Вся надежда на подругу: близкий саратовскому госдепу Воробьеву «Межрегионстрой» идет ко дну, но бизнес Алины Зиминой жив горячей водой и паром

Самарское ООО "Электропромсбыт" вслед за ООО "Монолит Бетон" пошло банкротить партстроителя из Энгельса, компанию "Межрегионстрой", выставив претензии на 1,3 млн рублей. Заявление поступило в суд 14 ноября и пока к производству не принято. Ранее поданный иск от "Монолит Бетон" оставлен без движения до 2 декабря. К рассмотрению пока подошли только претензии от контрагентов и иск прокуратуры Саратовской области в интересах министерства образования региона. Ведомство намерено взыскать с "Межрегионстроя" 1,5 млн рублей, полученных за некачественно выполненные работы по контракту на строительство детсада в Саратове, по улице Чернышевского. Полная его сумма - 69,9 млн рублей, работы считаются выполненными, хотя и не безупречно. Заказчик, МКУ "Капстроительство", выставил "Межрегионстрою" целый ряд штрафов за просрочку и некачественное исполнение работ, причем на сумму куда большую, чем сейчас требует прокуратура - 11,3 млн рублей. Основателем «Межрегионстроя» является Андрей Воробьев, ныне — депутат Госдумы от Саратовской области. При следующем владельце Павле Звонилове компания продолжила получать крупные подряды на соцобъекты. Но после энгельсского ледового дворца "Межрегионстрой" не подписал в 2022 году ни одного нового госконтракта. Похоже, афилированную госдепу фирму решено списать со счетов. Тем более, что наряду с уже поданными банкротными исками выросло и число обещаний пустить ее ко дну. Такие заявления через портал «Федресурс» сделали торговый дом «Электротехмонтаж» из Петербурга 16 октября, саратовская юридическая фирма "Инправо" - 26 октября и ООО "Медицинский центр" - 14 ноября.
Причем "Медицинский центр" заявил, что он является конкурсным кредитором должника. Несмотря на название, основной ОКВЭД данной компании, зарегистрированной в Саратове - производство горячей воды и пара. Суд с "Межрегионстроем" компания ведет с лета этого года и решения по делу пока нет. Известно лишь, что застройщик накопил перед медиками-тепловиками 1,1 млн рублей долга за отопление в период с октября по декабрь 2021 года.  
Что же касается юристов, они просто выкупили долги "Межрегионстроя" перед ИП Букиным, который предоставлял застройщикам в аренду крупнощитовую опалубку. Долг составил 3,2 млн рублей. Петербургские кредиторы с компанией судились еще в 2015 году и претензии были невелики, 89 тысяч рублей. Пока «Межрегионстрой» атакуют в судах, другие связанные с Воробьевым компании не бедствуют. "Теплоресурс", теперь тоже принадлежащий Павлу Звонилову, исправно заключает госконтракты, поставляя тепло в энгельсские дома культуры и другие муниципальные учреждения и даже в управление полиции. Выручка 2021 года составила 229,4 млн рублей. Неплохо чувствует себя и бизнес Алины Зиминой, которую госдеп Воробьев на своих официальных страницах представил как супругу, хотя официально по документам парламентарий холост. ООО "Региондорстрой", самая молодая ее компания, учрежденная в 2020 году для строительства автодорог, получила в прошлом году 164,5 млн рублей выручки. В закупках, правда, не участвует, а "Электротехмонаж" вслед за "Межрегионстроем" пообещал обанкротить и эту компанию, хотя с ней судебных споров не имел. Сейчас с "Региондорстроя" требует 206 тысяч рублей торговый дом "Синергия" и 261 тысячу отсудила вольская компания "Авангард". ООО "Энергоресурс", созданная в 2020 году теплоснабжающая фирма Алины Зиминой, тоже активно получает контракты на отопление домов культуры и соцучреждений Энгельса. Выручка 2021 года составила 119,4 млн рублей. В 2020 бизнес-леди основала и строительную фирму - ООО "Специализированный застройщик "МРС Поволжье". Пока выручка этой компании равна нулю, а в сотрудниках числится 2 человека. В случае чего, будет кому принять у банкротящегося «Межрегионстроя» эстафету социальных строек.