В Самаре чиновников обязали вернуть застройщику землю. Владимир Аветисян пожертвовал ее под школу, но она так и не появилась

Первая инстанция самарского арбитража обязала администрацию Самары вернуть застройщику земельный участок в 25,9 тыс. кв.м. на территории бывшего завода им. Масленникова (ЗИМ). Участок передавала компания «Центр». Основной бенефициар - реформатор саратовской электроэнергетики Владимир Аветисян. Теперь он собирается сам построить школу, а также новый микрорайон.В июне 2017 года этот участок ООО «Центр» передало самарской администрации по договору пожертвования. Предполагалось, чиновники будут строить здесь школу на 1,5 тысячи мест для жилого микрорайона «Южный город». Ее проект в мэрии собирались подготовить к 2019 году, озвучивалась и дата окончания еще не начатой стройки - 2023 год. Хотя, по данным Ъ, в декабре 2020 года чиновники отказались от этих планов, что и стало поводом для иска. 
По данным Kartoteka.ru, 75% в самарском ООО «Центр» владеет Владимир Аветисян. В Саратове он известен как генеральный директор ОАО «СМУЭК»  - (позднее АО «Волжская ТГК»), объединившей энергоактивы Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. В 2002 году в его состав вошло и ОАО «Саратовэнерго».  
— Договор пожертвования, который заключило ООО «Центр» и мэрия Самары, отменили. Чиновников обязали вернуть земельный участок. И компания продолжит реализовывать проект по строительству школы на ЗИМе, но не с муниципальными властями, а с региональными. При этом назначение площадки не меняется. Кроме школы здесь ничего построить нельзя, — рассказал 63.RU директор ООО «Центр» Андрей Малкин. Сам Владимир Аветисян считает, что на территории бывшего завода должен появиться большой микрорайон, который будет построен с соблюдением всех эстетических требований. Он обещает, что в наличии здесь будут и школы, и детские сады и даже храм.  - Будут парк, хорошие дворы, проходы и проезды на всех территориях, разветвленная инфраструктура — это очень серьезный объект. Основная магистраль — улица Липецкая. Будет поквартальная застройка, будут улицы, но, могу вас заверить, ни один из них не будет носить имя Владимира Аветисяна. Назвать жилье элитным с точки зрения расположения можно, а с социальной точки зрения — нет: будут разные квартиры — и доступные, и дорогие, - заявлял он самарским СМИ.
Такие заявление вполне оправданны: территория ЗИМа была активом холдинга «Волгопромгаз», созданного Аветисяном еще в 90-е годы. Правда, ранее БВ писал, что в 2017 году холдинг испытывал финансовые трудности и дабы покрыть долги, начал распродавать активы. А вскоре после этого компания отказалась от масштабного девелоперского проекта как раз на ЗиМе - эту площадку Владимир Аветисян получил в свое распоряжение еще в 2007 году после банкротства предприятия.
Проект по ее превращению в жилой микрорайон тогда оценивался в 40 млрд рублей, к нему уже было привлекли крупного столичного девелопера ГК «Мортон» (входил в группу ПИК). Планы на освоение заводской территории были грандиозны — вплоть до идеи  разместить стадион для чемпионата мира по футболу. В 2014 году вместо стадиона предложили жилкомплекс. В конкурсе на лучшую архитектурную композицию участвовали 49 компаний из РФ и зарубежных стран. Победителями стали итальянские архитекторы Vittorio Grassi Architetto and Partners, предложившие прогулочный бульвар вдоль Волги, развлекательный центр и 520 тысяч кв. метров жилья. В апреле 2014 года проект был утвержден Самарской гордумой. 
Но в последний момент стороны не сошлись в цене - 10 млрд рублей девелоперу оказались не по карману. И земельному активу, по информации Ъ, в 2018 году искали покупателя. Тогда эксперты оценивали ее стоимость в 1,2 млрд рублей. 
Видимо, и четыре года назад не нашлось желающих ее купить: по данным самарских изданий, значительная территориz ЗиМа по-прежнему находится в собственности подконтрольных Аветисяну компаний. Большинством участков владеют ООО «Сити-Центр» и ООО «Центр», учредителями которых являются Владимир Аветисян, Александр Розенцвайг и Елена Буйвидис. Сейчас на энергетика записана доля в ООО «УКХ «Волгопромгаз», основной вид деятельности которой - охота, отлов и отстрел диких животных. Его выручка за 2020 год составила 554,2 млн рублей, чистая прибыль - 172,7 млн рублей.  У другого самарского актива Владимира Аветисяна судьба складывается не так радужно:  в 2018 году лицензии лишился Газбанк. Как объявил Центробанк РФ, организация скрывала свое финансовое состояние и нарушала требования законодательства о противодействии отмыванию средств. Отзыв лицензии произошел в июле, а уже в сентябре 2018 года банк обанкротился. В 2019 году было заведено уголовное дело о выводе денег из банка: по версии следствия, с 2015 по 2018 год неустановленные топ-менеджеры банка вывели его активы на сумму порядка 7 млрд рублей. В итоге осуждены были двое - Михаил Липовецкий (ущерб 409 млн рублей) и Артем Маслов (ущерб 572,2 млн рублей). Сроки оба получили условные.  
Справка "БВ". После работы в СМУЭК в 2008 году Владимир Аветисян возглавлял созданные «Ростехом» «Объединенные автомобилестроительные технологии» (ОАТ), в 2010 году стал советником главы госкорпорации Сергея Чемезова, в 2016 был избран членом совета директоров «АвтоВАЗа» – автогиганта, который давно находится в контуре «Ростеха».  В энергетику Владимир Аветисян пришел еще при Советской власти, работал в системе «Уралтрансгаза». В 1993 году предприниматель-газовик основал в Самаре Газбанк, а в 1994 году застолбил огромный кусок газовой инфраструктуры региона за ассоциацией «Волгопромгаз», которая в итоге взяла под крыло всю газораспределительную сеть Самарской области и крупнейшие активы нефтехимии.  В 1999 году он был избран в совет директоров ОАО «Самараэнерго» и в том же году стал гендиректором этой структуры, замкнув на себя всю энергетику региона. При этом Аветисян не скрывал, что его кандидатуру продавливает лично Чубайс. С 2004 по 2008 годы он был членом правления и управляющим директором РАО «ЕЭС России», а после плавно переместился в новый проект Чубайса – ГК «Роснано». С 2017 года ряд активов Аветисяна терпят крах. Однако самая большая неудача - пожар - накрыла музей рок-н-ролла в Самаре, куда основатель передал часть своей крупнейшей в стране коллекции гитар, в том числе гитару, на которой играли в юности Пол Маккартни и Джордж Харрисон.  Выручка ООО «Центр» в 2020 году составила 21,6 млн рублей, чистая прибыль - 1,4 млн рублей.