За ресторан «КалинкинЪ» в центре Саратова просят 120 миллионов рублей. Эксперт сомневается в окупаемости проекта

В Саратове выставлен на продажу ресторан «КалинкинЪ», расположенный в одном из самых известных зданий города — старинной гостинице «Волга» на проспекте Кирова. За 1,6 тысячи кв. метров площади на втором этаже просят 120 млн рублей. В ресторан имеется два входа для посетителей - собственный с улицы и через главный вход гостиницы. Со стороны двора расположен служебный вход для приемки товаров. Заведение включает 3 банкетных зала, оформленных в стиле ресторанов начала XX столетия, все они выходят в общее фойе. Входная группа и лестницы сохранили свой внешний вид со времени постройки самой гостиницы. Согласно открытым данным, «КалинкинЪ» позиционировал себя как пивной ресторан и делал упор на блюда русской кухни. Под общепит помещения на втором этаже используются больше 20 лет, в 90-е годы ресторан в гостинице «Волга» был на пике популярности. Последние отзывы о работе «Калинкина» датируются минувшей осенью. Сейчас ресторан не работает, официальный сайт не действует. Продвижение заведения в соцсетях прекратилось еще с 2016 года. То, что лучшие годы ресторана миновали, подтвердил «БВ» саратовский отельер Александр Благодаров, отметив, что подкосил «КалинкинЪ» не карантин - «он начал чахнуть гораздо раньше». - При приватизации гостиницы ресторан был приватизирован отдельно, а это делать было категорически нельзя, - пояснил Александр Благодаров. - Это ошибка, когда гостинично-ресторанный комплекс находится в разных руках, это всегда плохо. По мнению эксперта, цена в 120 млн рублей явно завышена, едва ли ресторан удастся продать за заявленную сумму.
- Адекватность цены будет зависеть от того, на каких этажах находятся эти 1600 кв. метров. Это скорее всего второй этаж и какие-то подвалы, не связанные между собой помещения, я примерно знаю это здание, - заметил он. - Окупаемость такого проекта будет нереальной, настоящая цена будет намного ниже. Сравните - 120 млн рублей просят за здание кинотеатра «Победа». Вопрос - что лучше для инвестора? Там тоже нет ограничений по общепиту.
Из минусов обоих объектов Александр Благодаров отметил их охранный статус — и «Победа», и гостиница «Волга» являются памятниками культуры и нуждаются в реставрации. Проекты ресторанов с инвестициями подобного размера на окупаемость вывести можно, уверен Александр Благодаров. Но к данным помещениям это не относится. Сохранить профиль ресторана возможно, но желательно было бы соединить его в единый комплекс с гостиницей. Главная же составляющая успеха - сумеет ли новый владелец попасть в правильный сегмент ресторанного бизнеса с хорошим брендом. Как это получилось, например, у ресторана «Узбечка». - Это основное условие. Если правильный бренд и правильный тренд, тогда и цена не так важна, хотя конечно, не на столько завышенная, - считает Александр Благодаров. Вернуть былой блеск самой гостинице «Волга», в комплекс с которой в идеале стоило бы объединить ресторан может только инвестор с очень широкими финансовыми возможностями, который возьмется за проект, не считаясь с затратами.
- Чтобы оставить здание гостиницей, должен проявиться олигархический интерес. Когда человек будет реконструировать не взирая на экономическую эффективность. Если есть какой-то саратовский олигарх - никого, кроме Романа Абрамовича не знаю, который решит сделать для города что-то хорошее, он должен приехать и сказать - мне плевать какая окупаемость, буду восстанавливать, заодно и ресторан куплю. 
Здание гостиницы со скульптурами рыцарей на крыше является одним из символов города и имеет статус памятника культуры федерального значения. Строилось оно в начале XX века по проекту известного архитектора Семена Калистратова и было завершено в 1917 году. Изначально гостиница называлась «Астория», в 1956 году она была переименована в «Волгу», известна под этим названием до сих пор и продолжает оставаться отелем, хотя часть помещений сдаются под магазины, общепит и офисы.
Справка "БВ". Сейчас гостиница принадлежит АО «Волга», основным бенефициаром которого является Александр Бурдавицын. Номерной фонд включает 47 номеров, в том числе 1 апартамент, 6 номеров люкс, две студии, одноместные и двухместные номера, а также номера эконом-стандарта на 1-3 места. Собрание акционеров АО, прошедшее в июле прошлого года, приняло решение дивиденды по итогам 2019 года не выплачивать. Финансовый результат АО «Волга» 2020 года составил 11,8 млн рублей выручки против 38,3 млн годом ранее.