Компания энгельсита Дмитрия Колосова хочет построить школу под Калининградом. Цена вопроса - 2 млрд рублей

ООО «Проекты развития 6» подало заявку на заключение концессионного соглашения на строительство школы в Гурьевске Калининградской области. Компания аффилирована саратовско-тульскому бизнесмену Дмитрию Колосову и его основному активу ООО «ФракДжет-Волга». И калининградская школа, видимо, только начало: в этом регионе обосновалась ГК ВИС, с которой связаны и компании г-на Колосова. Впрочем, на пятки «Проекту развития» наступают конкуренты в лице АО «Просвещение», близкое к Аркадию Ротенбергу и ВЭБ. Или поляна поделена? 31 декабря управление имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского МО (Калининградская область) разместило на torgi.gov.ru заявку на заключение концессионного соглашения на финансирование, проектирование, строительство, оснащение и эксплуатацию школы на 1500 мест. Срок соглашения - 14,9 лет, сметная стоимость с учетом максимального превышения - 2,55 млрд рублей. Концессионная плата в течение трех месяцев с даты начала эксплуатации в размере 10 тыс. рублей.  Школа двухэтажная, 27 тыс.кв.м. и 60 кабинетов, 4 спортзала, актовым и конференц-залом, бассейном, IT-классами, музеем, столовой на 600 человек, комплексом лабораторий и студий. на территории школы должно быть футбольное поле с беговыми дорожками, баскетбольная, волейбольная и гимнастическая площадки. К концессионному соглашению прилагается и подробнейший перечень движимого имущества - от обручей до мультимедийного оборудования и кресла библиотекаря.
Как уже писал БВ, ООО «Проекты развития 6» - это одна из 19 компаний, созданных ООО «К1 Концессия» с марта по октябрь прошлого года. В Калининградской области, как раз в Гурьевском районе, 18 августа зарегистрировано четыре ООО с номера от 3 до 6 включительно. Адрес у них тоже один - п. Невское, ул Гагарина, д. 239В, офис 1. Уставной капитал всех ООО составляет 10 тыс. рублей, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. 
ООО «К1 Концессия» выступает единственным учредителем, а также управляющей компанией всех ООО. Напомним, что этой компанией в свою очередь владеют с апреля 2021 года ООО «ФракДжет-Строй» (99%) и Анастасия Ярошенко (1%).  ООО аффилировано энгельситу Дмитрию Колосову и было замечено на саратово-энгельсских стройках: школе «Авиатор» (730 млн рублей), лицее «Звезда» (770 млн рублей) и двух детсадах (более 200 млн рублей). Анастасию Ярошенко называют сестрой г-на Колосова.  Не совсем понятно, где новорожденная компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей возьмет более 2 млрд рублей на строительство школы. Впрочем, в предложении концессионера фигурирует письмо калининградского филиала «Газпромбанка». С этой финансовой организацией ГК «ФракДжет-Волга» в июне прошлого года заключила соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает совместную реализацию проектов на основе ГЧП. Планируется, что они будут реализованы в сфере здравоохранения, образования, транспортной и спортивной инфраструктуре, а также ЖКХ.
Речь, видимо, как раз идет о финансировании в том числе проекта ГЧП в Гурьевске. А первой ласточкой, напомним, стала инфекционная больница в Новосибирске, которую в рамках концессии подрядился строить инвестиционно-строительный холдинг «К1». Первый бюджетный транш в размере 2 млрд рублей компании уже был выделен.
В Новосибирске режим концессий активно осваивается, хотя и не без нареканий, ООО «Производственная фирма «ВИС». Ее связывают с олигархом Аркадием Ротенбергом. «К1» в свою очередь с «ВИС» связывает саратовское ООО «Транстрой». Ранее оно принадлежала Анастасии Ярошенко и К1, но к декабрю 2020 года единственным учредителем стало «ВИС». При этом руководитель оставался прежний - одногруппник экс-министра ЖКХ Дмитрия Тепина Дмитрий Одаричев. Он покинул эту должность лишь в начале февраля 2022 года.
В Калининградской области, к слову ВИС, тоже есть: по данным местного издания «Новый Калининград», региональное правительство заключило с ГК многомиллиардное концессионное соглашение на строительство моста через Калининградский залив. Три года назад проект оценивался в 43,5 млрд рублей, в феврале этого года региональные власти запустили процесс изъятия земель под стройку. 
На сколько проекты в Калининграде и Новосибирске будут успешны для концессионеров - неизвестно. «ВИС» уже регулярно сталкивается с критикой проектов строительства семи поликлиник и моста через Обь. Цена проектов то и дело повышается, материалы при этом используются не проектные, сроки срываются, а новосибирские депутаты установили лимиты платежей по концессионным проектам из регионального бюджета, заговорив и о расторжении договоров концессии. 
Каким образом и «ВИС», и «К1» будут в новой экономической реальности, с учетом выросшего доллара и ставки ЦБ, выполнять условия концессионных соглашений - неизвестно. С тех пор, как К1 были выделены 2 млрд рублей на закупку материалов для инфекционной больницы, больше новостей о стройке не было. Не известно, заключила ли и администрация Гурьевска концессионное соглашение с «Проектами развития 6» - информации об этом в карточке торгов нет, как и на новостных лентах Калининградской области. 
Между тем в этом регионе у компаний Дмитрия Колосова появился конкурент. Хотя, не факт: ООО «Тринадцатая концессионная компания «Просвещение», претендующая на строительство по концессии двух школ (одна - тоже в Гурьевском районе), также связывают с Аркадием Ротенбергом. До 2017 года, по данным Ведомостей, он владел до 25% акций в госпредприятии «Просвещение» - оно давно приватизировано, до мая 2021 года основными владельцами акций также числились предприниматель Владимир Узун и депутат ГД РФ Олег Ткач. В мае прошлого года сообщалось, что Сбербанк, ВЭБ.РФ и РФПИ приобретут по 25% акций АО.  В Калининградской области ООО хочет участвовать в стройке двух школ, одна - также в Гурьевском районе. Общий объем инвестиций - 3 млрд рублей. Любопытно, что формат организации, что у компаний г-на Колосова, что у «Просвещения» схож до смешения: везде это очень молодые с небольшим уставным капиталом клонированные по номерам компании.
Только у «Просвещения» размах пошире - ее структуры уже заявились на концессии в Башкирии, Коми и Нижнем Новгороде. Причем стройка школьного комплекса «Школа 800» в последнем не вылезает из скандалов из-за нехватки финансирования, нарушений строительных норм и проблем с получением лицензии. Здесь цена вопроса превышает 11 млрд рублей. 
Впрочем, скандалы скандалами, а ранее сообщалось, что партнеры под зонтиком «Просвещения» планируют построить 100 школ в более 50 регионах России. На ПМЭФ в прошлом году цитировались слова Владимира Путина о необходимости построить 1300 новых школ. В том числе шла речь о стройке за счет внебюджетных источников более 500 объектов.
- Программа строительства школ потребует 235 млрд рублей из федерального бюджета и 295 млрд рублей из внебюджетных источников, - сообщалось тогда. ВЭБ.РФ готов выступить как софинансирующая организация, способствующая привлечению средств от банков-партнеров в концессионные соглашения. Участие государственной корпорации – не более 30% от совокупного объёма требующихся внебюджетных средств в рамках программы (около 90 млрд рублей).
При этом эксперты говорят, что несмотря на неплохую идею концессии, зарабатывать на строительстве в таком формате школ и детских садов можно только за счет бюджета. Последний же, как посчитали эксперты из Нижегородской области, при этом будет существенно переплачивать на радость концессионерам.  Не добавляет оптимизма и тот факт, что механизм концессии позволяет чиновникам обходить законодательство о госзакупках. Власти могут, но не обязаны проводить конкурс по выбору концессионера. Последний сам может выйти с предложением о финансировании и запуске проекта при наличии поддержки банка и его гарантий. Конкурентов при этом, как правило, не бывает. 
Пока же БВ будет с интересом следить за дальнейшей деятельностью всех «Проектов развития», аффилированных Дмитрию Колосову. Напомним, что четыре из них зарегистрированы в Калининградской области, по одному - в Тульской и Новосибирской областях. Номера с 7 по 10-й включительно - в Краснодаре, с 11 по 16 - в Саратове, с 17 по 20 - в Санкт-Петербурге.    Кстати, в феврале этого года он зарегистрировал еще несколько компаний, но это, видимо, уже совсем другая история. 
фото nvdaily.ru, Новый Калиниград, new.opennov.ru