Генпрокуратура РФ утвердила обвинение по делу бывшего пензенского губернатора Белозерцева. И ходатайствует о смене подсудности

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Дело направлено в Верховный суд РФ. Напомним, в середине октября следствие сетовало на затянувшееся изучение материалов дела адвокатами г-на Белозерцева - вместе с подзащитным с марта они взялись за изучение 164 томов дела.  Терпение СУ СК РФ лопнуло в конце августа, они заподозрили адвокатов в искусственном затягивании процесса. В итоге Басманный районный суд Москвы ограничил защиту в сроках ознакомления с делом. Дело было передано в Генпрокуратуру РФ, которая и утвердила обвинительное заключение.
Напомним, г-н Белозерцев обвиняется в получении особо крупной взятки и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Вместе с ним по делу проходят председатель совета директоров ООО «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков - их подозревают в даче взятки Родственника Белозерцева Федора Федотова и его водителя Геннадия Маркова подозревают при этом в посредничестве. 
- Как полагает следствие, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года председатель совета директоров ООО «Биотек» и фактический руководитель ОАО «Фармация» Борис Шпигель, учредитель названных организаций Евгения Шпигель, а также генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, действуя в составе организованной группы через посредников Федотова и Маркова, передали губернатору Пензенской области Белозерцеву взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на общую сумму более 30 млн рублей, - говорится в сообщении Генпрокуратуры.  Кроме того, тогда еще губернатор не позднее 20 марта прошлого года где-то незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему. Их он хранил в портфеле в гардеробе.  В ведомстве уточняют, что дело направлено в Верховный суд РФ вместе с ходатайством об изменении территориальной подсудности. С чем оно связано, пока неизвестно. 
Напомним,  ранее для обеспечения приговора был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также более 3,5 тыс. редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.