Саратовский завод «Тантал» за 16 млн рублей продает подземный переход на 2-й Дачной, чтобы расплатиться с газовиками

У банкротящегося саратовского оборонного завода ПАО «Тантал» продадут имущество - на торги выставлен подземный переход на проспекте 50 лет Октября в районе 2-й Дачной. Подземный переход, как выяснилось, находившийся у завода на балансе, был арестован в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Продать его было решено еще в начале декабря 2020 года по поручению ТУ Росимущества по Саратовской области. До окончания срока приема заявок остается две недели, принимать их будут до 17 февраля. Начальная цена лота - 16 млн рублей, аукцион планируется провести 2 марта с повышением по 160,9 тысячи рублей за шаг. Участники торгов вносят задаток в размере 8 млн рублей. Цена 16 млн назначена только самому тоннелю для пешеходов. Его надземные павильоны выставлены на продажу отдельными лотами, за 196,5 тысячи и 223,9 тысячи рублей соответственно. Скорее всего, речь идет вот об этом подземном переходе, у него 2 павильона и 3 выхода, на саму улицу и непосредственно к проходной «Тантала». Пригодится ли подземный переход частному собственнику и кого может заинтересовать такая покупка, можно будет сказать лишь по итогам торгов. Появление объекта дорожной инфраструктуры в продаже говорит о том, что далеко не все подземные переходы под проспектом 50 лет Октября находятся на балансе муниципалитета. Объявленный не так давно администрацией Ленинского района Саратова тендер на благоустройство, подразумевавший в том числе содержание подземных переходов, включал всего 2 объекта - один на проспекте 50 лет Октября, у остановки Вишневая, и один - на проспекте Строителей. Следовательно, оставшиеся 3 подземных перехода через проспект 50 лет Октября находятся на балансе у расположенных там предприятий и при некоторых обстоятельствах могут поменять владельца.
Продажа подземного перехода - явление на рынке недвижимости нечастое. Но Саратов здесь оказался не одинок. В 2015 году подобная продажа осуществлялась в Ульяновске, где на торги выставили подземный переход на 9-м проезде Инженерный. Просили за него 2,5 млн рублей. Но переход этот, заметим, был давно заброшен, частично обрушился и не использовался пешеходами. Судя по свежим панорамам Яндекса, объект этот на данный момент перестал существовать вообще. Саратовский же подземный переход возле «Тантала» - действующий и при оживленном движении транспорта по 50 лет Октября - очень востребованный, как и все подобные объекты на этой улице, а всего их 4.
«Газпром межрегионгаз Саратов» - инициатор банкротства «Тантала», продолжающегося с весны 2019 года. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения, срок ее истекает в апреле нынешнего года. Сам завод-должник с определением суда о введении наблюдения не согласен, 22 января Арбитражный суд Поволжского округа в Казани принял к рассмотрению его кассацию по этому поводу. Судебное разбирательство по ней назначено на 25 февраля. На торги между тем должны выставить не только переход. Отдельными лотами должны быть реализованы принадлежащие «Танталу» склады в Зоринском. Это готовый склад спирта площадью 240 кв.метра и еще два недостроенных складских помещения. Начальная цена лотов 493,8 тысячи рублей, 581,1 тысячи и 426,7 тысячи рублей. Ранее это имущество также было обременено арестом в пользу кредитора завода, компании ООО «Атом-Проект».
Между тем аукцион на содержание двух муниципальных пешеходных тоннелей, объявлявшийся администрацией Ленинского района, после двух полученных жалоб отменили. В тендер с начальной ценой 11,2 млн рублей были объединены работы по содержанию и подземных переходов, и всех зеленых зон, подведомственных администрации.
Сейчас начат прием заявок на новый конкурс, уже с ценой 9,7 млн рублей, в который также включено содержание подземных переходов вместе с парками и скверами. Заявки будут приниматься до 9 февраля, победителя назовут в тот же день. У тендера поменялась формулировка, теперь он озаглавлен как «выполнение работ по благоустройству территории» в рамках программ благоустройства города и развития его дорожного-транспортного комплекса.