Самарский напиток "Мистер Сидр" свел в могилу 10 человек - смотрим, кому приписывают его изготовление

Десять летальных исходов из 14 случаев отравления сидром зафиксированы в Ульяновской области. Следователи уверены, что виноват во всем яблочный напиток "Мистер Сидр" от самарских производителей. 
- Все отравившиеся употребляли спиртной напиток "Сидр", купленный в магазинах "Территория пива", который поставлялся предпринимателем из Красноглиского района Самарской области, - цитирует представителей следствия ТАСС. По данным тг-канала Baza, люди с признаками отравления неизвестным веществом начали поступать в больницы Димитровграда 3–4 июня. В воскресенье в доме на улице Гвардейской был обнаружен труп девушки, которая даже не успела обратиться в больницу. При этом источник утверждает, что яблочный сидр, употребляемый отравившимися, продавался в двух местных пивных сетках: кроме "Территории" речь также идет о разливных Beer Hounds. В Самарской области, отмечает канал, от сидра погибли еще три человека.  Сейчас продажа напитка остановлена, бутылки изъяты. Возбуждено уголовное дело по ч.3. ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". По предварительной версии, в сидр попал смертельный метанол вместо безопасного этанола. Пока что следователи устанавливают причастных к производству Правоохранители считают, что разливали сидр в Самарской области. По данным Baza, его могли произвести в пос. Винтай на улице Гаражной.  Как выяснил "БВ", фото продукта, представленное правоохранителями, встречается на прекратившем свое существование сайте nehilobeer.ru. Из кэша Яндекса следует, что он посвящен продукции частного пивоваренного завода "Варка". Завод был основан в 2020 году в селе Винтай Самарской области.
- Наше пиво варится на современном оборудовании, по традиционным европейским рецептам, с использованием только лучших сортов солода и хмеля и строжайшим соблюдением технологий пивоварения, - сообщал производитель.
В портфеле компании, кроме "Мистера Сидра", также присутствует светлое и темное нефильтрованное пиво, "ЛетоСидр" и линейка лимонадов "AnDi".  Судя по фото, его правоохранители также изъяли в магазинах.  В 2021 году эта пивоварня участвовала в Samara Craft fest.
- Свою деятельность ребята начали в 2020 году, пивоварня варит настоящее пенное, не пастеризованное, по этому оно живое!!! Живое пиво передает всю полноту вкуса. На фирменные торговые точки пенное поступает напрямую с завода, - презентовали ее организаторы. 
В сентябре пивоварня получила региональный знак качества, выданный самарскому ООО "Варка". Оно как раз действует в пос. Винтай с 2019-го года. Основной вид деятельности - производство пива, выручка 2022 года 3,7 млн рублей. Учредители - Юрий Николаев и Александр Цыганок.  Последнему в Самаре принадлежат две компании, торгующие автозапчастями - ООО "Автомир" и "Зиплада". Совокупная выручка за прошлый год - более 210 млн рублей. На г-на Николаева записано ООО "ПКФ "Интер-Авто", занимающееся производством электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств. Выручка за прошлый год - 81,9 млн рублей. Выручка ООО "Варка" за прошлый год составила 3,7 млн рублей, чистая прибыль - 302 тыс. рублей. 
Самарские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, также сообщают, что розливом сидра занимался индивидуальный предприниматель  Гусейнов Анар Афат Оглы. Причем делал он это на пивоваренном заводе в пос. Винтай. Идет ли речь о том же заводе, где варит пиво ООО "Варка" - неизвестно.
Г-н Гусейнов зарегистрирован в качестве ИП в самарском селе Старый Буян с 2020 года. Основной вид деятельности - торговля розничная пивом в специализированных магазинах. В ноябре прошлого года Роспотребнадзор по Самарской области проверял деятельность бизнесмена и вынес предостережение. С чем оно связано, неизвестно. Ранее г-н Гусейнов числился в соучредителях ООО "Олимп Агро", торгующей зерном. Компания была ликвидирована в 2018-м году. 
С ноября 2021 года он является учредителем ООО "Анди", созданного тогда же. Оно зарегистрировано в том же селе, основной вид деятельности - производство сидра и прочих плодовых вин. Выручка компании за прошлый год составила 9 млн рублей, чистая прибыль - 1 млн рублей. В ней числятся два сотрудника.