Глэмпинги в Саратове: франшиза "Синергии" окупится за 2,5 года, если на Волгу ломанутся москвичи. Саратовцам они не по карману

Саратовский губернатор Роман Бусаргин сообщил, что заключено соглашение о развитии туристической инфраструктуры. Как ранее и предполагал БВ, глэмпингами в регионе займется компания «Синергия» и ее дочка «Курортный Берег». Франчайзи они обещают, что проект окупается за 2-3 сезона. Но саратовцы уверены, что позволить себе такой отдых не могут. Цены на уже существующие глэмпинги стартуют от 4 тыс. рублей в сутки. - В Хвалынском, Марксовском и Красноармейском районах планируется построить глэмпинг-клубы. Это самая современная форма экологического туризма, она позволяет с комфортом отдохнуть на природе. В клубах разместятся 15-30 деревянных домов, кафе, детские площадки и другие объекты, необходимые для туристов, - сообщил губернатор.  Он уверен, что "гости получат широкий спектр туристических услуг, включая экскурсии по местным достопримечательностям, знакомство с региональной культурой и кухней". При этом "глэмпинги органично впишутся в окружающий ландшафт", не нарушая природу, но создавая "все необходимые условия для отдыха". Бусаргин считает, что глэмпинг "даст развитие нашим природным достопримечательностям, таким как Утёс Степана Разина". "Синергия" и ее клуб "Экспедиция" торгуют франшизами на открытие глэмпинга, уверенные, что окупятся они за 2-3 года. Интересно, что в перечне перспективных всего 7 локаций, включая Крым и Казахстан. Саратовская область там не значится. О том, насколько будут доступны саратовцам подобные места отдыха, ни Бусаргин, ни представители "Синергии" не сообщают. Между тем, это один из первых вопросов, который волнует жителей.
- В СССР это назывались турбазы, были от профсоюзов. Вот тогда все люди могли себе это позволить,  - заметила под постом губернатора Марина. 
- Чтобы сделать эти базы отдыха, в т. ч. на островах, надо сначала разобраться с теми, кто считает эти места своей частной собственностью, - замечает Александр.  - А отопление в глэмпингах будут отключать 20 раз за зиму? И горячую воду на всё лето, - иронизирует Michael. Проблемы с горячей водой и отоплением, как и претензии к КВС и "Т Плюс" - самая популярная тема комментариев под постами чиновников. -В СССР это называлось "турбаза", а сейчас надо назвать непонятным иностранным словом. Зачем? И почему этим будут заниматься москвичи, а в Саратове желающих не нашлось? - резюмирует переписку Тамара. У саратовцев, как выяснилось, много претензий к иностранному слову "глэмпинг".
Комментаторы уверены, что появятся эти турбазы "не для саратовцев", а для "туристов из более благополучных регионов - Москва, Питер..." и констатируют, что из-за дороговизны "последние годы отдых на турбазах был для избранных....".
Цены в уже действующих в регионе глэмпингах и правда поражают воображение. Например, стандартный тент-хаус, а по-русски палатка, в глэмпинге под Чардымом обойдется от 4 тыс. рублей за сутки при бронировании от 5 суток. Желающим отдохнуть в тишине в Поповке под Саратовом A-frame дом на четверых обойдется от 8 до 10 тыс. рублей в сутки. В новогодние праздники такой же дом будет стоить уже 25 тыс. рублей.  - Это конечно хорошо, но главное, чтоб стоил отдых в этих глэмпингах адекватных денег. А то сейчас на Чёрном море отдохнуть дешевле, чем на Волге, - заключила жительница Мария Соколова.
Справка "БВ". Корпорация «Синергия» — крупный негосударственный институт развития. В структуру корпорации входит более 50 организаций и центров компетенций. Это частный университет «Синергия» (100 тыс. студентов), школа бизнеса, консалтинговая компания, центр сопровождения экспорта, разработчик IT-решений для корпоративного сектора, коммуникационное агентство, студия видеопродакшена полного цикла, а также центр аналитики и социологических исследований, центр креативных индустрий. Выручка университета «Синергия» в прошлом году составила 6,3 млрд рублей (рост на 37%), чистая прибыль - 48,2 млн рублей (падение на 30%).    ООО "Курортный берег" действует в Москве с 2009 года, за все эти годы в финотчетности - одни нули, учредитель - ООО "Корпорация "Синергия". Директор Игорь Герасименко также управляет ООО "Глэмпинг-клуб "Экспедиция", созданный в апреле этого года. Его учредители - президент "Синергии" Вадим Лобов и президент ГК "Руян", владелец бренда "Экспедиция" Александр Кравцов.