ГАП "Ресурс" прокрутит бывших свиней Абызова на колбасу. Уже скупленные саратовские мясокомбинаты ликвидируются как юрлица

ГК «КоПитания» может в ближайшее время поменять собственника. Интерес к крупному производителю свинины проявляет ГАП «Ресурс», второй по мощности производитель мяса птицы, не так давно скупивший  в Саратовской области несколько крупных мясокомбинатов и птицефабрику. О готовящейся сделки со ссылкой на 4 своих источника пишет Ъ. Закрыть ее, по информации издания, планируется уже в мае. Пока ни потенциальный покупатель, ни сама «КоПитания» не дают комментариев по этому поводу. О готовящейся продаже «КоПитании» стало известно в конце 2021 года. Покупателя искали на все активы группы в Волгоградской, Саратовской и Тверской областях, где у нее имеются свиноводческие комплексы мощностью 61 тысяча тонн мяса в год, мясокомбинаты на 66 тысяч тонн готовой продукции, птицефабрика, что дает еще 43 тысячи тонн продукции ежегодно, производство комбикорма, а также 28 тысяч га сельхозугодий. Бизнес «КоПитании» оценивается экспертами примерно в 8,5 млрд рублей.
О том, что ГАП «Ресурс» проявляет интерес к свиноводческим комплексам «КоПитании» в Саратовской области, Ъ уже сообщал в декабре прошлого года. На данный момент агрогруппа, владельцем которой является ставропольский бизнесмен Виктор Наурузов, уже скупила в регионе ряд перерабатывающих предприятий и Михайловскую птицефабрику. К слову, выручка последней в 2021 году упала на 86% и составила 176,6 млн рублей.  
В Энгельсском районе, где находятся активы «КоПитании», к "Ресурсу" отошли мясокомбинаты МК «Родина» и МК «Агротэк», производители колбасных изделий под марками «Дым Дымыч», «Россиянка», «Честный рецепт» и «Генеральские колбасы». Выкупленные мясокомбинаты ликвидируются как юрлица. Их новым учредителем, вместо изначально скупившей активы "Токаревской птицефабрики" стало учрежденное в марте 2021 года ООО Саратовский МПК "Ресурс". То же касается ООО "Базарнокарабулакский молочный завод" и ООО "Технологии вкуса", учредителем которых птицефабрика по-прежнему остается. Похоже, речь идет о консолидации предприятий в одной компании. Основная отрасль "Ресурса" - птицеводство, на рынок он поставляет мясо бройлеров под марками "Благояр" и "Наша птичка". Сейчас группа является вторым производителем мяса птицы в РФ после "Черкизово" и в 2021 году выпустила 808 тысяч тонн продукции. Также "Ресурс" выпускает растительное масло, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия. Земельный банк холдинга оценивается в 320 тысяч га, по итогам 2021 года группа заняла 10 место в списке крупнейших латифундистов РФ по версии Forbes. Сельхозугодья сосредоточены в основном в Ростовской области, в Саратовской у «Ресурса» земли нет. ГК «КоПитания» - бывший актив Михаила Абызова, экс-министра по делам "Открытого правительства". Совет директоров группы Ru-Com, владевшей "КоПитанией", он возглавлял до 2012 года. В 2015 году Ru-Com вышла из состава группы, а в 2019 году Абызов был арестован по обвинению в мошенничестве. В 2020 году учредителем "КоПитании" стал Магомед-эми Денильханов. В феврале в структуре группы появился кипрский офшор «Аностал Коммершиал ЛТД». В Саратовскую область «КоПитания» пришла в 2009 году. С этого времени в регионе действует ее ООО «Свинокомплекс Хвалынский», в Хвалынском районе у него имеется племенной репродуктор, основной комплекс, убойные мощности и мясокомбинат находятся в Энгельсском районе.
В 2020 года «Свинокомплекс Хвалынский» учредил ООО «Новопушкинский мясокомбинат» проектной мощностью 21 тысяча тонн продукции в год. Выручка свинокомплекса в 2021 году выросла до 1 млрд рублей, дочерний мясокомбинат принес сразу 2,5 млрд.
По мнению аналитиков, покупка «КоПитании» станет для «Ресурса» хорошей возможностью диверсифицировать бизнес за счет свиноводства. Потребление мяса растет, а рентабельность его производства остается приемлемой. Выручка купленной «Ресурсом» птицефабрики «Михайловская» в 2021 году упала на 86% и составила 176,6 млн рублей.