Энгельсский долгострой стал "Медгардом" - сеть клиник продолжает расширяться в Саратовской области

Сеть клиник «Медгард» приросла новым медицинским центром в Саратовской области, он торжественно открылся в Энгельсе 15 декабря. Инвестор, ГК «Синко» (Самарская инновационная компания), вложил в него 270 млн рублей, из них 70 млн потребовалось на закупку оборудования. Сопровождали проект региональное министерство экономики и Корпорация развития Саратовской области, которая помогла инвестору решить вопросы с получением необходимой документации. Медцентр рассчитан на 200 посещений в день. Четырехэтажное здание площадью более 2,6 тысячи кв.метров оснащено всем необходимым оборудованием, здесь размещены консультационные кабинеты для взрослых и детей, лаборатория, оперблок и дневной стационар. Медпомощь будет оказываться по всем направлениям, от гинекологии до ортопедии. Работу Корпорации развития по комплексному сопровождению инвестпроектов в прошлом году особо отметил губернатор Валерий Радаев, приведя в пример именно помощь со строительством сразу двух медцентров «Синко». Так, энгельсский диагностический центр был обустроен на месте долгостроя по проспекту Энгельса. Клиника занимает часть здания, остальной объект планируется завершить и ввести в строй как жилой дом.
Год назад стройплощадку будущей клиники в Энгельсе посетил гендиректор и основатель ГК «Синко» Эдуард Мнацаканян. Он сообщил, что хотя услуги «Медгарда» рассчитаны в первую очередь на средний класс, компания готова работать в Саратовской области и с системой ОМС, главное, чтобы на диалог пошел региональный минздрав.
Теперь на подходе второй центр «Медгард», который компания строит в Саратове. Открытие его запланировано на весну 2022 года. Строительство ведется на площадке бывшего радиоприборного завода, у которого «Синко» выкупила землю и здание недостроенной заводской поликлиники. Здесь должно появиться семиэтажное здание на 9,2 тысячи кв.метров. Как рассказывал «БВ» глава Корпорации развития Александр Марченко, в Саратове понадобилась поддержка специалистов для содействия в вопросах получения разрешения на строительство и подключения газа к зданию клиники. Технические условия присоединения к коммуникациям были успешно получены, документация оформлена.
Инвестиции в саратовский проект составляют 540 млн рублей, не считая затрат на оборудование, которое обойдется еще в 200 млн. Профиль медцентра будет серьезным - запланирован круглосуточный стационар при хирургическом отделении и поликлиника на 350 посещений.
Интерес к Саратовской области именно в части развития своей сети клиник ГК «Синко» впервые проявила еще в 2016 году. Тогда самарские инвесторы присматривались к участку в Саратове, где намеревались открыть крупный медцентр, в котором планировался даже родильный дом. Предполагаемый объем инвестиций должен был составить 300 млн рублей. В дальнейшем планы были несколько скорректированы, но в Саратове группа «Синко» с проектом частных клиник закрепилась всерьез. В 2017 году ею был приобретен медцентр «Авеста-М», который сейчас входит в состав «Медгарда», там расположены его лечебно-диагностический комплекс и аптека. Также в Саратове действует его реабилитационный центр на 3-й Дачной. Клиники «Медгард» представлены также в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Оренбурге и Набережных Челнах. Выручка ООО «Медгард-Саратов» в 2020 году составила 397,4 млн рублей при чистой прибыли 53,9 млн.
Справка «БВ». АО « Корпорация развития Саратовской области» действует с июля 2018 года при поддержке министерства экономического развития Саратовской области. Возглавляет ее Александр Марченко. Организация осуществляет поиск инвесторов и оказывает поддержку в реализации их проектов, ведет их консультационное и организационное сопровождение, помогает с оформлением документации и поиском финансирования.
Фото с сайта Корпорации развития