IT-компания EPAM отказалась работать с российскими клиентами и может уйти из страны. В Саратове у нее 650 сотрудников

IT-компания с белорусскими корнями EPAM прекратила поддержку российских клиентов и подтвердила отсутствие сотрудничества с российским правительством. Российский сайт  компании недоступен, однако о закрытии и увольнении сотрудников филиалов речи пока не идет. В саратовском офисе этой компании работает 650 человек. На англоязычном сайте IT-компания EPAM говорится о том, что сотрудникам и членам их семей предложена помощь в релокации. Офисы компании в других странах сообщают о сборе гуманитарной помощи. В начале марта гендиректор и основатель EPAM Аркадий Добкин сообщил, что компания прекращает техническое обслуживание клиентов в России. А также, что точно не работает с правительственными структурами. Между тем, в сети встречается информация, что клиентами EPAM в России были компании «Ренессанс-Капитал», «Тройка-Диалог», Сбербанк, Ингосстрах, Росгосстрах, ИНТАЧ Страхование, Aviva, АльфаСтрахование, S7 Airlines, Аэрофлот, «Газпром нефть», «Роснефть», «Концерн Росэнергоатом», ФНС России и другие.
Россия также исчезла из списка стран на сайте EPAM, в которых компания ищет сотрудников, ее вакансии исчезли и с профильных сайтов в России. Офис в Белоруссии закрыт. При этом, несмотря на громкие заголовки СМИ, EPAM не спешит закрывать свои офисы в России, где под данным отчетности, работает около 9 тысяч человек. 

Так, управляющий одного из питерских ТЦ, где базируется офис компании, сообщил Ъ, что арендатор не подавал уведомления об окончании аренды площадей. Однако при этом он не исключил и такого развития событий в связи с неопределенной ситуацией. В другом питерском ТЦ также сообщили, что компания не планирует закрывать офис. В свою очередь, в самом EPAM System на вопрос о закрытии филиалов ответили, что «не готовы сейчас предоставить комментарий по этой теме».

По данным портала Checko всего у EPAM в России 18 филиалов, в том числе, в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Ижевске, Волгограде и Тольятти.  В Саратове EPAM арендует офисы на ул. Шелковичной и ул. Танкистов. Действующим указан последний адрес, а в соцсетях последние посты саратовского филиала датированы 23 февраля. 
Саратовский офис EPAM был одним из первых представительств компании в России, он открылся в 2004 году. И считается одним из самых крупных: сейчас в команде работает более 650 разработчиков, тестировщиков и аналитиков. Приоритет в его работе отдается тренинг-центру, первое направление которого было запущено еще в 2007 году. А также сотрудничает с СГУ и СГТУ. 
Кроме того, EPAM числился основным организатором палаточного IT-лагеря «Дюна» под Саратовом, хотя последние два года из-за пандемии он не проводился.  После заявления г-на Добкина, по данным "БВ", саратовский офис планировал приостановить участие в обучающих курсах, проводимых сторонней компанией. По их итогам EPAM обычно отбирал 30% лучших. Однако к середине марта участие EPAM снова было подтверждено.  Еще один источник "БВ" говорит, что российские офисы IT-компании будут отделены от американских и сосредоточатся на обслуживании СНГ и России. При этом количество сотрудников может быть уменьшено - их не требуется столько для российских клиентов.  Позднее инсайдер сообщил, что «EPAM пока не смог урегулировать вопрос и до конца года EPAM Russia планирует всех сократить или релоцировать». Переезжать айтишники будут не в Америку, а в Узбекистан, Грузию, Казахстан и Армению. При этом есть мнение, что западные команды компании бойкотируют прием русских сотрудников в проекты. И не исключено, что переехавшим в надежде на лучшее айтишникам придется позднее вернуться в Россию. 
Любопытно, что сотрудник еще одной IT-компании с американскими корнями, имеющей офис в Саратове, рассказал, что она также может уйти из города и страны. Будет ли при этом предложен переезд - неизвестно, однако к нему айтишники во многом относятся скептически: за границей хватает своих сотрудников, отношение к россиянам не очень, а жизнь гораздо дороже, чем в России. К тому же, несмотря на высокие зарплаты, не факт, что у сотрудников IT-компаний хватит денег для жизни в чужой стране. 
При этом на государственном уровне айтишникам предложены беспрецедентные меры поддержки. Сейчас СМИ заполнены информацией о вакансиях для специалистов IT в российских компаниях. Речь может идти об 1 млн человек. Некоторые отечественные компании даже построили на этом свою рекламную кампанию в Яндексе. Например, ООО «Дайнемик Сан» констатирует: «ЕPAM прекратил работу в России. А мы остались!» А саратовская компания LAR, разрабатывающая продукты для стартапов, в начале марта опубликовала вакансии для айтишников с зарплатой 250-350 тыс. рублей 
Справка "БВ". EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, а услуги предоставляются в более чем 40 странах. Сейчас штаб-квартира находится в Ньютауне, США. Выручка EPAM по итогам 2021 года, согласно данным компании, составила $3,75 млрд, что на 41,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российское ООО «Эпам Системз», созданное в 2001 году, демонстрирует устойчивый рост финансовых показателей. В 2020 году выручка выросла на 33%, составив 19,4 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 7% - до 2,5 млрд рублей. 
Фото netology.ru