Конкиста Александра Шмидта: саратовский строитель хотел обанкротить основателя «империи «Астэков» Алексея Ерусланова, но передумал

Исковое заявление 16 марта появилось в картотеке Арбитражного суда Саратовской области. Номинал иска составил 5 миллионов рублей. Однако уже на следующий день, 17 марта, истец отозвал заявление. По какой причине Александр Шмидт отозвал иск – непонятно, то ли получил полное удовлетворение претензий, то ли что-то еще произошло. Алексей Ерусланов на звонок «БВ» ответил сообщением, что в данный момент не может разговаривать. Но в этой короткой истории любопытен уже сам состав оппонентов. Очевидных пересечений между бизнесами несостоявшихся истца и ответчика обнаружить не удалось. Если верить картотеке арбитража, компании из пула Александра Шмидта не встречались в зале суда с членами группы «Астэк». По открытым данным, саратовский миллиардер-строитель Александр Шмидт является учредителем 23 компаний, из которых пять ликвидировано, а одна в стадии ликвидации.
Остальные бизнесы наследника WDB-групп чувствуют себя неплохо. Их совокупная выручка в 2019 году по данным ФНС составила более 1,5 млрд рублей, наиболее прибыльная компания из учрежденных – ООО «Специализированый застройщик ГК «Кронверк», чей оборот в 2019 году приблизился к 900 млн рублей. Как относительно недавний участник региональной бизнес-тусовки, отпрыск известного в прошлом банкира Виктора Шмидта, не обзавелся длинным шлейфом историй.
Но активно его наращивает: осваивает денежки нацпроектов, выигрывая тендеры без всяких конкурсов, по слухам, метит в депутаты городской думы. Есть в бэкграунде миллиардера и неоднозначные ноты: в 2013 году практически все имущество ЗАО «Энгельсский речной порт» вплоть до причальной стенки неожиданно приобрел один из акционеров ЗАО. Счастливым покупателем оказался наш герой, причем приобретение, как писали потом следователи, обошлось Шмидту-младшему всего в 345 тысяч рублей. При этом порт оценивался в 60 миллионов.
Вскоре после этого ЗАО «Энгельсский речной порт» было ликвидировано, хотя крупнейший акционер порта Вероника Болдырева (75% акций) об этом даже не ведала.
За нее все необходимые подписи в протоколах годовых собраний уже несколько лет ставил некто совсем другой…Расписался этот некто и в документах по сделке. Весь ликвидационный пакет арбитражи впоследствии признали недействительным. Только в 2019 году ЗАО «Энгельсский речной порт» удалось воскресить как юридическое лицо, но добиться внимания следственных органов было еще тяжелее. Дела возбуждались и закрывались, из них выделялись отдельные составы и раскидывались по разным процессам — словно кто-то специально путал следы…
И только в марте 2020 года в Ростове-на-Дону первый заместитель Южного транспортного прокурора отменил постановление саратовских коллег о прекращении уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения имущества ЗАО «Энгельсский речной порт». Прошел год, но в картотеке Энгельсского районного суда новое дело с участием порта не появилось. Политический момент не благоприятствует?
Финансовые и житейские бури основательно потрепали некогда гордую и могущественную группу компаний «Астэк». В 2017 году началось банкротство ЗАО «Детский мир», владевшего известным на весь Саратов универмагом на проспекте Кирова, в 2020 году дело дошло до продажи помещений. В том же 2017 арбитраж начал банкротные дела против других активов «империи» - ОАО ТД «Центральный» (владело частью Крытого рынка и пассажа) и ООО «Астэк-Девелопмент». Претензии к последнему составили почти полмиллиарда рублей, основные кредиторы – банки. Активы стройкомпании тоже распродаются с прошлого года, а вот с ОАО ТД «Центральный» все получилось интереснее: в 2020 году Росимущество начало отсуживать участок под Крытым рынком, дабы вернуть землю в собственность государства. На  участок площадью 10072 кв.м наложены обеспечительные меры. Впрочем, на прошлой неделе банк ФК «Открытие» добился восстановления срока подачи апелляции и будет обжаловать это решение. Ближайшее заседание - 25 марта. Естественно, рыночные цены для помещений в здании с землей и в здании без земли – это совершенно разные вещи, а потому выражаем сочувствие зарегистрированной в Мирном переулке компании «Илга», которая прикупила в прошлом году с банкротных торгов 15 помещений в историческом здании Крытого общей площадью более 6 тысяч кв.м, а также 579/1000 доли в праве общедолевой собственности на землю. Цена покупки составила 118 миллионов рублей. Все эти перипетии бывший главный «астэк», основатель империи Алексей Ерусланов наблюдает с близкого расстояния, а не из-за решетки, как прежде. Ведь в конце февраля 2019-го Саратовский областной суд отпустил бизнесмена из заключения.
Напомним, основатель группы компаний был осужден в 2018 году на 5 лет колонии: Энгельсский районный суд признал его виновным в драке с полицейскими. Адвокаты Ерусланова настаивали на том, что из-за тяжелого заболевания его нельзя лишать свободы, такой же позиции придерживались и привлеченные в качестве экспертов медики. Однако суд отправил авторитетного предпринимателя в ИК-33 поселка Елшанка. Но через год гуманная позиция восторжествовала.
Сейчас господин Ерусланов не сидит, сложа руки. Предприниматель решил попробовать себя в растениеводстве и изготовлении комбикормов. По данным открытых источников, в августе 2020 года он внес 500 рублей и стал сооснователем, а также топ-менеджером нового бизнеса – ООО «Русэкосаратов». Уставный капитал компании – 10 тысяч рублей, основные средства (8 тысяч) внес москвич Андрей Краснов. В числе уставных видов в деятельности фирмы – производство удобрений, обработка и утилизация неопасных отходов и другие. На данный момент это единственный официальный бизнес бывшего «императора».