Уйти, чтобы остаться: братья Дахер из Ливана поселят в саратовских ТРЦ прежние бренды Вershka, Zara, Mango и Decathlon

На месте магазина Bershka в "Триумф Молл" может появиться магазин ливанского холдинга Daher и компании Azadea. Они договорились о покупке российского подразделения испанского холдинга Inditex, державшего в России магазины под брендами Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear и другие. Несмотря на заявление последней о продаже собственных брендов ничем, кроме франшиз на известные марки, в том числе присутствовавшие в ТРЦ Саратова, холдинг не обладает.  Испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, а также Bershka и Stradivarius, договорилась о продаже бизнеса в России эмиратской группе Daher. Предполагается, что данная сделка позволит сохранить значительное число рабочих мест (более 9 тыс. сотрудников), созданных Inditex в России, поскольку она включает передачу большинства договоров аренды, связанных с магазинами - их у компании 515.  - Группа компаний Daher будет вести бизнес в РФ под своими брендами и с собственными коллекциями, не имеющими ничего общего с Inditex,- при этом подчеркнули в компании. 
Как сообщается на сайте Daher Holding, он был основан в 2018 году Ali Daher в Ливане и с тех пор динамично развивается. Сейчас она ведет свою деятельность в четырех странах и шести сферах - речь идет о шести основанных компаниях и стартапах. 
РБК со ссылкой на Cronica Global уточняет, что Inditex планировала продать магазины в России ливанской группе Azadea, тогда сделка находилась «на завершающем этапе». Azadea уже управляет франшизой Inditex в Алжире, Бахрейне, Омане и Катаре. Компания также продает товары брендов Adidas, Calzedonia, Mango, Gap, Tezenis, Urban Outfitters, Reserved, Decathlon и других — всего более 50. Речь идет не только об брендах одежды, но и аксессуаров, еды, мультимедиа, спорттоваров и домашнего декора. Напомним, что ранее Mango и Decathlon присутствовали и в Саратове в ТРЦ "Happy Mall", однако сейчас на их местах уже работают другие бренды.  Инфраструктура компании составляет более 600 магазинов, а также 40 каналов он-лайн продаж в 15 странах, включая Алжир, Бахрейн, Кипр, Египет, Гану, Иорданию, Саудовскую Аравию. Кению, Кувейт, Ливан, Оман, Катар и ОАЭ. Причем, самая большая коллекция магазинов Azadea находится в мегамоллах в Объединенных Арабских Эмиратах, являясь самым прибыльным рынком для компании. Станет ли таковой Россия, где у Inditex 515 магазинов - неизвестно. 
В 2020 году из-за пандемии компания перенесла на 2021-2022 годы открытие новых магазинов. Директор компании Саид Дахер сообщил, что "мы планируем добавить 200 новых магазинов и 20 новых цифровых сервисов в наше портфолио к концу 2022 года”.
Интересно, что, судя по всему, никакими "собственными брендами" Daher-Azadea пока не обладает: как сказано выше, в портфеле компании более 40 франшиз известных марок. Да и основной принцип компании: быстро расти, используя уже существующие бренды.  - Зачем создавать вертикально интегрированную бизнес-модель, на совершенствование которой у вас уйдут годы и годы, если вы можете вмешаться в конце цепочки поставок и начать открывать точки продаж на перспективных рынках за считанные месяцы?, — говорил Саид Дахер, один из трех братьев-основателей в 2005 году.  Так что в тех же магазинах, где продавались бренды Inditex скорее всего будут продаваться они же, но уже от другого поставщика и под другим названием. Ранее БВ писал, что АО "Зара СНГ" было переименовано в АО "Новая мода".
Справка "БВ".  Акционерами Azadea с головным офисом в Бейруте являются три брата-бизнесмена из семьи Дахер, выходцы из Ливана. Основал компанию в 1978 году старший из них, Вассим, открыв мультибрендовый магазин в Бейруте. Он же является основным владельцем акций. В 1990 году Дахеры расширили компанию, первоначально называвшуюся D Group, до Дубая. Восемь лет спустя семья приобрела права на франшизу брендов Inditex Zara и Massimo Dutti на большей части Ближнего Востока.  Как сообщал в 2015 году Bloomberg, его брат Хассан являлся на тот момент управляющим директором компании, а еще один брат Саид — исполнительным директором. Трем братьям Дахер, по оценке Bloomberg, на тот момент принадлежало состояние в размере как минимум $1,4 млрд.