Росприроднадзор: бывшее ведомство Янкловича нагадило возле нового саратовского пляжа. Купаться не будем?

Саратовский МУП «Водосток» оштрафован Росприроднадзором за превышение ПДК по нефтепродуктам и железу в водовыпуске Белоглинского оврага и обязан будет возместить ущерб. В непосредственной близости от места впадения в Волгу заключенной в коллектор речки Белоглинки, в 300 метрах ниже по течению, находится новый городской пляж, чистота воды в районе которого в прошлое лето уже вызвала серьезные вопросы и сомнения. В декабре и январе природоохранное ведомство провело две внеплановых проверки и наказало «Водосток» за прием поверхностных и сточных вод в Белоглинку без очистки штрафом в 50 тысяч рублей. В январе Росприроднадзор выявил в работе «Водостока» еще ряд грубых нарушений законодательства. В ходе отбора проб сточных и природных вод выяснилось, что ПДК по нефтепродуктам превышена в 96 раз, а по железу в 100 раз. За это «Водосток» получил еще один штраф, по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ - уже на 150 тысяч рублей. Но и это не все неприятности саратовского МУПа. Ведомство оценило размеры вреда, нанесенного Волге сливом из Белоглинского оврага и выставила «Водостоку» претензию на 3,8 млн рублей. МУП «Водосток» - городское коммунальное предприятие, учрежденное комитетом по имуществу Саратова. Сбор и очистка сточных вод - его основная работа. Это один из самых крупных саратовских МУПов, в 2020 году его выручка подросла на 11% и составила 48,6 млн рублей, а в иные годы переваливала и за 100 млн.
До 2016 года «Водостоком» руководил Александр Янклович, ныне - советник мэра Саратова Михаила Исаева. На этот пост он перешел с должности главы Волжского района Саратова и, по слухам, мог претендовать на мэрское кресло, но не фигурировал среди кандидатов, а Исаева гордума перевыбрала еще раз. С 2019 года у руля МУПа стоит Павел Ворсунов, в прошлом - глава отданного в концессию «Саратовводоканала».
Деятельность «Водостока» вызывает вопросы не первый раз. В 2016 году и.о. гендиректора «Водостока» Андрея Никонова и его подчиненного Рината Кашаева обвинили в вымогательстве взятки у строительной организации. Основным руководителем «Водостока» в момент задержания Никонова оставался Александр Янклович, который тогда как раз взял отпуск для участия в выборах в гордуму. В итоге Никонов был осужден в 2018 году к 8 годам лишения свободы, в дальнейшем облсуд отрезал от этого срока только 6 месяцев, Кашаев получил 2 года. В том же году, когда суд отправил Никонова за решетку, претензии к коммунальному предприятию возникли у Счетной палаты: ревизоры заявили о грубом нарушении бухучета и занижении прибыли. С очисткой стоков, за которые Саратову влетело от Росприроднадзора, у города существуют проблемы не первый год. По стечению обстоятельств, решать их в прошлом году собрался земляк Янкловича, депутат Госдумы Виктор Кидяев, который пообещал помочь Саратову со строительством очистных сооружений. Новый пляж, напомним, едва открывшись, был очень скоро закрыт для купания по предписанию Роспотребнадзора. Пробы вод возле него, как заявили бравшие их городские активисты, показали превышение по кишечной палочке. Правда, микрофлору у пляжа подпортил по всей видимости коллектор Глебучева оврага, а не Белоглинского, в последнем по крайней мере не выявлено врезок домовой канализации. Но очистные для города как были, так и остаются головной болью.
Пока можно только надеяться, что глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова, как не чужой Саратову человек - здесь она получала юридическое образование - заставит городской МУП соблюдать чистоту стоков. Ранее она уже пообещала провести проверку работы саратовского регоператора по уборке мусора. Может быть, дойдет дело и до «Водостока» с его коллекторами. Строительство очистных сооружений на обоих водовыпусках, и Глебучева оврага, и Белоглинского было предусмотрено Генпланом Саратова. Но при планировке нового пляжа ими решили пренебречь.
А пока «Водосток» заведенное на него административное дело поспешил оспорить в суде. Его иск к межрегиональному управлению Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской области поступил в областной арбитраж 21 января. Первое заседание суда состоится уже весной, 1 марта.