Epam продана, но из России пока не ушла. В Саратове об IT-компании уже ничего не слышно

Компания EPAM Systems Inc. рассказала о дальнейших планах в России и подвела финансовые итоги за третий квартал. С активами в стране ясности нет, но они приносят убытки, в том числе связанные с отказом от обслуживания клиентов и релокацией сотрудников. Про саратовский офис неизвестно ничего.Еще 7 сентября EPAM Systems Inc. заключила соглашение о продаже практически всех своих оставшихся активов в России третьей стороне. Окончательные сроки закрытия сделки зависят от одобрения регулирующих органов, говорится в отчетности компании. Сделка пока не нашла отражения в финансовых показателях: в компании констатируют, что "из-за значительной неопределенности в получении необходимых разрешений" не считают вероятным завершение продажи к дате отчета - 30 сентября.

Кто именно эта третья сторона - не указывается. В открытых источниках пока не видно смены учредителей или руководителя российских ООО «Эпам системз» или ООО «Эпам решения».
При этом основные активы в России по итогам 9 месяцев обесценились на $19,5 млн, а расходы на реструктуризацию бизнеса составили $16,4 млн. В отчете также говорится, что уход из России на 4,7% снизил выручку компании. Ожидается, что до конца года это влияние - на уровне 5% - сохранится. 
Отмечается, что на счетах в банках России у компании лежит $33,1 млн на операционные расходы, а с учетом дебиторки активы оцениваются в $42,9 млн. При этом в EPAM не исключают, что банковский кризис или санкции "могут привести к потере депозитов или негативно повлиять на способность Компании совершать банковские операции, что может негативно сказаться на бизнесе и финансовом состоянии Компании".  За дебиторку в ЕРAM переживают не так сильно - она распределена по компаниям из различных секторов экономики, хотя их банкротство также может негативно повлиять на финансовые показатели.  Несмотря на оптимизм в компании отметили, что убытки по безнадежным долгам составили $5,7 млн., причем только за третий квартал они выросли на $2,5 млн. По версии аналитиков, это "отражает ухудшение кредитоспособности клиентов в России".
Правда, в мае плохая дебиторская задолженность EPAM от контрактов в России, вызванная плохой кредитоспособностью ее клиентов, составляла $8,4 млн.
В числе российских клиентов -  «Ренессанс-Капитал», «Тройка-Диалог», Сбербанк, Ингосстрах, Росгосстрах, ИНТАЧ Страхование, Aviva, АльфаСтрахование, S7 Airlines, Аэрофлот, «Газпром нефть», «Роснефть», «Концерн Росэнергоатом», ФНС России и другие. Расходы компании на релокацию сотрудников из России, Украины и Беларуси за январь-сентябрь составили $37,5 млн. Ещё $38,5 млн она направила на поддержку сотрудников в Украине. Всего на эти цели выделили $100 млн. Убыток от обесценения активов в Украине составил $1,3 млн. Из-за прекращения бизнеса в России EPAM понесла расходы на увольнение сотрудников за девять месяцев в $16,9 млн.

Напомним, что в России у ООО «Эпам системз» 18 филиалов, в том числе в Самаре, Ижевске, Нижнем Новгороде и Тольятти. А также два филиала в Саратове, работали в которых 650 сотрудников. Сколько из них уволены или релоцированы - неизвестно. Ранее сообщалось, что «значительное количество сотрудников EPAM из России и Белоруссии уже переехало в другие страны, и компания ожидает релокации еще значительно большего количества сотрудников из этих государств».

Справка БВ EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, услуги предоставляет для клиентов в более чем 40 странах.

 

В России у компании зарегистрировано два юрлица — ООО «Эпам системз» (с 2001 года, разработка ПО) и ООО «Эпам решения» (1996 год, торговля ПО и компьютерами). Директор у них один — Василий Агафонов.

 

Выручка ООО «Эпам системз» за 2021 год выросла на 48% и составила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль — 117% и 5,5 млрд рублей соответственно. Таким образом потери компании при окончательном уходе из России могут быть на порядок выше объявленных $76,3 млн.

Фото netology.ru