Центр ядерной медицины в Пензе у "Ростеха" перехватил "Росатом". Строить будет "Медскан" Евгения Туголукова

В Пензе губернатор Олег Мельниченко подписал протокол о намерениях по строительству центра ядерной медицины. Инвестиции - 700 млн. рублей. Застройщик - ГК "Медскан", входящее в контур "Росатома", а в прошлом году выкупившая российскую сеть медклиник израильской компании Medical On Group. Ранее планировалось, что его построит холдинг "Швабе" из госкорпорации "Ростех". 

Ядерная медицина

- Открытие Центра ядерной медицины обсуждалось давно, это невероятно важный проект, который значительно улучшит качество диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Это поможет сохранить многие жизни, - заметил глава региона. По его словам работы начнутся уже в этом году, а завершаться в 2025-м. Он уверен, что вместе с созданием новых лабораторно-диагностического и хирургического корпусов областного онкодиспансера жители региона получат "современный онкологический центр, отвечающий самым высоким стандартам".  Судя по приведенным фото со встречи, центр может представлять собой радиологический корпус площадью 2,5 тыс.кв.м. Он включает циклотронно-химическое отделение, отделение позитронно-эмиссионной диагностики, офтонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ), а также отделение радионуклеидной терапии. 
На первом этапе может быть устроено компактное отделение ОФЭКТ и радионуклеидной диагностики со стационаром на 4 койки или же модульным решением в режиме дневного стационара. На втором - строительство ПЭТ-центра с производственным комплексом.
Напомним, что в 2019-м году экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обсуждал строительство центра ядерной медицины с холдингом "Швабе", входящем в контур "Ростеха". В Саратове он известен участием в тендерах по установке интеллектуальных транспортных систем на дорогах.  В Пензе три года назад речь шла о концессии, причем гендиректор компании Алексей Патрикеев заметил тогда, что "глобальные решения приняты, остались нюансы, которые мы решаем в рабочем порядке". Тогда же сообщалось, что полный комплект оборудования, необходимого для запуска ПЭТ-центра уже закуплен и находится на ответственном хранении в Москве. Планировалось, что объект начнет работать в 2021 году, позволив проводить до 12,5 тыс. исследований на ПЭТ-КТ ежегодно при потребности региона в 7-10 тыс. исследований.
В 2021 году с представителями "Швабе" встречался уже Олег Мельниченко, предложив обсудить "возможность снижения стоимости объекта" и "дополнительно проанализировать тариф на одну процедуру". Предварительно стоимость объекта оценивалась в 2 млрд рублей в ценах 2019-го года.
Больше об участии "Швабе" в строительстве пензенского центра ничего не было слышно. Лишь в начале текущего года ее дочерняя компания вместе с пензенским ООО засветились в скандале с производством углеродного композита. 

"Росатом"

Между тем в работе центра планируется использовать радиофармпрепараты производства "Росатома".  Структура последнего - АО «Русатом Хэлскеа» - в прошлом году выкупила 25,001% доли ГК "Медскан". АО появилось в 2017-м году, объединив ряд ведущих производителей в отечественной ядерной медицине - АО «НИИТФА» (производство оборудования), АО «В/О Изотоп» (производство радионуклидов), АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» (производство радиофармпрепаратов), АО «Русреактор» (производство реакторов малых мощностей для наработки радионуклидов), а также два центра по производству радиофармпрепаратов. Сумма сделки не разглашалась, но основатель и председатель совета директоров группы Евгений Туголуков заявил "Forbes", деньги будут направлены на развитие бизнеса компании.
- У нас идут параллельные процессы по покупке действующих клиник в регионах и по строительству новых, — объясняет он. — По итогам всего этого мы планируем вырасти в несколько раз. 

"Медскан"

ГК "Медскан" появился в 2014 году, инвестиции составили около $80 млн. Сейчас компания развивает клиники в Москве, дав старт и экспансии в регионы - она составляет суть его стратегии развития. Г-н Туголуков уверен, что "настало время создавать крупные медкорпорации".  Флагманом группы является российский филиал иерусалимского университетского госпиталя Hadassah. В 2021 году завершилось строительство второго корпуса клиники на территории международного медицинского кластера в Сколково. Кроме того "Медскан" управляет тремя одноименными клиниками в Москве, а последние несколько лет активно покоряет регионы. Так, в 2020 году ГК выкупила 51% крупнейшей в Курской области сети клиник «Медассист». Цена сделки могла составить 500 млн рублей. Сеть объединяет 4 подразделения и в том же году начала строить корпус с оперблоком за 300 млн рублей. 
Вместе с "Газпромом" ГК в 2021 году анонсировала строительство 70 клиник за 70 млрд рублей. Уже известно, что они появятся в Тюмени (1 млрд рублей), Приморском и Хабаровском краях (1,9 млрд рублей), Карелии (1 млрд рублей), Северной Осетии. 
В том же году ГК завершила выкуп частных медицинских центров ГК «Черноземье», включая онкоцентр, Андрея Благова в Воронеже. Цена вопроса - 1,1 млрд рублей. Позднее стало известно о строительстве нового корпуса медцентра за 200 млн рублей.  2022 год, кроме сделки с "Росатомом", также ознаменовался покупкой сети диагностических лабораторий KDL. На тот момент она состояла из 13 региональных лабораторий и свыше 350 медицинских офисов в 40 городах России, в том числе в Саратове. Эксперты оценили сделку в 15-20 млрд рублей.  В том же году ГК купила сеть клиник Medical On Group. Ранее в России ими управляла израильская компания On Clinic International. Однако после начала СВО она заявила об уходе из страны. В сеть входить 23 многопрофильные клиники в 15 регионах. В Поволжье это Оренбург, Пермь, Самара, Тольятти и Уфа. Сделка оценена в 1,68 млрд рублей.  Предварял сделку переход гендиректора и бенефициара Medical On Group Александра Каневского на аналогичную должность в «Медскан».  В итоге холдинг увеличил число клиник с 37 до 60. По словам Каневского, в перспективе 1–2 лет клиники могут быть объединены под единым брендом. Но те из них, которые привлекают дополнительный поток пациентов, сохранят старые названия. В целом же стратегия компании предусматривает создание в регионах 100 типовых многопрофильных клиник площадью 5000 кв. м.
В течение 2018–2020 гг. среднегодовой темп роста выручки компании составлял около 75%. Суммарный годовой оборот — около 4,1 млрд руб.    Долгосрочная стратегия группы предусматривает планы пятикратного роста выручки в ближайшие пять лет — до 20 млрд руб. к 2025 г. и рост суммарной стоимости активов ГК «Медскан» до $500 млн.
В 2021 году компания выручила 4,3 млрд рублей и с этим показателем заняла 13-е место в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП-200 частных многопрофильных клиник». Фото: Росатом, правительство Пензенской области, Iso consalting