Саратовского инвестора внесут в список системообразующих. «Деметра-Холдинг» наведет дорогу в Казахстан зерном

Минсельхоз РФ предложил правительству РФ пополнить список системообразующих предприятий России еще 13-ю компаниями. В их числе московское ООО «Деметра-Холдинг». Подконтрольный ВТБ экспортер зерна планирует построить в Саратовской области элеватор стоимостью 1,5 млрд рублей. Не передумает? Или новый статус поможет? В числе чертовой дюжины будущих «системщиков» - татарский производитель майонезов и кетчупов АО «Эссен Продакшн АГ», чувашская кондитерская фабрика «Аккорд», работающая по всему Поволжью ассоциация молочных производителей «ДАМОЛ», имеющая заводы в Самаре Danon, агрохолдинг «Звениговский» из Марий Эл,  - Системообразующие организации смогут получать льготные кредиты в российских банках на пополнение оборотных средств на срок до 12 месяцев. На поддержку таких предприятий в АПК направляется 26 млрд рублей. Кредиты будут предоставляться под 10% годовых. Максимальный размер кредита не должен превышать 5 млрд рублей, - поясняет Интерфакс, получивший информацию о предприятиях от своего источника.  В список также включено ООО «Деметра-Холдинг»: о нем и его дочерних предприятиях ведомство ходатайствовало перед минэкономразвития еще 17 марта.  В обоснование своей позиции минсельхоз сообщал, что компания «является одним из крупнейших плательщиков экспортной пошлины на вывоз зерновых культур - за прошлый год уплачено около 15 млрд рублей».
- По итогам 2021 года компания экспортировала 4,7 млн тонн зерна, или 12% от общего объема экспорта зерновых культур, по железной дороге было перевезено более 15 млн тонн аграрных грузов, перевалено на глубоководных терминалах более 7 млн тонн зерновых, - пояснял источник издания.
Напомним, что в середине января стало известно о намерении ООО построить в Саратовской области элеваторный комплекс стоимостью 1,5 млрд рублей и подыскивает площадку для этого.  В августе прошлого года председатель совета директоров «Деметра-Холдинга» Виталий Сергейчук рассказал о целях консолидации активов. По его прогнозам, в течение ближайших 5-10 лет прирост урожая зерновых составит 25–30 млн тонн, в основном в ЦФО, Поволжье и Сибири, и большая часть этого объема будет направлена на экспорт. В связи с чем компания намерена развивать маршрутизацию железнодорожных поставок зерновых. Как сообщил тогда Сергейчук, компания адаптирует под эти цели и свою элеваторную программу. И, видимо, инвестпроект на 1,5 млрд рублей в Саратовской области должен стать первой ласточкой. 
Не исключено, что статус системообразущего предприятия призван защитить ООО и ее структуры от санкций. Так, 25 февраля компания сообщила о допэмиссии акций, в результате чего доля основного владельца ООО - структуры ВТБ (под санкциями) снизилась с 50% до 45,001%, в то время как другие акционеры их слегка нарастили. Доля АО «Гранум» еще одного новоиспеченного саратовского инвестора Таймураза Боллоева выросла до 27,5% (было 25%), а Marathon Group Александра Винокурова, зятя министра иностранных дел Сергея Лаврова - до 27,499% (24,999%).
Правда, тогда это решение не преподносилось как ответ на санкции.  - Это решение, принятое ключевыми инвесторами в рамках стратегии развития бизнеса, утвержденной в начале 2021 года, позволит «Деметра-Холдинг» продолжить уверенное развитие ключевых направлений бизнеса и выстраивание эффективной вертикально интегрированной экосистемы зерновой логистики, трейдинга и экспорта,— пояснили тогда в компании. Между тем международная политическая и экономическая обстановка плюс признание ООО системообразующим предприятием может укрепить его статус крупнейшего экспортера пшеницы. 
После начала спецоперации в Украине об уходе из России заявила Solaris Commodities - основной партнер ООО на международной арене, помогавший вывести на традиционно занятый французами рынок Алжира огромные объемы российской пшеницы. Теперь, видимо, учредители ООО будут осваивать международные рынки самостоятельно, что в условиях падающего рубля более, чем выгодно. 
Помешать этому, видимо, не может и включение в недавний санкционный список ЕС аффилированного "Деметре" Александра Винокурова. Он, кстати, отличие от Вадима Мошковича (ГК «Русагро») или отца и сына Гурьевых (ГК «ФосАгро»), не стал выходить из состава учредителей своей компании. Не сильно скажется на экспортных плана компании и запрет премьера-министра Михаил Мишустин на вывоз зерновых за границу. Он касается лишь стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и не затрагивает, как подчеркивает Версия, дальнее зарубежье.  Будет ли в этой ситуации актуальна перевалка зерна в Саратовской области, граничащей с Казахстаном и строящей новую дорогу до границы, - вопрос открытый. Напомним, что ограничения Мишустина носят временный характер. Впрочем, у "Деметра-Холдинга" еще остаются морской порт в Новороссийске - до спецоперации через азовские и черноморские порты России и Украины приходилась треть мирового экспорта пшеницы.
Справка «БВ». По данным Kartoteka.ru, «Деметра-Холдинг» зарегистрировано в Москве в 2018 году с уставным капиталом в 400 млн рублей. Учредителем выступило ООО «Инфраструктурные инвестиции холдинг» (сейчас — «ВТБ инфраструктурный холдинг»). «Деметра-Холдинг» объединяет ряд трейдинговых и инфраструктурных компаний зернового рынка РФ. Среди активов — «Новороссийский зерновой терминал» (100%), «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,5%), «Зерновой терминальный комплекс «Тамань» (50%), «Ипатовский комбинат хлебопродуктов» (100%), компания-экспортер «Мирогрупп Ресурсы» (100%). Холдинг также владеет 50% минус одной акцией Объединенной зерновой компании (ОЗК) и 100% железнодорожного оператора «Рустранском» (РТК),  объединяющего крупнейших в России операторов рынка перевозки зерна «Русагротранс» и леса «Транслес». Выручка ООО за 2020 год составила 1 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 440%, составив 101,5 млн рублей.