Углерод, да не тот: в Москве разгорается скандал с участием «дочки» Ростеха, бюджетными миллионами и пензенскими деятелями науки

В декабре «БВ» рассказал интригующую историю про то, как в России решили делать медицинские изделия из углеродных композитов, но импортозамещение закончилось криминалом. Криминальный композит Вкратце сюжет описал известный тг-канал ВЧК-ОГПУ: проект курировала компания ООО «Швабе-Карбон» - «дочка» (51%) холдинга «Швабе», который входит в ГК «Ростех». Изделия предстояло разработать, наладить промышленное производство с использованием возможностей ОПК и вывести на рынок. По открытым данным, ООО «Швабе-Карбон» было создано в 2017 году, основное направление – производство фармсубстанций. Компания никогда не показывала больших финансовых успехов, а в 2021 году с убытком в 5,2 млн рублей подала заявление на самобанкротство и теперь здесь введено конкурсное производство. В историю москвичи влетели, когда заключили договор с подрядчиком — пензенским ООО «ИнКар-Спайн». Фирма должна была провести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОТКР). В финале стороны подписали акты сдачи-приемки выполненных работ, согласно которым были соблюдены все условия договора, но отчего-то, как выяснил "БВ", в банкротном деле «Швабе-Карбона» возникла бумага от департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России. Чиновники в марте 2022 года известили столичных налоговиков, что банкрот не вернул в казну субсидию в размере 34,2 млн рублей.
Как выяснилось, субсидию Минпромторг РФ выделил на импортозамещающий проект по выпуску углеродных имплантатов. Деньги были перечислены в «Швабе-Карбон» еще в 2018 году, проект имел план-график реализации, по которому до 31 декабря 2019 года компания должна была подготовить и подать в Роспатент заявки на патенты на полезные модели, изобретения.
Однако в отчете за 2020 год получатель субсидии признался, что заявки на патенты так и не были поданы, в июле 2021 года чиновники поставили «Швабе-Карбону» крайний срок возврата госденег, но компания поспешила подать в арбитраж заявление на самобанкротство. Интересные дела и у пензенцев: ООО «ИнКар-Спайн» уже больше года не существует, успев ликвидироваться еще в апреле 2021 года. Единственным учредителем компании (зарегистрирована в 2010 году, основной профиль – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) на данный момент значится Валерий Татаринов, который прежде возглавлял эту организацию. Не устояли перед Медиком Эту скупую фабулу щедро разбавила публикация в «Известиях»: скромному сюжету ценой всего-то 70 млн рублей федерал посвятил объемистый текст, где карбонный детектив насытили массой красочных подробностей.
Оказывается, уголовное дело по несуществующим имплантам было возбуждено в декабре 2022 года, так что и анонимные телеграмщики, и «Известия» отстрелялись по горячим следам. Для сюжета весом в 70 миллионов поворот довольно-таки странный, но сама история и впрямь любопытная.
Оказывается, почтеннейший «Швабе» (предприятия холдинга выпускают более 6000 единиц разнообразной хайтековской продукции) не сам пустился в сомнительное приключение, а повелся на посулы статусной персоны – членкора РАН, доктора медицинских наук, лауреата премии правительства РФ в области науки и техники Валерия Медика. План лауреата, презентованный в 2017 году, выглядел заманчиво: инвестировать в производство карбоновых имплантов для восстановления целостности костей, что сулит не только славу импортозаместителя, но и хороший кусок перспективного рынка. Как «Швабе» пояснил «Известиям», на тот момент подобная продукция в России не производилась — импортировалась из США, Израиля, Германии и других стран. Именно с запада завозились в страну импланты костей черепа, тел позвонков, пластины и винты для шеи, а также эндопротезы тазобедренного сустава. Однако изделия из углеродных композиционных материалов по сравнению с титановыми обладают высокой биологической совместимостью с телом человека, их свойства можно максимально приблизить к естественной костной ткани. К тому же, как уверял Валерий Медик, его импланты будут в два–три раза дешевле зарубежных аналогов из титана.
Проект холдингу понравился, ради его реализации была создана «дочка» «Швабе-Карбон», где доля «Швабе» составляла 51%, а по 24,5% принадлежало Валерию Медику (гендиректор) и бизнесвумен Светлане Онищенко. На бизнес-план лауреата научной премии холдинг выделил 70 млн рублей, половина из них была госсубсидией.
Впоследствии выяснилось, что за Медиком уже тянется «углеродный» след: в начале 2010-х он был соучредителем и гендиректором новгородской компании «НаноТехМед Плюс», которая уже производит и продает карбонововые импланты, а также имеет более 50 патентов. Основным заказчиком являются государственные клиники и федеральные центры, а сами изделия входят в ОМС, причем углеродные имплантаты очень востребованы на рынке. Валерий Медик ушел из компании в 2017 году, когда был завершен основной этап разработки этих инновационных изделий. Новгородцы считают, что это их разработки Медик показал «Швабе», выдавая чужие заслуги за свои. Но и провинциалы не лыком шиты: через новгородский арбитраж «НаноТехМед Плюс» взыскало с Медика более 7 млн рублей, в частности, за «недостачу готовой продукции», «невозвращенные и неподтвержденные подотчетные платежи» и т.д. Кроме того, «НаноТехМед Плюс» обратился в полицию с заявлением на Валерия Медика, обвиняя его в выводе средств из компании для личных нужд. Как сообщают «Известия», Медик заключил 27 договоров с компанией-подрядчиком — пензенским ООО «ИнКар-Спайн» и рядом физических лиц, которые должны были провести исследования и изготовить прототипы. Однако постепенно стало ясно, что проект «Швабе-Карбон» забуксовал, продукцию не удалось не только вывести на рынок, но и даже зарегистрировать. По версии «Швабе», Валерий Медик не получил даже разрешения Росздравнадзора на клинические исследования, так как прототип изделия был изготовлен из карбона, который имеет свойство расслаиваться в организме. Как на иголках Бывшие коллеги Медика из Новгорода считают, что тот использовал материал, у которого игольчатая структура.
 - Иголки отламываются, и образуется маленькая заноза внутри организма, вокруг которой может возникать опухоль, — рассказывают они.
Но Росздравнадзор сообщает, что дочерней компании «Швабе» было выдано шесть разрешений на клинические испытания, однако их результаты ведомство так и не получило. В 2018 году Медик, так и не наладив производство имплантов, уволился с должности гендиректора «Швабе-Карбон». А в декабре 2022 года, после предварительного расследования, Следственное управление по ЦАО города Москвы возбудило «в отношении неустановленных лиц» уголовное дело по подозрению в хищении 35,7 млн рублей. В деле фигурируют деньги, которые перечислялись ООО «ИнКар-Спайн», при этом следователи подозревают, что эта компания и не планировала выполнять работы по договорам со «Швабе-Карбон» в полном объеме. Неустановленные пока лица подготовили липовые акты сдачи-приемки о проведенных испытаниях, которые были одобрены и приняты компанией-заказчиком «Швабе-Карбон».
А когда на счет подрядчика из Пензы были переведены средства в размере 35,7 млн рублей, некие лица распорядились этими деньгами по своему усмотрению. Остаток средств тоже потрачен впустую — прототипы изделия оказались опасными для пациентов и не прошли клинические испытания.
Любопытно, что ряд компаний пензенца Валерия Татаринова, ранее возглавлявшего фирму, где сгинули московские деньги, имеют углеродную специализацию, да и вообще карбонно-графитовая тема в Пензе успешно развивается. Еще в 2014 году по сообщениям местных СМИ в городе Заречном должно было появиться предприятие по выпуску углеродных композитных материалов. А в 2021 году журналисты сообщили, что ученые Пензенского госуниверситета совместно с инженерами ЗАО НПП "МедИнж" разработали опытный образец эндопротеза тазобедренного сустава на основе углеродного сплава. До конца 2024 года ученые должны получить разрешение на клиническое применение эндопротеза, причем замысел реализуется созданного в рамках нацпроекта научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Конечно, вряд ли попадут в публичную плоскость фамилии людей, давших добро затеям Медика и выделившим под них бюджетные деньги. Кроме того, неувязки у лауреата начались еще в 2018 году, о том, что патентов нет, стало известно еще в 2019-м, а дело, да еще без фигурантов, появилось только в конце 2022 года. А в целом сюжет очень показательный: инновационная движуха и распиаренные российские стартапы заканчиваются по большей части либо переклейкой шильдиков на китайских изделиях либо такими вот историями про криминальные композиты. «БВ» будет следить за развитием событий.
Справка «БВ». Холдинг «Швабе» объединяет основные российские предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 64 организации, в том числе НИИ, конструкторские бюро, научно-производственные объединения. Основными направлениями деятельности «Швабе» является разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники и т.д. Номенклатура продукции, выпускаемой на предприятиях холдинга, превышает 6500 единиц.
Фото: integral-russia.ru