Цифра радует не всех: только 46% саратовцев удовлетворены решением своих проблем через платформу обратной связи

На коллегии областного министерства цифрового развития и связи сообщили, что в 2022 году оцифруют 19 социальных услуг и 15 государственных и муниципальных. Также предстоит разместить 52 новых базовых станции, чтобы обеспечить сотовой связью и ШПД-интернетом малые населенные пункты в отдаленных районах. Эти задачи ведомству поставил председатель правительства Роман Бусаргин, подчеркнув, что устранение цифрового неравенства — это вопрос социальной справедливости. Впрочем, расти будут не только станции, доступность и ассортимент услуг, но и число чиновников. Выступивший на коллегии руководитель министерства цифрового развития и связи Адель Славутин сообщил, что в нынешнем году будет запущен ситуационный центр губернатора, который поможет руководству области оперативно принимать решения, осуществлять контроль и мониторинг. Будут настроены рабочие столы руководителей региона, аналитические системы органов власти наполнены обновленными данными и все это будет интегрировано с существующими информационными системами. Для этой работы в ведомстве Славутина будет открыто новое подразделение.
Таким образом, к Цифровой платформе обратной связи и Центру управления регионом (ЦУР) добавится Ситуационный центр губернатора. Остается только верить, что региональная власть, которую снабжают все более продвинутыми цифровыми инструментами, начнет работать на качественно ином уровне.
Важными элементами инфраструктуры региона станут Центр обработки данных, который строит Сбербанк в Балаковском районе, и дата-центр ПАО "ВымпелКом" под Саратовом. Второй объект будет модульным, ему нужно только электричество, он будет возведен уже к концу 2022 года, а ЦОД Сбербанка планируется запустить в 2027 году. Замминистра Владимир Старков напомнил, что с 2015 года в стране реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства. В ее рамках в области размещено 285 точек доступа сотовой связи и скоростного интернета, из них 58 с доступом к интернету через wi-fi появились в прошлом году. Кроме того, с прошлого года в населенных пунктах от 100 до 500 человек ставят мачты сотовой связи с подключением к интернету по технологии LTE. Социальные объекты (школы, ФАПы, библиотеки, органы МСУ, полиция) подключаются к интернету по оптоволокну. С 2019 года подключено 1787 таких объектов, из них в прошлом году – 967.
Однако есть еще в регионе места, где отсутствует качественная сотовая связь, ведь сейчас охват ею составляет 96% населения. После настойчивых расспросов Романа Бусаргина выяснилось, что более 100 населенных пунктов к концу 2022 года так и не получат долгожданный сервис, так как скорость установки мачт связи определяет федеральный бюджет, выделяя деньги.
Замминистра связи РФ Олег Качанов подчеркнул, что Саратовская область входит в топ-20 регионов России и в топ-3 по ПФО по реализации платформы обратной связи. Задача региона – соблюдать сроки по обращениям, которые находятся в компетенции федеральных сервисов, в ближайшее время кроме ковида актуальной станет тема соцвыплат гражданам, кэшбека по турпоездкам. В 2022 году на региональный уровень передаются такие 2 функции по платформе ОС, как модерация и подключение личных кабинетов пользователей. Перед собой федералы ставят задачу 100%-ного подключения к платформе ОС учреждений культуры, допобразования, МФЦ, центров занятости, на 90% - центров социального обслуживания. Есть и радостная новость: в 2022 году должно начаться подключение к платформе ОС ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний в сфере ЖКХ через интеграцию платформы и ГИС ЖКХ. Надо думать, измученные уровнем коммунального сервиса саратовцы найдут много теплых слов для поставщиков тепла и воды, а также для собирающих плату управдомов.
Замминистра РФ сообщил, что в Саратовской области высок уровень удовлетворенности граждан решением их проблем через платформу ОС. Правда, оказалось, что высокие оценки поставили только 46% обратившихся, но этот показатель считается у федералов хорошим.
Но регион должен работать над сроками ответов чиновников и скоростью решения проблем, которые мешают гражданам жить в комфорте. По словам Олега Качанова, нужно стремиться к тому, чтобы максимальный срок ответа составлял 10 дней. Оказывается, закрепленный федеральным законодательством срок ответа наобращение гражданина в органы власти в 30 дней был установлен в СССР в 1949 году, когда никаких скоростных телекоммуникаций просто не существовало. В ходе коллегии также обсуждались темы реализации программы «Умный дом» и обучения представителей власти вести диалог с населением в мессенджерах и соцсетях. Оказывается, через «Диалог-Эксперт» обучились или еще учатся 165 региональных чиновников, первыми прошли систему тренингов специалисты, которые контактируют со СМИ и представляют структуры власти в соцсетях.
Справка «БВ». Министерство цифрового развития и связи появилось в правительстве области в 2020 году. Его возглавил Адель Славутин, в прошлом гендиректор АО «НПЦ Алмаз-Фазотрон», где производится радиолокационная и радионавигационная аппаратура, в том числе военного назначения. Также Славутин был депутатом гордумы Саратова, а до этого выпускником Казанского госуниверситета по специальности «Менеджмент», юрисконсультом в компаниях, связанных с энергетикой.