В Пензе кандидата в губернаторы и депутаты ГД снимают из-за гранта 10-летней давности. Руденский не при чем?

По данным политолога Ильи Гращенкова, кандидат в губернаторы Пензенской области и депутаты ГД РФ Анна Очкина снимет свою кандидатуру. Поводом для этого стало исследование 10-летней давности, проведенное на средства международного гранта. Из-за этого социолог признана иноагентом, а партия «Справедливая Россия- За правду!» отказалась поддерживать руководителя реготделения. Кандидатура руководителя пензенского отделения эсеров-прилепинцев была одобрена на съезде в июне. Анна Очкина одновременно намеревалась участвовать в нескольких выборах. Это и выборы губернатора Пензенской области, и выборы в Госдуму. В последних по решению партии она заняла второе место в региональной группе № 29, включающую кроме Пензы Тамбов и Мордовию. И была выдвинута по одномандатному округу № 146. Две недели назад социолог подала документы в пензенский избирком.  
- Сегодня я напишу заявление о снятии своей кандидатуры. Делать этого я не хочу, но мне приходится. Как вы знаете, сегодня есть много способов принудить человека отказаться от участия в выборах, - цитирует Анну Очкину политолог в своем телеграм-канале The Гращенков, - после того, как институт [речь про ИГСО] выпустил доклад о последствиях пенсионной реформы, ему присвоили статус иностранного агента. Но оказалось, что в Минюсте нет документа, который бы подтвердил, что я больше не сотрудничаю с ним.
Как уточняет Илья Гращенков, социолога из списков в Госдуму и всех других региональных выборов, включая губернаторские удаляет выдвинувшая ее партия - 10 лет назад она работала над исследованием, которое финансировалось, в том числе, за счет международных грантов. - В отношении судьбы соратницы в партии в очередной раз произошел раскол, если старая «мироновская гвардия», готова была отстаивать Очкину, то новые «прилепинские» однозначно настроены на исключение из своих рядов человека с порочащим статусом «иноагента», - считает Гращенков. Любопытно, что Анна Очкина уже участвовала в выборах, в том числе, прошлогодних губернаторских. Однако тогда проведенные ею исследования на деньги международного гранта никак этому не помешали.
Возможно, ключом к этой истории может стать тот факт, что в Госдуму Анна Очкина собиралась баллотировать по округу № 146. Как уже писал «БВ», в этом году праймериз «Единой России» по этому округу выиграл Игорь Руденский (14,3 тыс. голосов). Он много раз избирался в нижнюю палату парламента вплоть до 2016 года, когда засветился в истории с кооперативом «Сосны».Его соседом там являлся спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Саратовцам фамилия Руденского знакома по банкротству САЗа, в котором засвечена его фамилия, и фамилия его помощника Игоря Фауста. Хотя неизвестно, будет ли Очкина снимать свою кандидатуру еще и с выборов в ГД РФ. 
- К сожалению, сегодня под зловещий статус «иностранного агента», который, как нам объясняли, был введен для борьбы с деструктивными политическими силами, попали многие коллеги из научной среды. Многие, так или иначе, сотрудничали с международными институтами, с общественными организациями, получающими иностранные гранты. Чаще всего это вынужденная мера, так как наука в России финансируется скудно и без международных грантов многие исследования не смогли бы состояться: от социологии до биоинженери, - констатировал Илья Гращенков. По его мнению, закон о статусе иноагента «начинает бить не только по представителям внесистемной оппозиции, но и по вполне системным политикам».
- Раньше считалось, что дикость российских законов компенсируется избирательностью их исполнения, но, похоже, что бюрократия готова идти до конца и внедрять эти практики тотально, - резюмировал он.
Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский констатировал, что сейчас в России есть два закона, которые можно использовать в политических баталиях. - Это законы об иноагентах и об исторической правде. Понятно, что они принимались с благими целями, но их же можно использовать и для целей, о которых никто изначально и не предполагал. Если нужно будет кого-то ущемить, найдут зацепки для использования этих законов. Это жизнь, - считает он. По мнению Чернышевского, о заговоре в отношении Очкиной речь едва ли идет. Руденский, которого политолог знает лично, «человек известный» и «вряд ли воспринимал эту даму всерьез, как соперника».  
- Всегда найдутся другие, кто захочет схватить человека, используя для этого любую зацепку. Подставился – получи. Так устроена политическая борьба во всем мире, - констатировал политолог.
При этом он назвал «смешным» тот факт, что иноагентом может быть признан человек, десятилетие назад проводивший исследование на иностранные гранты. - У нас так полстраны можно в иноагенты записать! Расширительное трактование таких законов всегда несет в себе большую опасность для нормального функционирования общественных отношений. Печально, что мы с такими вещами начинаем сталкиваться, - заключил он. По информации Гращенкова, кандидатом в губернаторы вместо Анны Очкиной будет выдвинут другой член партии - Алексей Шпагин. Займет ли он ее место и в списке/округе на выборах в ГД РФ - пока неизвестно.