В Саратове стартовали продажи нового "Москвича". Дилер - близкая к экс-мэру компания

Автоконцерн "Москвич" определил дилера обновленного авто "Москвич 3" в Саратове: поставками займется компания "ТолСар". Ранее она принадлежала экс-мэру Саратова Юрию Аксененко, сейчас учредители - его дочь и два зятя.  С 3 марта в 52 дилерских центрах в 23 городах России стартуют продажи "Москвича". В ПФО это 8 городов - Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Ижевск, Набережные Челны и Саратов. Ранее "БВ" сообщал, что дилера в Саратове нет, в других регионах им стал нижегородский "Агат". Однако ситуация изменилась: право продаж получил местный бренд "ТолСар". 
За ним стоит юрлицо - ООО "Ассоциация "ТолСар". Оно было создано в 2004 году, базируется на улице Шехурдина, основной вид деятельности - продажи авто. В октябре 2021 года из его учредителей вышел бывший мэр Саратова Юрий Аксененко.
Однако компания все равно осталась в семье: ее учредителями уже 10 лет в равных долях являются его дочь Татьяна (33,34%) и ее супруг Дмитрий Куркин, а также еще один зять Александр Рогов.  В марте 2022 года компания уменьшила уставной капитал с 10 млн до 5,6 млн рублей. Выручка ООО только растет: за 2021 год - на 28%, до 1,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 274%, до 22,8 млн рублей. Семья Куркиных - Дмитрий, Татьяна и их дочь Екатерина (сейчас Семикина), также владеют долями в уставном капитале ООО "Элвис-К". Александру Рогову здесь принадлежит 33,33%. Компания занимается управлением недвижимостью, выручка - 16,6 млн рублей. 
Дмитрий Куркин вместе с Марии Косицыной числится в учредителях компании "Синема-Сити", управляющей кинотеатром "Саратов". Кстати, несмотря на обещания изъять в пользу государства, в отношении этого кинозала до сих пор нет исков о деприватизации. 
Напомним, что слово "Элвис" в названии также содержит разветвленная сеть компаний Александра Росличенко, часть из которых также занимаются продажами авто. Г-н Росличенко вместе с Юрием Аксененко и его родственниками стоял у истоков "ТолСар" - в 2014-м году ему принадлежали 25% уставного капитала. В 2018-м году он передал их г-ну Аксененко.  В начале этого года представитель связанной с ним ГК "Элвис" выразил намерение участвовать в проекте по созданию электромобилей и заправок для них в Саратовской области, распиаренном облправительством. Правда, с тех пор о нем ничего не было слышно.
"ТолСар" уже вовсю рекламирует "Москвич 3" на своем сайте. Его цена стартует от 1,97 млн рублей, можно оформить кредит или лизинг. Речь идет о 1,6-литровом двигателе на 150 л/с, коробка передач механическая.
В интерьере - руль с электроусилителем и блоком управления круиз-контролем, цифровая приборная панель с мультимедийной системой с сенсорным экраном и возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay и Android Auto, а также системой камер кругового обзора. Для удобства пассажиров второго ряда предусмотрены центральный подлокотник, USB-разъемы и отдельные воздуховоды, обеспечивающие оптимальную температуру. Дверь багажника оснащена электроприводом.