Благоустройством Детского парка в Саратове займется фирма из Казани: посадит липы и розы, устроит полив и спортплощадку

В Саратове найден подрядчик, готовый взяться за благоустройство Детского парка. Им стала казанская фирма "Некст Стейдж" - таких в Татарстане целых две, но одна буквально полторы недели назад сменила название и завела нового учредителя. Кажется, именно она и будет исполнять контракт в Саратове.  Начальная цена аукциона, объявленного МБУ "Спецавтохозяйство по уборке города", составляла 31,6 млн рублей. Заявки подали шесть компаний, выиграла наименьшее предложение - 27,5 млн рублей.
В итоге победителем названо ООО "Некст Стейдж". В Саратове таких нет, зато целых две есть в Казани. Какая из них выиграла саратовский тендер, станет ясно после подписания контракта, где будут указаны реквизиты организации. 
Одна компания с таким названием зарегистрирована с 2017 года (строительство автодорог и автомагистралей), вторая - с 2019-го (торговля оптовая прочими бытовыми товарами). Впрочем, организации связаны: соучредителем и директором второй являлся Радмил Ариткулов. Судя по отчеству он может быть сыном экс-учредителя первой компании Наиля Ариткулова. Последний передал свою долю в апреле 2021 года ООО "Дорожная лаборатория". Сейчас через эту компанию 98% уставного капитала "Некст Стейдж" принадлежит ее гендиректору Дмитрию Пандикову. 
Правда, судя по открытым источникам, буквально в конце февраля "Некст Стейдж" Ариткулова-младшего превратилось просто в ООО "Некст". В эти же даты у Ариткулова-младшего появился и соучредитель - 50% своей доли он передал Роману Яковлеву, назначив его же гендиректором. Г-н Яковлев ранее бизнесом не занимался.
Выручка "Некст Стейдж", превратившегося в "Некст" в 2021 году выросла на 208%, до 57,2 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 1300%, до 37,2 млн рублей. С 2017 по 2020 годы выручка компании отсутствовала.  При этом, список госконтрактов заставляет предполагать, что именно оно и могло выиграть тендер по благоустройству Детского парка в Саратове. В копилке у обновленного "Некста" 13 контрактов на сумму 160 млн рублей, стартовавших лишь в 2021 году. Компания начала с ремонта и строительства детских и спортплощадок в Белгородской и Самарской областей (здесь два контракта на 62 млн рублей), продолжила в Башкирии, Липецкой, Костромской, Тамбовской, Смоленской и Воронежской областях.
Однако львиная доля всего этого - благоустройство в небольших поселках. Исключение - два последних контракта. В декабре 2021 года компания выиграла тендер на формирование городской среды на территории белгородского города Валуйки. А в марте 2022 года - благоустройство "Буфф-Сада" в Томске (24,4 млн рублей), а точнее установку детской площадки. 
Однако исполнение последнего контракта натолкнулось на проблемы, связанные с доставкой игровых элементов. В итоге подрядчик был оштрафован на 414 тыс. рублей за просрочку обязательств, контракт был пролонгирован на два месяца, но все-таки расторгнут по соглашению сторон. Судя по карточке контракта, исполнитель при этом недополучил 2 млн рублей.  Как писали местные СМИ, причиной задержки стали проблемы с поставками игровых элементов для детской площадки. Хотя, кажется, в итоге сама площадка получилась весьма интересной, если бы такая появилась в Детском парке маленькие саратовцы были бы счастливы. 
Любопытно, что Радмил Ариткулов также является учредителем ООО "Строительство спортивных сооружений", созданного в 2021 году. Несмотря на юный возраст, компания уже выиграла пять тендеров на 222,9 млн рублей. Это контракты по благоустройству и устройству спортплощадок в Нижнем Новгороде, Воронеже и Мурманской области (79,8 млн рублей).
Примечателен последний контракт, полученный в начале февраля этого года - благоустройство исторической части «купеческого» города Вятские Поляны» в Кировской области. Цена вопроса - 87 млн рублей.  Судя по приложенной смете, подрядчику в саратовском парке предстоит демонтировать часть асфальта, урн и лавочек, а также спортивное оборудование и детскую площадку. Взамен будет устроены тротуары из плитки Урбан травертин (толщина 80 мм), а также тактильной плитки, некоторые участки будут заасфальтированы.  
По традиции не обойдется без деревьев: они должны быть вырублены на территории около 200 кв.м. - речь может идти о 29 деревьях, по крайней мере столько пней надо выкорчевать. Еще 5 деревьям должна быть проведена формовочная обрезка. После этого будут высажены 20 новых деревьев высотой 2-3,5 метра: 5 остролистных кленов, 2 березы повислые, 13 лип - или мелколистных или европейских пирамидальных. 
Кустарников больше: 17 кустов ирги, по 13 кустов дерена кроваво-красного и белого, 25 японских спирей, а также целых 108 кустов роз.  Также в парке появится 10 диванов садово-парковых, 12 скамеек, 10 урн, пергола "Омега", стола "Дуглас" и 4 стула, 4 стойки для парковки велосипедов. Новое спортоборудование будет представлено двухуровневым рукоходом, 5 турниками и наклонной шведской стенкой, а также спорткомплексом, брусьями и столбами для подтягивания и 12 разнообразными уличными тренажерами. Про новую детскую площадку в смете этого тендера нет ни слова. 
Также в парке отремонтируют часть кирпичной кладки, устроят канализацию и 14 люминесцентных и 4 светодиодных светильников. и систему автополива. Срок исполнения работ - до 1 августа текущего года. Контракт с победителем пока не подписан.