Блицкриг на грани срыва: чем закончится марш-бросок неизвестных доброхотов на саратовский завод «Нефтемаш-Сапкон»?

Уже 22 февраля на заседании по делу АО «Нефтемаш-Сапкон» судья областного арбитража Дмитрий Кулапов может завершить конкурсную процедуру и прекратить одно из самых скандальных банкротств в регионе. Этим смелым шагом суд отправит за борт кредиторов с объемом требований под 200 миллионов рублей, среди них – даже УФНС. Но что не сделаешь ради победы неведомых, но явно очень весомых сил? Ведь во имя добра сотворили уже столько всего: пожертвовали репутацией крепкого машиностроительного предприятия, сумевшего пробиться в листинг Роснефти, Росатома и прочих вип-заказчиков, довели до банкротства завод с 90-летней историей, пустили по ветру кадры и уникальные компетенции, затем сделали все, чтобы оборудование простаивало в бездействии и в цеха не пришел реальный инвестор с большим производственным опытом и готовым портфелем заказов. Для кого берегли эту ягодку, чего ради акционеры АО «Нефтемаш-Сапкон» никого не пускали на промплощадку в центральной части Саратова? Конкретный интересант и выгодоприобретатель все еще прячется в тени, но явные признаки выдают персону значительную. Сама «спасательная» операция завода разработана филигранно – появился де-юре новый кредитор, который фактически приобрел права требования по крупным долгам завода (за счет погашения реестровых требований кредиторов). А что было в начале? С трудом, преодолевая бесконечные препятствия, ООО Энгельсское производственное объединение «Сигнал» добилось собрания кредиторов, которое наконец-то проголосовало за конкурсное производство и избрало комитет кредиторов. И в марте 2022 года оно (конкурсное производство) как бы наступило, но начать контролируемое комитетом кредиторов банкротство не дали.
Сначала под нелепым предлогом сместили конкурсного управляющего, кандидатуру которого выдвинуло и утвердило большинство участников собрания кредиторов. Затем полгода суд не мог определиться с новым конкурсным управляющим. А в арбитраже в это время ждало своего часа заявление некоего Сергея Харламова из Усть-Курдюма, пожелавшего погасить все реестровые долги банкрота.
Оно было подано в суд еще в апреле, но черед его пришел только в декабре, после того как была утверждена судом кандидатура нового конкурсного управляющего - Флита Гаффанова, некогда трудившегося в СРО АУ «Лига» и засветившегося в нескольких громких банкротствах. Гаффанов приступил к деятельности конкурсного управляющего в «Нефтемаш-Сапконе» по решению Арбитражного Суда Саратовской области 1 ноября 2022 года, но, судя по его «активной» деятельности углубляться в долговые дебри должника, видимо, не спешил. Более того, новый конкурсник отозвал ходатайство предшественника, требовавшего от топ-менеджеров завода-банкрота предоставить бухгалтерскую и другую документацию, потому что, как он объяснил суду, все необходимые документы уже получил. Надо полагать, Гаффанову все отдали «без боя», без проблем пропустили на площадку завода на ул. Степана Разина, 33 Б, куда предшественник не смог зайти даже с судебными приставами. И новому конкурсному, возможно, даже позволили увидеть, что же происходит на территории, которую так охраняют акционеры и лица, ими представляющиеся. Возможно, еще из посторонних на эту загадочную землю ступали разве что прокуроры. Те самые, что обнаружили на официально мертвом предприятии некое ООО «Завод Газтрансмаш» и возбудили уголовное дело о самоуправстве. Следующая часть плана тайных доброжелателей должника стала реальностью, когда в декабре прошлого года арбитражный суд дал добро на то, чтобы заявитель Харламов полностью удовлетворил требования кредиторов. Как правило, все эти заявления служат только для затягивания процесса и никто ничего гасить не собирается.
Однако 29 декабря 2022 года на очередном заседании суда о банкротстве Гаффанов представил документы, подтверждающие, что требования кредиторов, включенные в реестр, действительно погашены, и заявил ходатайство о прекращении процедуры конкурсного производства!
Отметим, что в реестр вошли требования на довольно скромную сумму, – немногим более 107 миллионов рублей. А за бортом процесса осталось свыше 10 заявителей, чьи претензии совокупно тянут миллионов на 200. У суда все не доходили руки рассмотреть эти требования по существу. Всегда находился повод: сначала не было конкурсного управляющего, потом у управляющего не было времени. А может быть, реальная причина в том, что реестр не должен перевалить размер, который добрый самаритянин из Усть-Курдюма не осилит? Следует напомнить, как громко аплодировало самоуправству акционеров, не пускавших на площадку предприятия первого конкурсного управляющего, издание областного правительства. А также, как неторопливо осуществляет производство Фрунзенская районная прокуратура по уголовному делу по ст. 330 УК РФ (самоуправство) в отношении неустановленных лиц ООО «Завод Газтрансмаш» и по факту злоупотребления должностными полномочиями должностных лиц АО «Нефтемаш-Сапкон». Однако, даже при таком «везении» лиц, удерживающих контроль над имуществом должника, арбитражный суд не мог с наскока удовлетворить ходатайство интересантов о прекращении процедуры банкротства. Так, 1 февраля любители быстрой езды получили увесистую палку в колесо, ведь суд обязал Сергея Харламова, конкурсного управляющего и иных заинтересованных лиц «представить в суд пояснения и соответствующие доказательства финансовой возможности погашения требований кредиторов, не включенных в реестр требований кредиторов, но находящихся на рассмотрении суда в рамках дела А57-27583/2019».
Харламова этот вопрос вряд ли беспокоит (очень похоже, что он – фигура несамостоятельная), а вот заинтересованным лицам эта тема - как острый нож. Заметно нервничает Гаффанов, срочно разместивший в карточке банкротства на ЕФРСБ очень странную инвентаризацию, в ходе которой назначенец арбитража обнаружил на площадке завода 15 зданий на 15 участках и более ничего.
Однако, понимая, что шутки неуместны, бывший труженик «Лиги» попросил у суда 3 месяца на проведение настоящей проверки и описи имущества. Более того, сейчас он просит суд обязать собственников и топ-менеджеров АО «Нефтемаш-Сапкон» выдать ему бухгалтерскую документацию! Что же, спрашивается, Гаффанов получил в ноябре? По некоторым данным, кредитор, который по-настоящему может беспокоить любителей блицкригов и фанатов быстрой езды, - это налоговики. Они заявили требования на общую сумму свыше 23 миллионов рублей, еще порядка 90 миллионов – текущие долги завода по налогам, в основном, на землю и имущество. Кто все это будет платить?
Решить вопрос с УФНС посредством заключения мирового соглашения о погашении задолженности по налогам, на наш взгляд, проблематично. Бойца из «Лиги», пусть и бывшего, на мякине не проведешь, под имущественную ответственность за соглашение, которое может быть сорвано, ему попадать не захочется.
И вот что интересно: обычный специалист по финансовой несостоятельности рисковать с прекращением банкротства уже не спешит, но официальный портал правительства области - нацеливает министра промышленности Михаила Торгашина работать «с новым собственником» во имя сохранения «производственной мощности предприятия». Хочется спросить: «Уважаемые, про какую такую производственную мощность вы толкуете? Про ту, что еще два года назад пустили в распыл те самые лица, которые маячат теперь на руинах завода и всеми силами стараются вернуть его себе? Или, может быть, вы подразумеваете перспективы завода, над которыми творчески поработал «легендарный» директор-хоккеист Михаил Клочков
Неужели несмотря на неоднозначный бэкграунд, губернская бюрократия все равно готова с таким менеджментом работать? Или правительство области очень симпатизирует тем, кто стоит за банкротным действом, растянувшимся на три года?
Да, создается впечатление, что жесткому напору «интересантов» реально противостоят сегодня только налоговики. Но неужели областные власти, на словах ратуя за производство, рабочие места и так далее, на деле играют совсем за другую команду?