Гринфилд по-балашовски: почему на новую площадку Столыпинского технопарка можно привлечь только сельхозпереработчиков

К тренду на индустриальные парки в Саратовской области присоединяется Балашов. Администрация района нашла для этих целей 72,5 га сельхозземель вдоль Саратовского шоссе, в 9 км от города. Пока земля находится в федеральной собственности, но в будущем ее должны передать региону и предоставить в ведение управляющей компании «Столыпинский индустриальный парк». На днях, 27 мая, глава Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков, экс-губернатор Дмитрий Аяцков нанес визит в Балашов и с районным руководством обсудил разработку "дорожной карты". Под Балашовом хотят сделать индустриальный парк типа гринфилд. Коммуникаций на самом участке пока нет, техническая возможность подтянуть их туда только рассматривается, как и вариант с прокладкой железнодорожных путей. Правда, сам сайт Столыпинского индустриального парка уже содержит данные об инфраструктуре: электричество - 25-30 МВт, газ - 15 тысяч кубометров в сутки, водоснабжение - 1 тысяча кубометров в сутки. Правда, всего этого на площадке пока нет, только намечается. Согласно кадастру, сейчас территория будущего технопарка относится к землям сельхозназначения, ее стоимость составляет 2,5 млн рублей. Парк гринфилд означает, что арендатор получает «зеленую площадку», то есть пустой участок, который он может осваивать по своему усмотрению. Такие варианты считаются подходящими для крупных заводов, которым требуются большие площади. Правда, сайт управляющей компании не уточняет наличие соседей у площадки, присутствие которых может наложить на арендатора дополнительные обязательства. В 4-5 км от будущего индустриального парка расположен военный аэродром. Это площадка Балашовского учебного авиационного центра, филиала Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, где базируются самолеты Ан-26 и вертолеты. Значит, любую застройку придется согласовывать, чтобы не вышло как в Саратове с домами «Новостроя XXI». Кроме того, сосуществование военных и бизнеса далеко не всегда безоблачно. За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на историю нефтедобытчиков ООО «ЛукБелОйл» в Энгельсском районе. Кто же при таких исходных данных рискнет инвестировать в производство в Балашове и какое? Балашовский район аграрный, хай-тек там вряд ли приживется. Разве что перерабатывающие производства. Вроде «СарБиоТеха» с его заводом по глубокой переработке пшеницы, который он строит как раз в Балашовском районе. Но у этого инвестора земля уже есть и строительство завода близко к завершению.  Прежде всего, отмечает бизнес-консультант и аналитик Юрий Пужалин, для данной площадки должна быть разработана концепция. Нужно определить ее профиль, чтобы понимать, каких именно инвесторов туда приглашать. По мнению эксперта, в случае с Балашовом можно говорить о предприятиях, занимающихся переработкой сельхозпродукции, ориентироваться здесь можно на сырьевую базу.
- Это может быть переработка сахарной свеклы или овощей, многое можно придумать. Нужно ориентироваться на аграрников. Какие-то промышленные объекты там ставить, вроде машиностроения, это утопия. Машиностроение требует высокой квалификации рабочих. Где они их там найдут? Их и в крупных городах огромный дефицит, - считает он. - Но опять же, должна быть разработана четкая концепция, опирающаяся на сырьевую базу.
Подход к созданию индустриального парка, подчеркнул эксперт, должен быть профессиональным. Инвестор должен сразу видеть, какие преференции он получит, придя на данную территорию. Кроме того, следует заранее знать, на каких инвесторов данная площадка рассчитана, кого туда собираются привлекать - свои ли предприятия или крупные сторонние компании. - Чтобы запускать такие вещи, нужно создавать льготные условия для налогообложения, чтобы инвестор пришел и вложил туда свои деньги. Нужна концепция. Все эти вещи начинаются как минимум с разработки концепции, я уже не говорю о более-менее приличном бизнес-плане, - пояснил Юрий Пужалин. Примерные указания на мощности электроэнергии, которые сейчас существуют, еще ни о чем не говорят. Одному производству, размышляет эксперт, 30 МВт может оказаться мало, другому эти мощности будут избыточными. Соседство же с аэродромом тоже внесет свои коррективы в то, какие производства можно будет разместить на данном участке. Ведь существуют же требования по экологии. Наконец, нужно прорабатывать и дорожную инфраструктуру, чтобы производитель понимал, как он будет вывозить готовую продукцию. Вариант с прокладкой железнодорожной ветки интересен - но это дополнительные затраты, отмечает Юрий Пужалин. Нужно понимать, окупятся они или нет.
Решение о создании управляющей компании ООО УК «Столыпинский индустриальный парк» было принято только в апреле этого года. Идея названия принадлежит директору Центра развития Саратовской агломерации Дмитрию Аяцкову. При этом изначально заявлялось, что под Балашовом под индустриальный парк отдадут целых 359 га в черте города. Также в состав парка включались площадки в Саратове, Энгельсе и Балаково. Согласно ЕГРЮЛ, управляющая компания была зарегистрирована 21 апреля. Ее единственным учредителем и директором значится Наталья Лихачева. Первой площадкой нового технопарка стала территория у поселка Жасминный в Саратове, где предполагается разместить логистический центр маркетплейса Wildberries. Соглашение с инвестором планируется подписать на экономическом форуме в Петербурге.