Марине Исаевой согласовали точечную застройку в историческом центре Саратова

Саратовская мэрия не против точечной застройки в центре, а вот очередной таунхаус на Питерской попал под запрет. Постановлениями от 4 августа определено, кому из застройщиков и правообладателей земли в городе разрешат реализовать свои планы, кому придется их пересматривать. Так, не будет малоэтажного многоквартирного дома высотой до 4 этажей на участке по 1-му Питерскому проезду, находящемуся в долевой собственности у физлица. Как посчитала администрация города, выдача этого разрешения может нарушить права владельцев соседних домов. Участок, на котором хотели возвести дом, находится недалеко от улицы Усть-Курдюмской и СНТ «Друзья природы» в Волжском районе. По документам он предназначен под ИЖС. Неподалеку находится злополучный таунхаус на улице Питерской, расселенный по решению суда как самострой (на спутниковом снимке в красном прямоугольнике в центре), поэтому позиция администрации не допускать новых подобных сооружений на участке, предназначенном под частный дом, вполне объяснима. На тех же основаниях мэрия не разрешила возводить девятиэтажку по улице Железнодорожной, 92. на участке площадью 945 кв. метров. Девятиэтажный дом планировали построить на углу улиц Железнодорожной и Посадского. По документам участок предназначен для малоэтажной застройки, не превышающей 4 этажа, соседние дома имеют высоту от 5 до 9 этажей. На самом участке находится ветхий полуразрушенный двухэтажный дом. Зато ООО «Специализированный застройщик «Столица» получил разрешение отклониться от предельных параметров застройки на участке по улице Пушкина, 18. Речь идет об удельном показателе земельной доле на 1 кв. метр площади, его просили установить в размере 0,55 в границах участка площадью 769 кв. метров. Земля находится у застройщика в собственности. Генплану такое отклонение, посчитали в мэрии, не противоречит. Строительство идет на сравнительно небольшом участке в квартале между улицами Вольской и Горького. Земля по документам предназначена под частные дома. В 2018 году участок занимал старинный ветхий дом высотой в 2 этажа. По соседству с ним размещается историческая малоэтажная застройка, напротив - современный восьмиэтажный дом. Застройщик, чью просьбу удовлетворила мэрия, это саратовская компания, действующая с 2007 года. Учреждал ее Василий Сергеев, с 2015 года фирма принадлежит предпринимательнице с говорящей для Саратова фамилией - Марине Николаевне Исаевой, владелице ООО «Кистендейский элеватор» из Аркадакского района. В самой «Столице» на начало года числился 1 сотрудник, а финансовый результат 2020 года составлял всего 792 тысячи рублей.
Старинный особняк на Пушкина, 18 с 2015 года был укрыт от прохожих за металлическим забором. Как писало тогда ИА «Стройсар», жителей окрестных домов приглашали на публичные слушания, на которых должны были решить, что построить на месте обветшавшего старинного особняка. На тот момент там предполагался 12-этажный дом, но граждане большинством голосов высказались против.
Между тем, на подходе новые общественные обсуждения, на которые вынесено превращение дачных участков в магазины. Обсуждения продлятся до 8 сентября, к 10 сентября должны быть опубликованы их результаты. Проекты, которые предлагается изучить, будут размещены на сайте мэрии 17 августа. По Сокурскому тракту магазинов должно появиться сразу два, с просьбой изменить разрешенный вид использования земли с садов и огородов на магазины площадью до 150 кв.метров обратились собственники участков Курбангалиев К.Н. и Курбангалиева Т.М. Участки находятся у поселка Нефтяник, расположены рядом друг с другом и по факту дачами уже не являются. Там действует кафе «Шашлычный дворик» и станция техобслуживания, рядом торгуют стройматериалами. У лесопарка Кумысная поляна, на землях садового товарищества "Универсал", участок под дачи хотят превратить в спортплощадку. Этот вопрос вынесен на обсуждения собственниками, Г.И. Клочко и Г.И. Саранцевым. На спутниковых снимках видно, что там уже есть стадион, статус которого землевладельцы теперь хотят узаконить.