Дорожку в офшоры протопчет Костелло: ликвидатор-профессионал надежно прячет саратовские компании от кредиторов

Зерновой трейдер ООО «Юг-Зерно-Саратов» сменил руководителя, собственника и получил банкротный иск от ФНС. Обязательства компании перед налоговой составляют более 6,2 млн рублей. Иск о несостоятельности МИ ФНС №20 по Саратовской области подало 7 февраля, пока заявление оставлено без движения, но едва ли оно долго продержится в производстве — в руках у нового директора фирмы тают как снежинки. Компания «Юг-Зерно-Саратов» существует с 2008 года, основной ее вид деятельности - торговля зерном. Учредителями ее значились Вячеслав Шерстяных и Александр Чекин. Первый вышел из бизнеса в 2019 году, второй - в апреле 2021 года, заодно покинув пост директора. С апреля прошлого года «Юг-Зерно-Саратов» становится собственностью британской фирмы «Хистор корпорат ЛП». Согласно данным портала «Картотека», доля британского офшора составляет 20%, а остальные 80% принадлежат самому же ООО. Новым директором компании становится Ишан Николас Костелло. Этот же руководитель возглавил в марте 2021 года ООО «Волгадорстрой», бывшую дорожную фирму вольского бизнесмена Арарата Киракосяна. Смена собственника и руководителя в «Волгадорстрое» произошла по той же схеме, что и в «Юг-Зерно-Саратов». Из состава бизнеса последовательно вышли Арарат Киракосян и его сын Тигран, новым владельцем стал кипрский офшор «Пелко холдинг лимитед», директором - Ишан Николас Костелло, а вскоре «Волгадорстрой» тоже получил от налоговиков банкротный иск.
В ноябре 2021 года этот иск был возвращен судом, поскольку у должника не обнаружилось имущества и средств на финансирование банкротной процедуры. При тех объемах дорожных контрактов, что имела фирма в 2017 году, случай удивительный. Впрочем, чемпион по подрядам на сотни миллионов рублей Арарат Киракосян де-юре не имеет к «Волгадорстрою» никакого отношения.
Ровно те же метаморфозы, как ясно из ЕГРЮЛ и базы данных арбитражного суда, происходили и с другими фирмами, руководителем которых становился г-н Костелло. Похоже, данный руководитель выполняет функцию ликвидатора компаний. Везде он появляется в них одновременно с офшором-собственником, после чего следует безуспешная попытка налоговой — всегда только налоговой — вчинить новоиспеченному киприоту банкротный иск. С должника просто нечего взять. Так, в вологодский ООО «Магазин №95» в Вологде: в марте прошлого года пришли компания «Лакнориан лимитед» с Кипра в качестве собственника и Костелло в качестве директора. В апреле последовал иск от местной налоговой, уже в мае возвращенный судом по тем же основаниям — у должника нет ни имущества, ни даже вероятности его обнаружения. Та же ситуация имела место с ООО «Гип Строй» из Санкт-Петербурга, в марте прошлого года дорожная фирма сменила владельца на офшор «Рикато инвестментс лимитед», а Костелло стал ее директором. В январе нынешнего года компанию догнал и банкротный иск от ФНС, почти тут же возвращенный.
Тот же путь проделала еще одна фирма из Петербурга, на сей раз строительная, ООО «Фьордом». Она стала принадлежать кипрскому «Отавас сервисес лимитед» в августе 2020 года, Ишан Николас Костелло возглавил ее в феврале 2021-го. В июле того же года подоспела ИФНС №8 по Санкт-Петербургу с банкротным иском, который почти сразу же был возвращен, поскольку с должника нечего взять. По компании принято решение об исключении из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями.
ООО «ПитерСтройГрупп» - застройщик из Ленобласти, действовавший с 2012 года, прошлой весной стал принадлежать все тому же «Хистор корпорат ЛП», что и «Юг-Зерно-Саратов». Сейчас это единственная возглавляемая г-ном Костелло фирма, которая не получала банкротных исков и де-юре является действующей. Официально на начало года в ней числилось 7 сотрудников. ООО «Юг-Зерно-Саратов» был успешным трейдером в период с 2012 по 2015 год. На это время приходится пик выручки компании, по итогам 2015 года перевалившей за 200 млн рублей. В дальнейшем обороты фирмы начали стремительно подать. В 2016-2018 годах выручка еще балансировала на уровне 80-90 млн рублей, к 2019 году упала до 11 млн и через год сошла на ноль. Также известно, что «Юг-Зерно-Саратов» долго судилось в 2015-2016 годах с Саратовским комбикормовым заводом, требуя с него в рамках двух исков порядка 2 млн рублей - долг за поставленный товар и пени за просрочку.
Один из бывших учредителей «Юг-Зерно-Саратов» продолжает вести бизнес в той же сфере. С 2009 года у Вячеслава Шерстяных имеется еще одна саратовская фирма, торгующая зерном, ООО «Приволжская зерновая компания», которой он владеет вместе с сыном Станиславом Шерстяных. Выручка 2021 года составила 99,5 млн рублей. Александр Чекин действующих компаний не имеет.