Зеркальный шар и лава-лампа: контракт на оснащение школы в Саратове забуксовал на уральской "Зебре"

Саратовские тендеры продолжают вызывать нарекания УФАС. На этот раз не повезло муниципальной закупке, которую хотело осуществить саратовское МКУ "Капстроительство". Управление заказывало оборудование для пристройке с бассейном к школе №84 по улице Южно-Зеленой. Саму пристройку еще только заканчивают строить, занят этим аффилированный депутату Госдумы Андрею Воробьеву "Межрегионстрой", который должен сдать работу уже сегодня, 1 июля. Параллельно со строительством к школе докупается все необходимое оснащение, проведено уже больше двух десятков тендеров на суммы от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн рублей. Один из таких тендеров и забуксовал на стадии подписания контракта. Определение поставщика приостановлено УФАС до рассмотрения жалобы, которую ведомство тоже должно изучить 1 июля. В середине июня МКУ "Капстроительство" объявило очередной тендер на закупку оборудования для школы. За 1,5 млн рублей в пристройку следовало поставить и там смонтировать довольно любопытную световую технику: проектор световых эффектоов и потолочную панель, имитирующую звездное небо и плывущие туманности, зеркальный шар диаметром не менее 30 см, напольный ковер световых эффектов, световой стол для рисования песком, соляной светильник с аромадиффузером, лава-лампу, интерактивные панели световых эффектов, сенсорное панно, тоже имитирующее звездное небо, и интерактивный световой пуф. Также требовался сухой бассейн с прозрачными шариками, для которого тоже предстояло наладить подсветку, комплект развивающих игр и набор массажных мячиков. Вся закупаемая техника шла под общим наименованием: "Оборудование для обучения трудовым процессам". Кроме того, закупалась мебель - кресло-кровать, кресло-подушка, столик для аксессуаров. Как ясно из техзадания, в школе должны были оснастить сенсорную комнату. Сенсорная комната для детей - в России явление достаточно новое. Это специально организованная среда, оснащенная оборудованием для стимуляции восприятия - обонятельной, тактильной слуховой, зрительной. Таким образом можно и помочь ребенку снять напряжение, и поддержать малышей с различными расстройствами. В сенсорных комнатах проводятся специальные занятия в игровой форме, где активные действия чередуются с расслаблением. Словом это неплохой инструментарий для школьного психолога. Но в школе на Южной-Зеленой проблемы с оснащением сенсорной комнатой возникли еще на стадии выбора поставщика. МКУ "Капстроительство" из трех претендентов выбрало ИП Анну Демидову, готовую поставить нужное оборудование по первоначальной цене тендера, хотя другие заявители оценивали свои услуги дешевле. В итоге один из отсеявшихся участников, ООО "Зебра" из Екатеринбурга, подал жалобу в УФАС.
Как поясняется жалобе, компания "Зебра" выразила готовность поставить в школу нужное оборудование и представило заказчику свою спецификацию с указанием товара и страны его происхождения. Большая часть оснащения была отечественного производства, за исключением китайской лава-лампы и нескольких игр, а также соляного светильника, произведенного на Украине. Вот только рассматривать заявку "Зебры" МКУ "Капстроительство", не стало вообще.
На рассмотрении компания и настаивает в своей жалобе, попутно обращая внимание УФАС на то, каким образом заказчик определяет начальную максимальную цену контракта: по мнению заявителей, сравнивать в цене комплекты оборудования, а не их компоненты, неправильно. Сегодня Саратовское УФАС должно оценить эти доводы. Между тем, контракт на сооружение той самой пристройки в руках «Межрегионстроя» уже подрос в цене. С 63,9 млн рублей он подорожал до 83,1 млн. Срок сдачи работ не изменился, но срок действия контракта на данный момент прописан до 1 августа этого года.
Справка «БВ». ООО «Зебра» - торговая компания, зарегистрированная в Екатеринбурге в 2017 году, учредителями выступают Сергей Кириллов и Шухрат Саттаров. Основной вид деятельности организации - оптовая торговля компьютерами и ПО, на 2021 год в ней значился всего 1 сотрудник. Выручка 2021 года при этом составляла 48,4 млн рублей. Поставщик с Урала - активный участник госзакупок, оснащавший электронным оборудованием и современными пособиями многие школы как в своем регионе, так и в соседних. Но с Саратовской областью контактов у "Зебры" пока не было.