Это плохие деревья: саратовские чиновники собираются лишить Детский парк 228 деревьев. Вырубка у стадиона - только начало

Саратовские чиновники считают вырубку деревьев в Детском парке законным и правильным мероприятием. Ради стадиона, на котором должны уложить резиновое покрытие, горожане могут и потерпеть. Впрочем, одними только деревьями вокруг спортивного сооружения дело не кончится, парк планируют основательно проредить. Таковы выводы из беседы саратовского общественника и блогера Алексея Доскова с представителями администрации Фрунзенского района. Тг-канал «Моя саратовская жизнь», в котором впервые появились фото вырубки в Детском парке, Алексей Досков создал сам, он же запечатлел на фото разрушительные последствия благоустройства стадиона. Муниципалитет отреагировал: пригласил автора снимков на встречу в администрацию района. Тезисы из беседы с чиновниками, как поясняет Алексей Досков, это были Ирина Викторовна Титаренко и некто Александр Викторович, чья фамилия осталась неизвестной, приведены в тг-канале и соцсетях.
Вот так в глазах администрации Фрунзенского района выглядит печальная история деревьев Детского парка: «Конечно, жалко деревья в Детском парке, но там же стадион. Он должен быть безопасен. Деревья внешне могут казаться здоровыми, а внутри быть трухлявыми или частично засохшими. И при этом их невозможно разделить».
Похоже, чиновники пользуются уже несколько лет применяемым в таких дискуссиях аргументом: если где-то в городе спилили деревья, это были плохие деревья, если они выглядят прилично даже на спиле, то горожанам это только кажется. "Бизнес вектор", поднявший тему многочисленных вырубок на саратовских улицах еще до карантина, с подобными аргументами уже сталкивался. Деревья, пущенные под снос, именовались то опасными, то ветхими, а то даже морально устаревшими, как покойные каштаны бывшего проспекта Кирова. Как пояснили чиновники, стадион в Детском парке в ходе реконструкции получит резиновое покрытие. Деревья корчуют, чтобы залить бетонную основу, иначе де она окажется приподнятой его корнями. То есть, если судить по этим пояснениям, вырубка должна быть включена в техзадание, в рамках которого действует подрядчик. Но ничего подобного в ведомости объемов работ и сметах тендера на ремонт стадиона не обнаружилось. Устройство покрытий, как асфальтовых, так и синтетических из резиновой крошки, для спортивных зон, в ведомости объемов работ имеется. Есть устройство автополива, установка малых архитектурных форм, прокладка дождевой канализации. Но ни в одном из этих документов, размещенных на портале госзакупок в тендере по ремонту стадиона нет пункта "вырубка деревьев". В подготовительных работах значится лишь демонтаж старых трибун и снятие асфальта.
Это наводит на совсем не радостные мысли. Если деревья рубят в рамках тендера по стадиону, но такой вид работ в документации отсутствует, то подрядчику, ООО «Волгапром», за эти "лесозаготовки" могут и не заплатить. А если заплатят, то это будет нецелевым расходованием средств и поводом для вмешательства Счетной палаты, если не прокуратуры. Попытка за государственный счет мостить плиткой частную землю возле универмага "Детский мир", напомним, вылилась в уголовное дело.
Впрочем, правовую оценку вырубке, которой нет ни в тендерной документации, ни в заседаниях «зеленой комиссии», пока никто не дал. А планы у чиновников на Детский парк внушают серьезные опасение. Похоже стадион, это только начало. «В парке во время обследования специалистами обнаружено 228 деревьев в неудовлетворительном состоянии, ибо самосев», - приводит тезис из своей беседы в администрации Фрунзенского района Алексей Досков. Планы на Детский парк саратовская мэрия строила еще в прошлом году, призывая граждан поучаствовать в "сочувствующем проектировании" и собирая предложения. Правда, как показывает практика, предложения эти как правила не принимаются во внимание, когда доходит до дела. Бензопила как основное орудие саратовского благоустройства фигурирует везде, где есть что пилить. Печальные примеры сквера имени Марины Расковой, сквера имени Гагарина в Комсомольском поселке или того же проспекта Кирова (Столыпина) хорошо известны. Заметим, что повод для вырубок вокруг стадиона "Юность" в сущности тот же, что и на проспекте - бетонная основа для нового покрытия. И если учесть, как благоустроители подходили даже к количеству обреченных на вырубку деревьев, то возникают справедливые опасения, что и цифра 228 не окончательная. 
Также в разговоре в администрации Фрунзенского района выяснилось, что клены на проспекте посадили ошибочно, потому они и засохли. Почему никто не слушал экспертов по городскому озеленению, которые не раз говорили, что ни клен, ни липа на раскаленной улице среди плитки не приживется, собеседники не пояснили. А в проблемах с газоном в сквере на Вавилова, оказывается, виноваты дети, которые "забегают на газон и все портят".
Конечно, с одной стороны можно порадоваться наличию хоть какого-то диалога власти с населением, с другой, пока что чиновники слушают да пилят, убеждая граждан, что без деревьев будет только лучше. Фото Алексея Доскова