Денежный урожай на саратовских дорогах соберут пермяки, москвичи и чеченцы. "Автотрасса" уже не вывозит?

В Саратовской области подведены итоги нескольких крупных дорожных аукционов, объявленных Дирекцией дорожного хозяйства и транспорта региона и федеральной "Нижней Волгой". Как выяснилось, повезло иногородним фирмам, еще недавно никаких дел в Саратовской области не ведших. География подрядчиков весьма широка — от Петербурга до Чечни. Трассу Екатериновка - Зеленовка за 593 млн рублей будет чинить ООО "Сардорстрой", дорожная компания из Чеченской республики. Всего на тендер с начальной ценой 655,3 млн рублей подавали заявки 4 компании. Названия проигравших фирм заказчик, Дирекция дорожного хозяйства и транспорта Саратова, не раскрывает. "Сардорстрой" оказался самым бюджетным. Подрядчику предстоит приводить в порядок участок региональной трассы в Екатериновском районе. Общая протяженность двух участков составляет 28,5 км. Работы рассчитаны на следующий сезон, сдать их нужно к 1 сентября 2023 года при условии выхода на объект 1 мая. Предстоит срезать изношенный слой дороги и уложить новый, заменить дорожные знаки, отбойники, сигнальные столбики, привести в порядок примыкания второстепенных дорог, нанести новую разметку.
ООО "Сардорстрой" принадлежит Ибрагиму Джабраилову. По состоянию на прошлый год в компании трудилось 94 человека. В Саратовской области она стала получать подряды с прошлого года, в основном в Екатериновском районе. Также она чинила дороги Аркадак - Алексеевка и Калининск - Кольцовка по заказу Дирекции дорожного хозяйства. Помимо Саратовской области компания активно работает в Волгоградской. На 2021 год приходится резкий рост ее выручки, с 561 млн до 1 млрд рублей.
На ремонт дороги Пугачев - Перелюб потребуется почти миллиард рублей. Сейчас она, как утверждает саратовский минтранс, носит у местных жителей название «трасса, которой нет», настолько изношено покрытие. Тендер с начальной ценой 996,3 млн рублей на ее ремонт тоже достался иногородней компании. Его выиграла пермская фирма ООО «СУ-157», сбавившая цену до 906,6 млн. Всего на заключение контракта претендовали 3 соискателя. Компания «СУ-157» появилась на саратовском рынке дорожных работ в 2021 году, до того она в регионе не работала. Пермские дорожники заключили в регионе несколько контрактов на содержание дорог, в том числе в Пугачевском районе, этот подряд стоил 663 млн рублей. А теперь здесь же заключают договор уже на ремонт дороги.
Из 100 км трассы отремонтировать предстоит порядка 49 км. Фронт работ и сроки сдачи те же самые, к 1 сентября следующего года "трасса, которой нет", должна быть.
ООО «СУ-157» принадлежит Артуру Гуляну. На прошлый год в компании числилось 132 сотрудника. В основном она берет подряды у себя дома, кроме Саратовской области, других иногородних заказчиков у "СУ-157" нет. Выручка 2021 года показала такой же значительный скачок, что и у "Сардорстроя" - с 633,7 млн до 1,2 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы по строительству и реконструкции трассы Р-229 Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград достались ООО "Гео-Проект" из Санкт-Петербурга. При начальной цене тендера 188 млн рублей контракт подпишут за 178,6 млн. Что характерно, неизвестный соперник, скинувший цену до 156 млн, интереса у заказчика, ФКУ "Нижняя Волга", не вызвал.
Выбор подрядчика объясняется просто - речь идет об еще одном участке Южного обхода Саратова, где "Гео-Проект" уже разрабатывает документацию на новый мост через Волгу и подходы к нему, подписав с федеральным ведомством 2 контракта на общую сумму 1,7 млрд рублей. Но если готовый пакет документов по мосту следует сдать до 20 декабря 2024 году, то нынешнюю проектно-сметную документацию на 13-километровый участок дороги в 4 полосы - до 20 декабря 2023-го.
Строительным контролем на Южном обходе Саратова займется ООО "ВМС Инжиниринг" из Москвы. Данный аукцион ФКУ "Нижняя Волга" проходил при исключительно большом числе соискателей и с очень заметным демпингом. При начальной цене 97,7 млн рублей контракт подписали всего за 33 млн. Претендентов было шестеро. "ВМС Инжиниринг" работает в Москве с 2009 года. Компания принадлежит Андрею Кислякову и Дмитрию Орлову, в ней 37 сотрудников. Проектные работы по заказу различных подразделений "Автодора" она выполняет давно. В Саратовской области вела строительный контроль за ремонтом трассы до Озинок и границы Казахстана в Левобережье. Выручка 2021 года составила 242,6 млн рублей.
Иногородние крупные подрядчики начали ощутимо теснить саратовских игроков рынка в 2021 году. В первую очередь это стало заметно на рекордсмене по дорожным контрактам, вольской "Автотрассе" Арарата Киракосяна. До сих пор подряды, ценой приближающиеся к миллиарду, доставались в основном ей и родственному ООО "Автобан". Впрочем, вольские дорожники тоже не скучают, контрактов у них в этом году было заключено достаточно, как федеральных, так и областных. Один из самых свежих доставшихся ей тендеров - ремонт дороги Балаково - Духовницкое за 524,1 млн рублей.