В Саратовском УФАС второй месяц не могут рассмотреть дело о перелюбском экспресс-бассейне. Ждут, пока достроят?

Чиновникам из управления капстроительства Саратовской области дали еще немного времени, чтобы объяснить, на что они рассчитывали, отводя подрядчику неделю на строительство бассейна в Перелюбе. Первой на строительный тендер с небывало ускоренными темпами обратила внимание областная прокуратура. Произошло это еще в декабре, через неделю после того, как торги с начальной ценой 77,7 млн рублей были объявлены. В ходе прокурорской проверки вскрылись не самые приятные для заказчика и застройщика факты: строить перелюбский супер-бассейн при школе начали строить не просто до объявления тендера, этим в Саратовской области уже никого не удивишь, но и вообще без разрешения. Примерно так же, как и инфекционную больницу, под которую, опять же по данным прокуратуры, даже землю как положено не оформили на момент начала работ. Но в декабре, управление капстроительства отговаривалось тем, что заказчик свободен в установке сроков выполнения работ, и может требовать бассейн хоть за неделю, хоть за три дня. В ходе проверки подтвердилось, что бассейн в Перелюбе действительно был частично готов к тому моменту, когда на стройплощадку наконец-то официально вышел подрядчик - близкое к саратовскому облдепу Андрею Воробьеву ООО СЗ «Межрегионстрой». К тому времени там успели выполнить фундамент, поставить металлические колонны и фермы.
Задолго до того, как управление капстроительства занялось тендером, администрация Перелюбского района подписала с «Межрегионстроем» договор целевого пожертвования. Произошло это 19 октября. Компания должна была распланировать земельный участок, выполнить работы по разбивке осей здания будущего бассейна, подготовить стройплощадку и протянуть к ней временные коммуникации. Между тем, эти же работы присутствовали в проектной документации к тендеру.
Некоторые пояснения по поводу того, ради чего устраивался этот с самого начала не выполнимый спринт с бассейном за неделю, управление капстроительства уже дало. Как рассказали чиновники, 3 декабря 2020 года до ведомства были доведены лимиты бюджетных обязательств на сооружение бассейна в Перелюбе, внесены изменения в план-график закупок. На следующий же день объявили аукцион. Финансирование стройки шло из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие физкультуры и спорта» с привлечением денег из региональной казны. И их надо было освоить до конца года. Не менее интересные показания были получены от «Межрегионстроя». Оказалось, что уже со 2 декабря, за несколько дней до объявления тендера, на стройплощадке работали 15 сотрудников компании. Ранее там же трудилась «другая бригада»: из документации УФАС трудно понять, были ли это рабочие «Межрегионстроя» или какой-либо другой компании. То есть, застройщик признал, что начал заниматься бассейном еще до проведения закупки. Статья 16 федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ прямо запрещает договоры местных властей с организациями и осуществление с ними каких-либо совместных действий, если они влекут за собой ограничение или устранение конкуренции. Одним словом, заранее доверять застройщику площадку бассейна администрация района не имела права. Таким образом она обеспечила «Межрегионстрою» преимущественное право подписания контракта. Такие выводы сделаны УФАС и они не сулят ни застройщику, ни заказчику ничего хорошего. Но решения по делу антимонопольное ведомство до сих пор так и не вынесло, хотя информацию от первого зампрокурора Саратовской области получило еще в прошлом году, 11 декабря. Потратив более полутора месяцев на изучение материалов от прокуратуры, УФАС отложило разбирательства еще на месяц, до 25 февраля.
С того времени, как прокуратура обратила внимание УФАС на происходящее в Перелюбе, «Межрегионстрой» успел не только начать работы, но и получить 50% суммы контракта в качестве аванса. Ради чего рассмотрение дела откатывается еще на месяц, непонятно. Контракт с «Межрегионстроем» значится исполняемым. Но вряд ли застройщик успеет до новой встречи с УФАС достроить бассейн под ключ.