Вольск опять пролетел мимо навигации: купленный перед выборами "Понтон" ему не нужен, а денег на новый еще не отсудили

До открытия навигации в Саратовской области остается всего 10 дней, в этом году судоходство открывается с 23 апреля. Но городу Вольску, похоже, принимать суда у своих берегов не придется. По старому причалу, на который администрации района выделили деньги из резервного фонда области, продолжаются разбирательства в суде, а новый теперь заказывать не на что. И вряд ли председатель правительства Роман Бусаргин согласится выручить средствами второй раз.  Суд с поставщиком плавучей пристани, ООО «Саратовская пассажирская компания «Метеор», продолжается с ноября прошлого года. Из полной суммы контракта в 25 млн рублей компания успела получить 15 млн, да и те район теперь пытается отобрать, а сделку признать недействительной. Причины, по которым плавсредство, официально именуемое «Понтон 11», впало в такую немилость, из документов суда до сих пор неясны. Компания «Метеор» недавно предприняла попытку увести дело из Саратовской области в арбитраж Башкирии. Но саратовский суд передавать его коллегам в соседний регион отказался и основания на то имелись.
С юридической точки зрения, морские и речные суда относятся к объектам недвижимости, а иски о правах на них предъявляются по месту государственной регистрации. То есть, попытки ответчика перенести суд в Уфу говорят о том, что купленный Вольском причал был зарегистрирован там же, где и компания-поставщик, чей юридический адрес - Уфа. Но суд определил, что «Понтон 11» - это не судно внутреннего плавания, а плавучий объект, который недвижимостью не является. Значит, дело подлежит рассмотрению по месту его нахождения, а не по месту «прописки». Отказ «Метеору» последовал 1 апреля, а следующее заседание суда состоится 25 апреля, через два дня после открытия навигации.
Приобретался плавучий причал при главе района Виталии Матвееве, который ушел в отставку вскоре после совершения злополучной сделки. Нынешний районный руководитель Андрей Татаринов выяснил, что к эксплуатации причал не готов, потому теперь средства и пытаются вернуть. По данным источника «БВ», перед тем, как доставить «Понтон 11» в Вольск, его пришлось еще и чинить в Балаково. Но похоже, ремонта оказалось маловато. Экс-глава района Виталий Матвеев объяснял высокую цену плавучей пристани при ее невеликих размерах и не слишком привлекательном облике тем, что на «Понтон 11» имеются все регистрационные документы. Тем не менее, филиал Российского речного регистра, который должен их оформлять, участвует в данном процессе как третье лицо. Таким образом, принимать в этом году теплоходы Вольску по-прежнему негде. Любимый жителями первый дебаркадер утонул, новый - никому не нравится и, как оказалось, еще и не годится для использования. Тендеров на поставку подходящего причала в 2022 году не объявлялось.
Перевозка пассажиров по внутренним речным маршрутам в Саратовской области в этом году будет, как и прежде, вестись только в трех направлениях: Саратов - Шумейка, Саратов - Сосновка и Хвалынск - Духовницкое. Работать на них будут суда типа ОМ, «Москва» и МО.