Вернуть нельзя оставить: чем окончится война за национализацию кинотеатров в Саратове и будут ли в ней победители

Спикер ГД РФ Вячеслав Володин "готовит материалы для инициирования изъятия в госсобственность кинотеатров «Экран», «Пионер», «Саратов», по аналогии с «Победой», которая возвращена государству". Это тема опроса в тг-канале сторонников политика "Володин. Саратов". Судя по результатам, большинство идею поддерживают, тогда как в комментариях, наоборот, многие возмущаются.

Что будет?

Интересна сама постановка темы: если г-н Володин уже "готовит материалы для инициирования изъятия", то зачем нужен опрос подписчиков? Не исключено, что таким образом требуется легализация уже принятого, если не сказать, уже решенного вопроса.  Поражает и тот факт, что никак не объясняется, с чем связана инициатива спикера, зачем она нужна, что будет с бизнесом, который добросовестно приобрел кинотеатры и самое главное - кто и что будет дальше делать с этими зданиями.  Впрочем, ранее "БВ" предполагал, что изъятие кинотеатров не за горами, благо в суде уже были созданы прецеденты, в том числе, с кинотеатром "Победа".   - Вячеслав Володин еще в августе 2021 года призвал городские власти разобраться с судьбой саратовских кинотеатров, которые попали в частные руки, и привел в качестве примера «Экран», «Саратов» и «Победу», - предполагал собеседник БВ, знакомый с планами по деприватизации. – Теперь по «Победе» имеем решение, устоявшее на всех этажах судебной системы, вплоть до ВС. Причем есть замысел не ограничиваться кинотеатрами, а проработать всю сферу культуры, может быть даже в масштабах региона. Источник ссылался на обсуждения в ходе заседаний рабочей группы при правительстве области по возвращению в госсобственность активов Саратовского авиазавода. В качестве правовой базы инсайдер привел не только постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации…», но и указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации».
 - Каждый из этих актов дает свой спектр оснований запрета на приватизацию. Если очень коротко говорить, исключительно в федеральной собственности должны находиться объекты историко-культурного, природного наследия и художественной ценности, учреждения культуры общероссийского значения, а указом президента не должны приватизироваться учреждения, которые более чем на 50% содержались за счет бюджета. Сюда попадают, к примеру, аэродромы, убежища ГО и ЧС, учреждения культуры – хоть ДК, хоть школы искусств, - отмечал эксперт.
  В таком контексте, вероятно, вопрос может стоять не о возврате именно этих кинотеатров, а в принципе о наведении порядка в этой сфере и соблюдении закона. Правда, непонятно, почему этот самый закон молчал 30 лет и что теперь делать бизнесменам, уверенным, что приобрели здания вполне легально. 

Мнения и комментария

Напомним, Вячеслав Володин не так давно в Телеграм, но уже успешно нарастил аудиторию, которая всячески поддерживает его идеи и инициативы. В его персональном аккаунте "Вячеслав Володин" более 771 тыс. подписчиков, в канале его сторонников "Володин. Саратов" - более 60 тыс. подписчиков. Правда, инсайдеры полагают, что аудитория в этих каналах довольно специфическая.  Из 24 тыс. участников опроса 80% идею с изъятием кинотеатров поддерживают, предлагая в комментариях заняться еще и "Родиной" в Энгельсе, "Темпом" в Заводском районе Саратова,  "Маяком" в центре города, ФОК "Техстекло", а также кинотеатром "Урицкого" в Вольске - якобы "в частных руках он совсем развалился".  До кучи, кстати, предлагается забрать и отопление у ПАО "Т Плюс", а также "обслуживающие структуры ЖКХ", "городские рынки, дома быта". А в полупустых кинотеатрах предлагают открыть бесплатные секции для детей.  Однако больше в комментариях вопросов и негативных оценок. Насчет кинотеатров подписчики недоумевают - "продавало же государство" и предлагают сосредоточиться на строительстве заводов, например, на территории старого аэропорта построить новый САЗ.  Множество мнений о том, что деприватизация ставит крест на инвестициях и подрывает доверие бизнеса к власти, а происходящее и вовсе - передел собственности.  - Стоп. То есть Вы хотите сказать, что Свидетельство о собственности с гербовой печатью, выданное при покупке у государства любого из этих кинотеатров - филькина грамота? - задается вопросом подписчик АК.
- Бизнесменам на заметку... Вкладывайте а мы придём и заберём или снесём, - констатирует Valeriy Lelari.
- Пионер выглядит конечно ужасно. Но кто будет инвестировать в город, если есть вероятность, что собственность национализируют? Почему нельзя договориться с бизнесом, чтоб выгодно было всем? - вопрошает Дмитрий.
Серия вопросов подписчиков посвящена и тому, каким образом государство собирается управлять кинотеатрами, оставит ли оно их под этот функционал. - А что в них показывать? На советские фильмы никто не пойдет, современные наши - дрянь, голливуд под санкциями. Чем кинотеатры будут заниматься? Причины национализации? Они что-то нарушили? Не стоит смотреть на бабушкины воспоминания, как они 40 лет назад туда ходили. И как быть с неприкосновенностью частной собственности? - просит уточнить Александр.
- Если они не работают по назначению - то ок. Но что потом? Очевидно, что государство - менее эффективный собственник, чем частный владелец, это уже проходили. Ведь им придётся конкурировать с многочисленными кинозалами в ТЦ, где есть не только кино, но и магазины, кафе, детские городки и пр. Снова продавать, но с условием работы по назначению? А купит ли кто-нибудь, зная, что могут забрать? Нужен механизм, обеспечивающий работу по назначению и лишающий права собственности при нарушении. В принципе, он и сейчас есть, только сколько лет через 10 ждать "нового Володина", который вновь "разрулит". Надо иметь институты типа некоррумпированных администраций и судов ...  - констатирует Channels.
Ни на один из этих вопросов администраторы тг-канала "Володин. Саратов" ответов не дают. При этом подписчики в очередной раз обсуждают, читает ли сам спикер все комментарии - якобы читает. Хотя админы канала утверждают, что все предложения, замечания и жалобы поступают в общественную приемную политика в Саратове. 

"Победу" обслужили

Напомним, что в кинотеатре "Победа" недавно прошел конкурс детских рисунков, остальное время он пустует. При этом федеральный бюджет уже выделил 5,1 млн рублей на его содержание. Объявленный ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" тендер выиграл по начальной цене единственный участник - ООО "ЖКХ Сервис". Компания создана в 2011 году, занимается управлением недвижимостью. И за 2022 год дважды находилась на грани банкротства: на Федресурсе были опубликованы два сообщения ПАО "Т Плюс" о намерении подать иски о банкротстве. Последний - в ноябре. Впрочем, до суда заявления не дошли, хотя разбирательств с энергетиками у компании предостаточно.  С марта 2021 года один из учредителей (33,33%) - Виктор Буланкин. Он также является директором ООО "СарРКЦ", занимающейся сбором денег за ЖКУ с населения. В Саратове он также известен как жертва вымогательств со стороны экс-облдепа и экс-главы Саратовского района Василия Синичкина. Второй учредитель - Анатолий Латухин (66,66%). Выручка за 2021 год - 30,9 млн рублей, чистая прибыль - 729 тыс. рублей.  Однако содержание кинотеатра - это еще не все. Есть еще налог на имущество, фонд заработной платы, куда входят не только оклады директора, кассира, кинооператора и прочее, но и 41-процентные отчисления с них. А также - текущий и капитальный ремонт, покупка или замена оборудования, отчисления за прокат фильмов и много чего еще. Содержание одного такого объекта, навскидку, может потянуть миллионов на 15-20 в год. А если к "Победе" добавить перечисленные три кинотеатра, то сумма вплотную подберется и к 100 миллионам. Окупит ли продажа билетов такие затраты? Конечно, нет. И если чиновники, следуя заветам спикера ГД, выгонят из "Пионера" или "Экрана" всех арендаторов - в том числе, и ненавистный "Магнит", то содержание отвоеванного объекта целиком ляжет на плечи бюджета, то есть - налогоплательщиков. Вот почему при любом раскладе в этой борьбе нет победителей.