Янклович vs Филиппов: поменяют ли название ресторана в элитном поселке под Саратовом. В Самаре с подачи Хинштейна вывески уже снимают

В Саратове разгорается скандал, связанный с идеей переименовать ресторан "Кембридж" в элитном поселке Hermes Estate. Для пользовательницы соцсети поводом для высказывания стало то, что одноименный город в Великобритании и сама страна поддерживают президента Украины. Пока это мнение подхватил лишь облдеп Александр Янклович. В Самаре кампания по смене вывесок нашла поддержку у депутата ГД РФ Александра Хинштейна.

История вопроса

История началась в среду, когда в нескольких саратовских тг-каналах анонимная пользовательница (аккаунт отображен просто точкой) распространила возмущенный пост. Текст его везде одинаков.  Так, "от лица всех матерей защитников Отечества и как настоящий патриот своей Родины" выразив поддержку СВО, она задалась вопросом о том, "почему наш город заполонили заведения и организации, активно пропагандирующие своими названиями страны и города государств, спонсирующих укрнацистов".
- Мой сын приезжал в краткосрочный отпуск и был шокирован, узнав что в Саратове есть кафе под названием «Кембридж»!!! Зачем в саратовской деревне Долгий Буерак ресторанный комплекс с аутентичной английской атмосферой? Знает ли владелец этого заведения, что и кто стоит за этими буквами?! - задается она вопросами.
Далее она говорит о некоем баннере с лозунгом украинских националистов, появившемся в Кембриджском университете. А также запущенной там программе поддержки украинских студентов и ученых. Не остался без внимания и тот факт, что 15 лет назад мэром Кембриджа впервые в истории Британии стала трансгендерная женщина. - Ну вот скажите, разве всему этому есть место в саратовской деревне? Кембриджу не место на земле саратовской земле! - уверена пользователь.
В тг-канале "Твои Герои, Саратов", активным участником которого является облдеп Александр Янклович, она призвала присвоить заведению общепита "нормальное российское название". 

Мнения

Даже в чате этого тг-канала пост вызвал неоднозначную реакцию. Кто-то идею поддержал, а кто-то напомнил, что Кембридж - четвёртый старейший университет в мире, а его выпускниками были Ньютон, Дарвин, Набоков, Байрон и многие другие. Кстати, напомним, что в Кембридже жил и работал известнейший советский ученый-физик Сергей Капица. А первый российский ученый, получивший Нобеля, физиолог Иван Павлов, был удостоен звания почетного доктора этого университета.  - Перечеркнём всё что было до сегодняшнего дня??? Тогда чем мы отличается от тех, кто сейчас запрещает Чайковского, Достоевского, Пушкина, постановку русских спектаклей и балетов??? - задается вопросами одна из подписчиц. Комментаторы считают, что не стоит "доходить до маразма" и "превращаться в страну параноиков", а "патриотизм - это не вывески" и напоминают, что "при въезде в Саратов "Пентагон" стоит".
- Уважаемый автор. А вас смущает только название Кэмбридж? Вас не смущает что половина страны ездит на фордах, мерседесах и рено?  Или в вашем гардеробе нет адидасов , найков и пр. ? О чем ваш пост вообще? Начните с себя в таком случае - не используйте иностранные бренды - вещи, машины, технику, продукты, химию и все остальное. И самое главное... я являюсь участником СВО, но даже мне как добровольцу и патриоту глубоко наплевать на те или иные названия и в какой-то то степени смешно читать сей ваш пост. Потому что патриотизм заключается не в том, чтобы повсеместно запрещать и проявлять агрессию на какие то там надписи. А ещё дайте совет... у меня собака АНГЛИЙСКИЙ кокер-спаниэль. Её усыпить или переименовать породу в старославянское название какое-нибудь? - задается вопросами Archi.
Комментаторы также напоминают, что название ресторана появилось задолго до СВО, а его сменой должны заниматься владельцы. 

Мнение Янкловича

Г-н Янклович также прокомментировал пост, заметив, что даже не знал о наличии ресторана "Кембридж" в Саратове, но подписчица "справедливо отметила связь  англосаксов с поддержкой укрнацизма, с которым борются наши защитники". - Конечно, «Кембридж», о котором написала подписчица – это не единственное такое заведение, их гораздо больше. Но коль уж о нем граждане завели разговор в числе первых, то с него и стоит начать. Для остальных это станет звоночком, - считает Янклович. Добавляя, впрочем, что "нам нельзя превращаться в варваров, крушащих все на своем пути только про причине идеологии, уподобляясь козлищу или неразумной корове, которой все мнится, что трава на другой стороне дороги зеленее".   Хотя на месте предпринимателя - и не только этого ресторана - депутат был сменил название и вывеску.  - Это ведь хороший ход, наверняка у заведения даже станет больше посетителей. Патриотизм сейчас в моде, а не подражание русофобскому Западу, - констатировал он. 

Переименовать все!

В других тг-каналах предполагают, что история также может быть связана с законом о запрете иностранных слов в публичном пространстве. Papa's Irish Pub в Саратове уже саркастично предложил самопереименоваться в "Папин ирландский трактир". 
- Скоро до Mr. Kim доберутся, требуя переименовать в "Корейскую лавку", ресторан The Мост в "мост Саратов-Энгельс", пиццерию Наполи в "Пицца из какого-то там города Италии", - уверена одна из подписчиц паблика "Открылось/Закрылось". 
Комментаторы также обсуждают, как далеко вообще все это может зайти, напоминая, что "русских" названий не так уж и много в нашей топонимике - запусти процесс "обрусения" и мы не узнаем свою страну". - Прощайте тогда Курдюм, Карабулак, Ахмат, Улеши, Шиханы, Увек и прочее, - констатировала одна из подписчиц. Другая же саркастично предложила "пройтись по пироженным и тортам": "Долой "недружественные" эстерхази, наполеон, прага, киевский и далее по списку!". При этом многие задаются действительно интересным вопросом: "У нас больше заняться нечем?!". - Не так давно была истерия с переименованием "Турецкого тандыра" в "Тандыр" после нашего сбитого самолета в Сирии. А что мы сейчас имеем, спустя 8 лет? Лучший друг Эрдоган и дружественное государство Турция, - вспомнил еще один из подписчиков.

Практика в Самаре

Между тем, в марте кампания по смене вывесок развернулась в Самаре. И не без участия депутата ГД РФ Александра Хинштейна. Так, он рассказал о жалобах горожан на непристойную вывеску японского ресторана "Жуй". И связался с главой города, одновременно направив запрос в ФАС, указав, что законодательство впрямую запрещает неэтичную и оскорбительную рекламу. Вывеска была снята в тот же день. Второй пример, как и в Саратове, связан с СВО. Самарцы сообщили депутату о баре с броским названием «Зомби».
- Все вывески выполнены здесь на английском («Zombie»), причем буква «Z» — является фирменным знаком заведения. Крупная «Z» вывешена даже на входной двери, - рассказал депутат и отметил. - Сегодня буква «Z» имеет в России совершенно однозначное значение: это — символ СВО. Соглашусь с жителями: в сегодняшних реалиях — такие вывески выглядят, мягко говоря, странно. Даже сама по себе аналогия между зомби и СВО — оскорбительна.
Справедливости ради Хинштейн уточнил, что бар открылся еще до начала СВО, констатировав, правда, что "за весь прошедший год ни у учредителей, ни у чиновников — буква «Z» в контексте зомби не вызвала никакого отторжения".  На следующий же день владельцы заведения заменили букву на русскую "З", на этом Хинштейн посчитал инцидент исчерпанным. Кстати, надо отдать должное депутату: он выступает против тотальной замены иностранных слов, отмечая, что "русский язык - состоит из большого числа заимствований". По разным оценкам, это от 20% до 40%. Парламентарий уверен, что в этом уникальность языка, он "не замшелая окаменелость, а живая материя". - Удалить из него все «нерусские» слова - невозможно просто физически, - заключает Хинштейн.

Ресторан "Кембридж"

Чем закончится история с саратовским "Кембриджем" пока не ясно. Владельцы ресторана никак ее не комментируют.
Напомним, что он был открыт в селе Долгий Буерак еще в 2017-м году по франшизе самарского же ресторанного холдинга Millimon Family. Юрлицо этого бренда ликвидировано в прошлом году, но под крылом его учредителя, ресторатора Евгения Реймера действуют несколько сетей других заведений общепита, в том числе кафе "Кембридж".
  Ресторан находится на территории элитного коттеджного поселка с конно-спортивным клубом Hermes Estate. Все это принадлежит семье замглавы ДОМ.рф Дениса Филиппова. Не так давно он пытался продать часть участков, прилегающих к поселку. По информации БВ, интерес проявлял столичный бизнесмен с саратовскими корнями. Однако затем в объявлении о продаже было указано, что аукцион не состоялся. В юрлицах учредители и руководители остались прежними.  Ресторан "Кембридж" позиционирует себя как комплекс с аутентичной английской атмосферой - мебель, люстры, текстиль и многочисленные аксессуары для залов были созданы по спецзаказу. Меню представлено блюдами по рецептам Гордона Рамзи и Джеймса Оливера. Концепция кухни - «бистрономия», что означает - гастрономические изыски по доступным ценам. Ресторан включает большой банкетный зал (700 кв. м.) на 230 человек, камерный банкетный зал, VIP-ложу с видом на конкурное поле и сцену, составляющих и самую большую в регионе концертную площадку на 1 тыс. человек. На втором этаже находится зона аперитива.