Внутри ядра: на вокзале Саратова построят ТЦ, площади Зуборезного отдадут девелоперам. Как еще изменит агломерацию Аяцков?

Продолжаем изучать стратегию развития саратовской агломерации до 2030 года. А именно - концепции развития территорий внутри ядра агломерации. По сути, в самом Саратове. Речь идет о набережной, железнодорожном вокзале и территории бывшего "Зуборезного завода". Разработчики ставят себе целью сделать Большой Саратов, при этом в любую его точку можно будет попасть всего за 30 минут. Напомним, по площади агломерация теперь вторая в России после Москвы. Правда, в Москве есть метро, но даже с ним поездка от одного края до другого займет гораздо больше получаса. Тем не менее, авторы стратегии считают, что на набережной должен разместиться новый культурно-деловой центр Саратова, креативный квартал и межуниверситетский кампус. По версии авторов стратегии, набережная - это центр преобразований, причем с отсылом к Крымской набережной в Москве. Вероятно, это оправдывает количество вложенных в нее миллиардов и даже появление здесь памятника императору-реформатору Петру I. Развивать эту часть ядра предлагается за счет муниципальной земли под предприятиями-банкротами. Их уже давно отселяют с этой территории. Новым коммерческим центром должна стать и территория, прилегающая к железнодорожному вокзалу в Саратове.  Здесь задумано построить бизнес-центр класса В, выделив 38 тыс. кв. м. под торговые площади (продукты питания, общепит, детские товары, обувь, товары для дома, сувениры, сервисные услуги). Интересный момент, учитывая уход некоторых зарубежных компаний из ТЦ, которые и так пострадали из-за пандемии. Кроме того, возле вокзала запланированы капсульный отель, МФЦ, гостиница 3* (или сервисные апартаменты), туристический инфоцентр, центры проката и каршеринга.  Еще из новинок - реконструкция площади перед вокзалом, перенос трамвайного кольца и строительство бизнес-центра - видимо, на месте действующего вещевого рынка.  На территории бывшей табачной фабрики (недавно ее выставляли на продажу за 303 млн рублей) разработчики стратегии расположили модельный квартал преобразований. 
Основа - реставрация Табачной фабрики и приспособление под коммерческие функции 20 тыс. кв. м новой недвижимости. При этом здесь опять идет речь об открытии МФЦ, капсульного отеля, каршеринга и всего того, что окружало железнодорожный вокзал. Пример - смешанная застройка в бельгийском Антверпене. 
Локальный центр территории первоочередного развития будет находится и на 3-й Дачной, на пл. Ленина. Здесь речь о 160 тысяч кв. м. общественно-деловой застройки и создании единого производственного кластера на базе действующих производств. Для пешеходов - выходы к реке Гуселка и Кумысной поляне.  Все это опять-таки приправлено бизнес-центром класса В, МФЦ, жилой недвижимостью класса «комфорт» или сервисных апартаментов не менее 3*, а также центры проката и каршеринга, автосервисами, парками и скверами. Откуда на этом пятачке возьмутся последние - непонятно. Единственный сквер здесь идет вдоль 50 лет Октября.  Зато из приложенных картинок видно, что Кумысную поляну будет окружать плотная застройка. А там, где застройка уже существовала на 50 лет Октября и вдоль железной дороги она будет уплотнена жильем и общественными функциями. В Заводском районе Саратова под территорию перспективного развития отдана территория возле завода тяжелых зуборезных станков. Это будет 530 тыс. кв. м. многофункциональной застройки, кластер промышленного дизайна с общежитием, а также пешеходный маршрут к Кумысной поляне и Волге.  Причем, более полумиллиона квадратных метров под застройку власти нашли у ТЦ "Оранжевый" - прямо напротив него. Не зря, видимо, бились в судах с Гамалем Замальдиновым.  Низкоэтажную застройку - то есть, частные дома, примерно в этом же районе предлагается отдать под редевелопмент. Речь о поселке Октябрьский, примыкающем к областной клинической больнице и Кумысной поляне.  Знают ли жители этого района о планах властей или в презентации под видом редевелопмента отражено то, что уже и так существует, - неизвестно.  О развитии промышленности читайте здесь, о будущем присоединенных к Саратову территорий - здесь.