Роман Троценко снова проявили к нему интерес.  Вопросом о состоянии аэровокзала пензенцы регулярно задаются в соцсетях. И не зря - тема эта с завидным постоянством поднимается властями последние пять лет, однако, кажется, что дело при этом не движется с мертвой точки. По крайней мере жители считают, что старый терминал едва справляется с нагрузкой.  Напомним, еще в 2016 году архитектурную концепцию на строительство аэровокзала разработал питерский проектно-изыскательский институт «Новая Авиация» в рамках государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014−2020 годы» и подпрограммы «Капитальное строительство объектов собственности Пензенской области». 
- До настоящего времени аэропорт Пензы не пропускал требуемое число пассажиров, не было зоны прилёта, зоны, где выгружается багаж, и прочих необходимых для аэропорта элементов, - констатировали тогда архитекторы.
Новый терминал предполагалось разместить в нескольких метрах от старого здания, которое планировалось сохранить.  Как сообщается на сайте компании, общая концепция предусматривала в новом терминале аэровокзала зоны вылета и прилета, зоны ожидания, помещения обработки багажа с камерой хранения, помещения дополнительного обслуживания - буфеты, магазин беспошлинной торговли, комнаты матери и ребенка, медпункт, аптеку, банкомат, туалеты, а также зал для VIP-персон.  Архитектурный отдел АО «Новая Авиация» представил общее решение по размещению зданий и сооружений аэровокзала, автомобильных дорог для обеспечения посадки и высадки пассажиров возле привокзальной площади, остановки общественного транспорта и остановки автомобилей. Пропускная способность нового здания аэровокзала рассчитана на 200 пассажиров в час Представлена концепция по благоустройству тротуаров и пешеходной привокзальной площади с элементами озеленения, а также устройством газонов. 
- Если это будет осуществлено, мы будем способны обслужить на прилет и на вылет примерно одно воздушное судно вместимостью Boeing. Можно одномоментно условно четыре рейса проводить на регистрацию. Сейчас, пока мы один борт не зарегистрируем, следующий вместимость нашего вокзала не позволяет проводить, - рассказывал тогда директор пензенского аэропорта Юрий Осколков. 
В июле 2017 года «Новая Авиация» выиграли и тендер на разработку проектно-сметной документации, предложив самую низкую цену в 14,7 млн рублей. При этом власти оптимистично рассчитывали построить сооружение к чемпионату мира по футболу в 2018 году.  Однако затем эта тема снова заглохла, получив некоторое оживление в 2019 году. В январе вопрос обсуждался в Совете Федераций и Минтрансу России было поручено проработать возможность реализации проекта, в том числе на условиях ГЧП. Занимавший тогда пост сенатора Олег Мельниченко выразил уверенность, что новый аэропорт сможет принимать и международные рейсы. 
Позднее на ПМЭФ занимавший кресло губернатора Иван Белозерцев подписал соглашение с крупнейшей сетью региональных аэропортов «Новопорт Холдинг», предусматривающее строительство в Пензе аэровокзала. Инвестор планировал выкупить контрольный пакет акций ГБУ «Аэропорт Пензы» с последующей ликвидацией этого учреждения и созданием акционерного общества. Свою долю в нем «Новопорт» планировал внести имуществом аэропорта Пензы - к тому времени оно было специально для реализации соглашения включено в план приватизации на 2019-2020 годы. 
Однако планы снова остались планами: аэропорт по-прежнему находится во владении ГБУ, учредителем которого с октября прошлого года числится областное минцифры, транспорта и связи. При этом по данным РБК не исключено, что развитие старого аэропорта может заняться совместное предприятие «Аэропорты большой страны» (АБС). Эта компания на паритетных началах принадлежит холдингу «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко. Под каждый новый проект АБС создает совместное предприятие, к этой работе приступили уже в 2020 году. В начале 2021 года «АБС Благовещенск» и «АБС Магадан» получили право работать в аэропортах Амурской и Магаданской областей. В сентябре компания «АБС Оренбург» приобрела за 3,2 млрд рублей два аэропорта в Оренбургской области. В планах - приобретение акций аэропортов Магнитогорска и Элисты. 
В декабре АБС сообщила о намерении уделить внимание «целому пласту аэропортов, которые находятся в весьма плачевном состоянии», за пять лет нарастив их пассажиропоток. В их числе был назван и пензенский аэропорт.
В конце декабря вопрос был поднят и губернатором Олегом Мельниченко. - Мы заявились на модернизацию пензенского аэровокзала. Будем добиваться осуществления данного проекта, - заявил он тогда. Сегодня пензенское минцифры констатировало, что проект реконструкции пензенского аэропорта получил поддержку со стороны государства, включен в перечень приоритетных проектов, отобранных заместителем председателя правительства РФ, куратором ПФО Дмитрием Чернышенко и одобренных председателем правительства Михаилом Мишустиным - В настоящее время ведется работа по реализации проекта «Строительство аэровокзала в г. Пензе». Разработана проектно-сметная документация. Прорабатывается вопрос об источниках финансирования реализации данного проекта, - кроется ли за этим ответом чиновников реальная реализация проекта или очередной прожект - покажет время.  Напомним, что одной из причин, мешающих развиваться и наращивать пассажиропоток, саратовскому аэропорту «Гагарин» эксперты называли близость других аэропортов - в Самаре, Волгограде и Пензе. Последняя расположена ближе всего к Саратову и не исключено, что после появления нового аэротерминала он станет еще более серьезным конкурентом «Гагарину». 
Справка БВ Аэропорт г. Пензы берет свое начало в 1930г., когда Всероссийское общество «Добролет» на Пензе-III открыло Пензенский аэропорт московских воздушных линий. С 5 мая 1934г. через Пензу начались регулярные почтовые рейсы по линии Москва — Саратов и Москва — Куйбышев. В августе 1934г. в Терновке был открыт новый аэропорт. В марте 1963 года заработал новый аэровокзал, а в 1971 году сдали в эксплуатацию искусственную полосу. На новой полосе стали садиться ТУ-124, АН-10, ИЛ-118, АН-12, ЯК-40, Ан-24. Пензенские экипажи стали летать не только в Москву, но и в Ленинград, Сочи, Свердловск, Керчь, Иваново, Харьков, Днепропетровск, Симферополь, Минводы, Ригу, Львов, Минск. Для пассажиров была построена гостиница, для командного состава административное здание. В 1992 – 1998 гг. из Пензы выполнялись чартерные международные рейсы. В 2002 г. были проведены работы по восстановлению аэропортового комплекса и возобновлению регулярных пассажирских авиарейсов. С 2003 года стали выполняться регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Саратов, на южные направления. Сегодня аэропорт г. Пензы включен в перечень аэропортов России, объекты которого подлежат вводу в эксплуатацию в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России». За январь — октябрь 2021 года пассажиропоток аэропорта в Пензе составил 178 тыс. человек.