Юрист-ликвидатор компаний семьи Грищенко задержан за мошенничество с продуктовой сетью. Речь о KFC и ущербе под 200 млн?

Саратовские правоохранители сообщают о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении члена адвокатской палаты региона. СМИ уточняют: речь идет о главе юридической компании «Маркелов групп» Вадиме Маркелове. Его и бухгалтера подозревают в выводе со счетов пяти компаний не менее 52 млн рублей. По данным источников БВ, речь может идти о саратовской сети ресторанов быстрого питания KFC, причем сумма ущерба может быть больше в четыре раза.  - По данным следствия, адвокат Адвокатской палаты Саратовской области, вступив в преступный сговор со своей знакомой, осуществлявшей бухгалтерский учет в отношении пяти юридических лиц, специализирующихся на реализации продукции общественного питания, злоупотребив доверием руководителей данных организаций, совершили хищение денежных средств с их расчетных счетов в общей сумме не менее 52 000 000 рублей. Денежные средства были перечислены указанными лицами на личные расчетные банковские счета, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.  ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники в силовых ведомствах уточняют: речь идет о главе юридической компании Вадиме Маркелове. По данным коллег, сумма хищения составляет 100 млн рублей. По данным источников БВ, г-н Маркелов мог скооперироваться с бухгалтером сети саратовских ресторанов быстрого питания KFC. Причем их отношения, якобы,  носили не только деловой характер. Кроме того, сумма ущерба может вырасти по мере проведения следственных действий - не исключено, что речь пойдет о цифре под 200 млн рублей и не только пяти компаниях.  Судя по официальному сайту компании, в Саратовской области по франшизе под этой маркой работает 15 точек общепита. Из них 13 приходится на Саратов,  две - на Энгельс.  По данным БВ, владельцами львиной доли франшиз KFC в Саратове является семья саратовских предпринимателей Захаровых. На 61-летнего Михаила и его сына, 33-летнего Виктора Захаровых записана целая плеяда ООО с говорящими названиями и основным видом деятельности общепита и доставке продуктов питания.
Это ООО «Лазурный» (выручка за 2020 год 36,9 млн рублей), ООО «Баскет» (1,7 млн рублей), ООО «Чикен Лайк» (59,3 млн рублей, убыток 4,6 млн рублей), ООО «Байтс» (48,1 млн рублей, убыток 7,1 млн рублей), ООО «Чикен Перч» (83,4 млн рублей, прибыль - 4,8 млн рублей), ООО «Сандерс» (92,3 млн рублей, прибыль - 3,4 млн рублей), ООО «Фаб» (92,7 млн рублей, прибыль 1,6 млн рублей), ООО «Саб» (272,7 млн рублей, прибыль - 13,2 млн рублей), ООО «БП» (133,2 млн рублей, прибыль 6,7 млн рублей), ООО «РСС» (92,9 млн рублей, прибыль 4,2 млн рублей).
Михаилу Захарову также принадлежит ООО «Рус-Сар» (83,7 млн рублей, прибыль 7,7 млн рублей) и три аналогичных ООО в Ижевске, открытых лишь в прошлом году. Кроме того, Виктор Захаров имеет долю (40%) в магазине «Рыба» на пр. Кирова (владельцы гостиницы «Европа» судятся с ней по поводу ремонтных работ), ООО «СарБК» (33%), ООО «Ренет ком» (51%) и турбаза «Коммунальщик». В последней компанию ему составляют глава СЭЗ Дмитрий Ханенко и предприниматель Ринат Хабеев.  Что касается Вадима Маркелова, то на сайте возглавляемой им юридической компании «Маркелов Групп» сообщается, что компания оказывает юруслуги уже 10 лет. Кстати, соцсети компании и сам сайт вскоре после появления новости об уголовном деле оказались закрыты или удалены.  Правда, интернет сохраняет все. В том числе и тот факт, что в числе счастливых клиентов «Маркелов Групп» была и сеть ресторанов быстрого питания KFC. Любопытно, что на отключенном сегодня сайте команда была представлена собственно Вадимом Маркеловым и его супругой Екатериной, бухгалтером со стажем. В более старых же версиях коллектив был более обширным. В открытых источниках отсутствует юридическая компания с названием «Маркелов Групп», везде речь идет об адвокатском кабинете. Хотя это не помешало юристу и его соратникам уже 10 лет - судя по сайту - оказывать юридические услуги, якобы имея в портфеле 973 успешных дела. 
Сам юрист, по данным Kartoteka.ru, с февраля прошлого года числится в председателях правления ТНС «Солнечное 2019» на ул. Бардина в Саратове. До этого он выступал гендиректором и ликвидатором нескольких компаний, в учредителях которых числились Дмитрий и Елена Грищенко - сын и вдова покойного главы Саратова Олега Грищенко. 
Однако помимо юридических услуг г-н Маркелов известен в Саратове и весьма эпатажным поведением. Так, в 2017 году он объявил о мастер-классе в одном из саратовских ТЦ. Причем в качестве модели выступала живая лошадь-пони. 
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ИННА ШУМИЛОВСКИХ (@inchiks)

В последние годы жители Саратова могли часто лицезреть оформленные от имени г-на Маркелова баннеры, в основном, посвященные проблемам экологии.