Дело адвоката Маркелова в Саратове могло появиться из-за ссоры с клиентом. Но вместе с Еленой Сорокиной он работал и раньше

Обнародована фамилия  второго фигуранта по делу о мошенничестве на 52 млн рублей в отношении ресторанов быстрого питания KFC в Саратове. Речь о бухгалтере Елене Сорокиной, ее вместе с адвокатом и юристом Вадимом Маркеловым подозревают в выводе денег со счетов. Как выяснил БВ, совместный бизнес эта пара вела с 2012 года. Глава юридического бюро "Аргументъ" Андрей Ларин считает, что оценки давать рано, не исключая, что уголовное дело могло стать следствием ссоры с клиентом.  Волжский районный суд заключил Вадима Маркелова на два месяца в СИЗО, второй фигурант по делу Елена Сорокина отправлена под домашний арест.  Как сообщает Ъ со ссылкой на свои источники, заявление в полицию написал саратовский предприниматель Виктор Захаров. Как уже писал БВ, вместе со своим отцом Михаилом Захаровым он владеет в Саратове франшизой на целую сеть ресторанов быстрого питания KFC. При этом сеть KFC значилась в числе клиентов юридической компании «Маркелов групп». А сам г-н Маркелов представлял интересы ООО «Рыба» (совладелец Виктор Захаров) в споре с владельцами гостиницы «Европа» на пр. Кирова. На первом этаже этого здания также располагается KFC. Комментируя это дело глава юрбюро Андрей Ларин констатировал, что в случае получения реального срока Вадим Маркелов может быть исключен из членов Адвокатской палаты Саратовской области, лишен статуса адвоката и возможности заниматься уголовными делами. Но при этом у него останется право вести работу в качестве юриста.  Эксперт БВ отказался давать оценку работе г-на Маркелова и самому уголовному делу о мошенничестве, предложив сначала выслушать версию не только правоохранителей, но и задержанного. 
- Я говорю гораздо меньше, чем знаю, и сейчас очень преждевременно делать какие-то выводы. Потому что Маркелов должен излагать и свою версию, и тогда можно обсуждать обе версии произошедшего. И если заявление написал клиент, то стороны могли работать, поссориться и клиент решил вот так поступить. Но у обвиняемого может быть своя версия. И следствие должно разбираться, кто прав. Сейчас следствие, арестовав Маркелова, декларирует версию заявителя Захарова. А как было на самом деле и какова версия самого Маркелова, нужно разбираться, - заключил Андрей Ларин, отметив, что прогнозы по делу сейчас были бы «некрасивым спекулированием». 
При этом эксперт вспомнил, что несколько лет назад в Саратове семь лет колонии получил адвокат Сергей Карстен, также обвиняемый в мошенничестве. Как писали саратовские СМИ, уголовное дело стало итогом неудачного сотрудничества с ОАО ПО «Звезда» Григорием Гольдштейном.  - Конечно, такие ситуации очень редкие. Бывают, наверное, конфликты с клиентами, но очень редко. Тем более, которые заканчиваются написанием заявления о возбуждении уголовного дела, - резюмировал Ларин. Саратовские ТГ-каналы не столь осторожны в оценках, вспоминая и другие компании, которым "Маркелов Групп" якобы помогало дробить бизнес. Напомним также, что в прошлом году ООО «Бургер Парк», принадлежащее Захаровым, лишилось земельного участка под рестораном KFC возле ТЦ «Оранжевый» - Росимущество добилось его изъятия из незаконного владения. Хотя само заведение по-прежнему работает.  Что касается Елены Сорокиной, то по данным Kartoteka.ru, в Саратове в 2019 году зарегистрировано ООО «Кадры и учет». Основной вид деятельности - предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса. Сорокина Елена Валерьевна (ранее Еремина) - единственный участник и руководитель. За прошлый год выручка ООО выросла на 472%, составив 33,2 млн рублей, чистая прибыль - 4,1 млн рублей.  Она же с 2018 года владеет ООО «Новый вкус» с таким же видом деятельности (выручка 2,7 млн рублей), а с 2019 года и до февраля 2020 года - ООО «Агат». Вид деятельности - тот же. Аналогичная история - даже даты близко - с ООО «Персонал Партнер» (теперь владелец Дмитрий Приискалов, владеет несколькими компаниями общепита). Впрочем, с ним Елена Сорокина продолжает общаться в ООО УК «Комфорт»: здесь она учредитель, а он - руководитель. Компания управляет жилыми домами, однако на сайте минЖКХ РФ ее найти не удалось. 
С Вадимом Маркеловым именно эту Елену Сорокину связывает работа в ЗАО «Бизнес Технологии». Компания была зарегистрирована в 2009 году, занималась розничной торговлей в неспециализированных магазинах. Вадим Маркелов стал ее директором в апреле 2012 года, а в июне компания прекратила свою деятельность. 
Любопытно, что при этом ее преемником значится ООО «Бизнес технологии» (деятельность в области фотографии) и до декабря 2012 года ей единолично владел уже упомянутый Михаил Захаров. Затем доли были поделены между самим ООО и Александром Емельяновым, а в 2016 году компания также прекратила свою деятельность.  В числе учрежденных Еленой Сорокиной кадровые агентства «Консалт» (ликвидировано в 2019 году, выручка за 2018 год 17,8 млн рублей) и «Оптима» (ликвидировано в 2020 году, выручка 27,3 млн рублей). А также открытое в 2010 году ООО «Смак» (производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий). 90% здесь принадлежало ЗАО «Бизнес технологии», г-же Сорокиной - 10%. Компания была ликвидирована в 2014 году. В том же составе и в те же годы было создано и ликвидировано ООО «Ресурс», ведущее деятельность холдинговых компаний.