Судьба резидента: вместо запуска производства в саратовской ТОСЭР "Экопетровск" нагрел Ярославль

Ставшая резидентом Петровской ТОСЭР компания «Экопертовск» так и не наладила производство полимерных гранул, а на днях ее банкротство дошло до финальной стадии. Определением областного арбитраж от 27 март в отношении компании введено конкурсное производство. Обязанности конкурсного управляющего возложены на Дениса Каныгина, который и до того был арбитражным управляющим компании, пока та находилась под процедурой наблюдения. За пару недель до конкурсного производства ярославские кредиторы «Экопетровска», ПАО «ТНС энерго Ярославль», потребовали субсидиарной ответственности для его учредителя Геннадия Гордеева, а также для АО «Компания Славич», «Переяславского технопарка», индустриального парка Плещеево, компании ООО «Аренда Плюс» из Дзержинска и «Энергозавод Плюс» из Переяславля-Залесского. Сколько все эти лица должны, пока не определено. «Экопетровск» стал резидентом ТОСЭР в Петровске, пообещав в 2020 году запустить производство полимерных гранул из переработанного пластика. Нашелся даже потенциальный покупатель, компания Henkel, которой нужно было сырье для производства тары под ее моющие средства. Переговоры с Henkel вела первый собственник компании, Екатерина Добромыслова. Инвестиции в проект должны были составить 30 млн рублей. Но в год потенциального открытия производства новым владельцем компании стал Геннадий Гордеев. В начале февраля 2022 года, до санкций и до того, как из РФ собрался уходить Henkel, компания объявила, что хочет банкротиться. Никаких данных о том, что производство в Петровске заработало, нет. Зато о работе «Экопетровска» в Ярославской области сведений масса. Вскрылась связь петровского резидента с соседним регионом в самом начале банкротства.
Став резидентом Петровской ТОСЭР, компания обосновалась в Переяславле-Залесском, арендовав площади в технопарке «Плещеево». И очень быстро начала набирать долги и перед арендодателями, и перед ресурсниками. Из свежих мартовских исков к компании вне банкротной процедуры видно, что ПАО «ТНС энерго Ярославль», уже кредитор и участник процесса, требует с него дополнительно 5,8 млн рублей обычным порядком, а «Газпром межрегионгаз Ярославль» - аж 143,5 млн рублей по двум искам.
Откуда такие огромны счета? Ответ находится в неожиданном месте — в группе администрации Переяславля-Залесского в соцсетях. Оказывается, в соседнем регионе петровский резидент был теплопоставщиком и управлял котельными. Банкротить «Экопетровск» первоначально пытались тоже кредиторы из Ярославля, ООО «Компания «Интегратор» пыталась сделать это дважды. С ней резидент двух регионов в конце концов расплатился. И сразу понес в Саратовский арбитраж заявление о самобанкротстве. Собрание его кредиторов однако же собираются провести в Ярославле. Почти все кредиторы компании зарегистрированы или там, или в Переяславле-Залесском. Только АО «Компания Славич», для которой ярославские энергетики почему-то просят субсидиарки, прописана в Москве, но она - учредитель переяславского ООО «Энергозавод Плюс». Долг перед московской фирмой у «Экопетровска» составляет 1,5 млн рублей, перед ее «дочкой» - 320 тысяч, по которым она пока только успела получить судебный приказ, но в кредиторы не просилась. ООО «Переяславский технопарк» в рамках банкротного дела требует с компании 4 млн рублей. «Индустриальный парк Плещеево» - 251,7 тысячи рублей по исполнительному листу. «Аренда Плюс» - дочерняя структура «Плещеево» и технопарка в спорах с «Экопетровском» выступала лишь ответчиком. В феврале этого года он отсудил у компании 890 тысяч рублей, долг за поставку тепла. В банкротстве «Экопетровска» основную роль играют ярославские энергетики. По каким причинам они тянут к субсидиарной ответственности столь пеструю группу кредиторов и должников, можно будет понять только из дальнейших разбирательств в суде. Единственный саратовский кредитор резидента - это налоговая, участвующая в деле со смехотворной суммой 683 рубля, если, конечно, эта цифра не будет потом скорректирована.
Справка «БВ». ООО «Экопертовск» был зарегистрирован в городе Петровске Саратовской области в феврале 2019 года. Единственный собственник - Геннадий Гордеев. Все прочие принадлежащие Гордееву фирмы сейчас ликвидированы. Выручка «Экопетровска» в 2021 году достигала 386 млн рублей, но год был завершен с 43,9 млн рублей чистого убытка.