Улететь из Саратова в Турцию и Израиль можно будет через Махачкалу - компания Red Wings строит планы на заграницу

Авиакомпания Red Wings свяжет Саратов с Турцией и Израилем через Дагестан. Перевозчик стал базовым для Махачкалы. С начала мая он открывает маршруты из столицы Дагестана в Саратов, запускает перелеты из Махачкалы в Турцию и строит планы на другие зарубежные направления. Замглавы Red Wings Андрей Лебединец на пресс-конференции 25 апреля объявил, что авиакомпания запускает совместную с руководством Дагестана программу развития межрегиональных маршрутов из Махачкалы в крупные города РФ. В их числе - Саратов, Казань и Пермь. Также Red Wings планирует рейсы из Махачкалы в Екатеринбург, Омск и Челябинск, в перспективе компания готова открыть до 10 региональных маршрутов. Регулярные рейсы из Саратова в Махачкалу стоят в расписании на официальном сайте компании на период с мая по октябрь. Осуществлять их перевозчик будет раз в неделю летом и дважды в неделю осенью, продажи билетов открыты. Ближайший доступный для пассажиров рейс - 6 мая, цена билета - 5,4 тысячи рублей в одну сторону. Главное преимущество компании, отметил зам генерального директора Red Wings, это ее авиапарк. Самолеты Sukhoi Superjet под санкции не попадают, следовательно, на них можно беспрепятственно летать и за границу.
- У нас сегодня нет токсичных самолётов, которые принадлежат зарубежным компаний, которых требует обратно. У нас сегодня 15 Sukhoi Superjet. К лету ещё две машины доберём, к осени ещё придут, - цитирует Андрея Лебединца портал «Новое дело».
Уже с января перевозчик открыл 4 маршрута из Махачкалы в Узбекистан и строит планы на развитие международных рейсов, в первую очередь на популярных для туристов направлениях. Компания начинает летать из Махачкалы в Турцию - Анталию и Стамбул, прорабатываются также варианты и полетов в Израиль. Сейчас на сайте перевозчика уже стоят в расписании рейсы Махачкала — Стамбул, расписанные на весь май, но приобрести билет невозможно, хотя цена его указана — от 13 до 15 тысяч рублей в одну сторону. Возможно, билеты на май уже раскуплены. Правительство Дагестана намерено поддержать перевозчика за счет бюджета. А руководство аэропорта Махачкалы строит планы превратить его в хаб по направлению Север-Юг, открыть таможенный склад для развития международной торговли. Доля аэропорта в ценах на билеты сейчас составляет 18%, компания Red Wings получила от него значительную скидку на обслуживание самолетов, что должно сохранить доступные цены на билеты.
В Саратов компания Red Wings пришла в 2015 году, еще в старый аэропорт. В 2021 году компания планировала запустить международные рейсы и отсюда, рассматривая в первую очередь Турцию, но планы существенно подпортил карантин. Нынешней весной рейсы из Поволжья в турецкие аэропорты компания начала, но выбрала для этого Самару, оттуда с 31 марта она выполняет полеты в Анталию на тех же SSJ100.
Из Саратова Red Wings этой весной кроме Махачкалы летает в Екатеринбург по вторникам и в Казань в понедельник и четверг. Также у компании есть утренние и ночные рейсы в Москву, в аэропорт Домодедово. Ранее она летала также из Саратова в Петербург, но сейчас этих рейсов в расписании нет. В начале года Red Wings анонсировала запуск из Саратова рейсов на черноморские курорты - в Анапу, Симферополь и Сочи. Открыть их предполагается в начале июня, пока рейсы в эти южные аэропорты закрыты из соображений безопасности. Всего не действующими остаются 11 российских аэропортов, пока - до 1 мая.  Фото с официального сайта Red Wings