Качество жизни: саратовцы готовы мигрировать, пензенцев не устраивают доходы, жителей Казани – дорогая недвижимость
Финансовый университет при Правительстве РФ представил очередной рейтинг качества жизни в крупных городах по итогам 1 квартала 2023 года.
Мониторинг качества жизни проводился по следующим направлением:
- Уровень материального благополучия, проявлением которого является потребительская активность;
- Готовность к миграции на новое место жительства в поисках более комфортных условий существования;
- Доступность недвижимости;
- Качество медобслуживания населения;
- Состояние экологической среды в городе, качество воды, воздуха, переработка отходов;
- Качество работы учебных учреждений;
- Распространенность деструктивного поведения (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, мелкая преступность, квартирные кражи, уличные нападения, и т п.);
- Интерес к культурным ценностям, стремление к получению качественного среднего, высшего и второго высшего образования, а также профессиональной переподготовки;
- Конфликтность общественных отношений — различные споры, жалобы, судебные иски, включая конфликты с банками и страховыми компаниями по поводу качества оказания финансовых услуг;
- Состояние дорожного хозяйства, включая качество дорог, работу ГИБДД, общественного транспорта, вероятность попасть в аварию или пробку;
- Работа учреждений ЖКХ, благоустройство города;
- Условия ведения бизнеса в городе — жалобы на надзорные и контрольные органы, неправомерные проверки и т.д.;
- Уровень тревожности жителей города, уровень страхов и опасений.
Саратов в рейтинге располагается на 50-м месте, в группе городов с достаточно высоким качеством жизни. И Саратовом же эта группа заканчивается – дальше начинаются проблемные города, качество жизни в которых необходимо срочно повышать. Из ПФО туда попали Йошкар-Ола, Пермь и Саранск.
Самыми большими проблемами в Саратове, по итогам исследования, остаются высокая готовность к миграции, плохая работа ЖКХ и низкие доходы населения. Также в группе тревожных факторов – качество медобслуживания и конфликтность общественных отношений.
В ТОП-20 городов присутствуют Нижний Новгород (6 место), Казань (13), Ижевск (15) и Пенза (20). Интересно, что готовность к миграции – и то не на первых местах, зафиксирована лишь в Ижевске и Казани. Основная проблема жителей Нижнего, Ижевска и Пензы – материальное благополучие, казанцев же больше всего тревожит недоступная недвижимость.

