Эксперт об альтернативных котельных "Т-Плюс": новая попытка ограбить саратовцев. А что с концессией?

Глава регионального отделения "Партии Дела" Олег Комаров назвал "новой попыткой ограбить население" идею с переходом на расчеты платежей за отопление по методу "альтернативной котельной". И задался вопросами об исполнении ПАО "Т Плюс"концессионного соглашения: по нему в Саратове в этом году отремонтировано лишь 35 километров тепломагистралей.  - На фоне того, что десятки тысяч горожан мерзнут и подолгу сидят без горячей воды, дельцы из компании «Т-Плюс» решили под шумок общефедерального повышения тарифов основательно обчистить саратовцев в свою пользу, - возмутился общественник. Он обрисовал общий фон, на котором "происходят очередные возмутительные «шалости» зарвавшихся горе-коммунальщиков". И напомнил о "недальновидном" решении правительства РФ досрочно - 1 декабря этого года вместо 1 июля 2023 года - проиндексировать тарифы ЖКУ.  В среднем по стране они вырастут на 9%.
- Мотивируется вся эта чрезвычайщина «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Также индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов». Будет ли, наконец, так, или вновь собранные миллиарды снова уйдут по карманам коммунальных боссов – время покажет, - скептично заметил политик. 
При этом он констатировал, что "местное наше ПАО «Т Плюс» тоже чрезвычайно возбудилось открывающимся «окном возможностей» с 1 декабря". И "решили посрамить подсчеты Минэкономразвития, согласно которым после среднего 9% повышения тарифов ЖКХ средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, вырастет только на 324 рубля". - Нашим концессионерам вроде ПАО «Т Плюс» - специалистам по систематическим прорывам-авариям, отключениям воды в городе - пригрезились совсем иные финансовые горизонты. Ну какие там 9%? Они придумали, как содрать с саратовцев и 200 и 240%. Мотивировка старая до зубной боли, мол, «допустимые в рамках госрегулирования тарифы не позволяют привести инженерные сети в порядок». То есть, повышений в существующих рамках им мало – дай им волю, чтобы мы вдвое больше каждый год платили за отопление и горячую воду, - заключает Комаров. 
Но напоминает: год назад ФАС РФ открыла дело в отношении ПАО, выявив "признаки манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности". Правда, до уголовных дел не дошло: за вопиющие нарушения, по мнению общественника, компанию лишь "ласково журят". В Саратове "Т Плюс" штрафовали на "смехотворные деньги" - 100 тысяч рублей.
- При этом снабжающая компания жила припеваючи, и еще пару лет назад ее чистая прибыль составляла до 23,6 млрд рублей. Вкладывалась хотя бы десятая часть прибылей в кардинальную реконструкцию теплосетей региона, чтобы они не рвались по 25 раз в году? Вопрос риторический. Нет, конечно, - констатировал Олег Комаров. По его версии, вместо этого "деятели ПАО предпочитали изобретать способы очередного «сравнительно честного отъема денег у населения. Политик уверен, что на этот раз тепловики "решили «пробить» в Саратовской области внедрение расчета стоимости тепловой энергии по принципу неких «альтернативных котельных». Не тратя время на расшифровку метода, он подсчитал, что "после ее внедрения местная и любая иная власть полностью утрачивает контроль над тарифообразованием". При этом тарифы могут вырасти на 200 и 300%.  - Обоснования «затрат» всегда коммунальщики умели придумывать, как и клепать липовые справки и отчеты. Вот исполнять то, что предписано концессионным соглашением, вкладывать львиную долю своей прибыли в обновление сетей - для них почти невозможно, здесь идут в ход любые отговорки, - заключил Олег Комаров.  По его данным, из 128 км тепловых магистралей старше 40 лет в Саратове, из 1098 км их общей протяженности, в текущем году заменено менее 35 километров и на сумму всего чуть более, чем на полтора миллиарда рублей. А это, по мнению политика, "копейки на фоне их прибылей, явных и теневых".
- Зато при таких скромных концессионных достижениях взять, да и смело поднять знамя «альтернативных котельных», при которых, например, для жителей Гагаринского рост тарифа составит до 240% - это запросто! - возмущается руководитель. - Это вам не то, чтобы вовремя подготовить город к отопительному сезону, чтобы не раскапывать заново 16 городских улиц с уже свежеположенным асфальтом, что для Саратова – увы, рядовое явление. Хотя, на мой взгляд, это предел наглости и бесхозяйственности, наплевательского отношения к интересам города и тысяч его жителей.
Он отмечает, что ситуацией уже возмутились в облдуме, где кто-то из депутатов даже задался вопросом, не выводятся ли деньги компании или ее "дочек" в офшоры, о чем эксперт говорил уже не раз. Руководитель саратовской "Партии Дела" надеется, что теперь "схемы с офшорами и «дочками» будут расследованы, и саратовцы узнают – куда на самом деле отправлялись всё последнее время их растущие коммунальные платежи, какую страну и почему они кормили, и кто в этом лично виноват". - Возможно, ответственные и проштрафившиеся лица, наконец, получат возможность отдохнуть от неустанного воровства и «присесть»? А еще лучше - взять в руки оружие и отправиться защищать не свои карманы, а Родину? - задается вопросами г-н Комаров.
При этом он адресует директору филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Сергею Анташеву вопрос о том, знает ли он, на какие деньги живет средняя саратовская семья. И считает, что "очередная тысяча рублей, вынимаемая из их кармана ненасытными коммунальными боссами (так и хочется написать «мафии»!), отнимает у них буквально возможность купить продукты первой необходимости".
- Или подготовка условий для социального недовольства миллионов жителей и граждан – это, так сказать, «политическая задача» коммунальных дельцов, навязанная им кем-то извне? - размышляет политик.  При этом он уверен, что у предприятия ЖКХ вряд ли находятся в безвыходном положении: "Все мы не раз читали, видели и слышали, как идут по России в целом на нецелевые нужды десятки и сотни миллиардов рублей в год, предназначенные на модернизацию инфраструктуры нашей коммунальной системы". - Покрывать воровство и коррупцию из карманов населения – далеко не лучший способ сохранить социальную и политическую стабильность в нашем регионе и в стране, - подчеркивает Комаров.  Он уточняет, что облдепы и чиновники настоятельно призвали "Т Плюс" «выработать другие механизмы по модернизации сетей, которые будут не за счет жителей».
- Думаю, тут и вырабатывать ничего особенно не надо, а следует просто до 70-80% чистой прибыли компании распределять не по личным счетам, а отправлять на закупку новых труб и их укладку, ведь износ концессионных теплосетей в Саратове уже превысил 84% и дело идет к полной катастрофе. Хотите этого избежать? Трясите мошной, господа-концессионеры. Тем более, если уж на то пошло, пора бы именно таким способом работы с прибылью и выполнять условия концессионного соглашения.