Кто и зачем подводит саратовский «Завод «АИТ» под банкротство

Сегодня 12 Арбитражный апелляционный суд Саратова приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на определение о введении процедуры наблюдения в отношении саратовского «Завода «Автономных источников тока» (ООО «ЗАИТ»).

В жалобе, в частности, указывается на отсутствие признаков банкротства у предприятия, а также на связь генерального директора завода Станислава Егорова с одним из учредителей – компанией ООО «ТМХ -Энергетические решения».

Отметим, что гендиректор завода вместе с топ-менеджерами «Трансмашхолдинга» в ноябре обещали руководству области урегулировать взаимоотношения с кредиторами и не банкротить предприятие, чтобы завод смог получить льготное финансирование на сумму более миллиарда рублей от федерального Фонда развития промышленности. Однако этого не произошло, и крупные инвестиции регион потерял. Теперь Саратовская область может потерять и сам завод.

Завод автономных источников тока (ООО «ЗАИТ») был основан в 1933 году как Саратовский завод щелочных аккумуляторов и на сегодняшний день является основным в России производителем щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для железнодорожного транспорта. Аккумуляторные батареи завода используются также для резервного питания стационарных объектов, средств связи и навигации Министерства обороны РФ. Приказом Минпромторга России предприятие было включено в сводный перечень организаций оборонно-промышленного комплекса страны. Продукция завода является конкурентоспособной, в том числе, по сравнению с зарубежными аналогами систем автономного энергообеспечения.

Выполняя задачу по обеспечению бесперебойных поставок аккумуляторов и батарей в условиях пандемии и резкого роста цен на сырьё и материалы, ООО «ЗАИТ» нарастило налоговую задолженность в размере более 260 миллионов рублей. При этом заказчиками и покупателями значительной доли продукции завода – более 60%, являются предприятия «Трансмашхолдинга», и эти закупки происходили по максимально низкой цене. В условиях повышения цен на сырье, вызванные пандемией кризис и инфляцию, ООО «ЗАИТ» неоднократно обращался к своему акционеру, ООО «ТМХ – Энергетические решения» (дочка «Трансмашхолдинга»), с просьбой о необходимости незначительного увеличения стоимости продукции – на 5-10%. Но «ТМХ – Энергетические решения» обоснованную потребность предприятия в повышении отпускных цен игнорировали, тем самым способствуя наращиванию налоговой задолженности, формированию отрицательной рентабельности и, как следствие, появлению кредиторской задолженности.

С момента назначения по инициативе ООО «ТМХ – Энергетические решения» 9 марта 2022 года на должность генерального директора ООО «ЗАИТ» Станислава Егорова на предприятии и вовсе стали происходить не поддающиеся логике и здравому смыслу вещи.

Складывается ощущение, что с сентября 2022 года генеральный директор завода умышленно делал все возможное, чтобы начать процедуру банкротства предприятия. Так, несмотря на реальную возможность заключить с органами ФНС России мировое соглашение и получить рассрочку по оплате налоговой задолженности на три года, он дождался окончания срока моратория на банкротство и, сославшись на наличие этой задолженности, сам подал заявление о признании ООО «ЗАИТ» банкротом, удивив тем самым налоговую службу.

Похоже, все это было сделано Егоровым совместно с кем-то из руководителей ООО «ТМХ – Энергетические решения» для давления на второго акционера завода, и является просто попыткой вынудить его передать им свою долю в предприятии. В результате расчетные счета ООО «ЗАИТ» были надолго заблокированы налоговой службой, что фактически парализовало деятельность предприятия и повлекло значительные убытки и падение объемов производства в разы. Но это обстоятельство, как и то, что завод не получил льготное финансирование на сумму более одного миллиарда рублей от Фонда развития промышленности, предоставление которого было одобрено Фондом еще в августе прошлого года, нынешнего директора завода и представителей структур «Трансмашхолдинга», кажется, абсолютно не волнует.

В настоящее время единственное в своем роде российское предприятие – производитель автономных систем энергообеспечения как для гражданских нужд (железные дороги, метро, троллейбусы, медицина), так и для нужды армии, флота, связи – не получило финансирование на развитие, оказалось в ситуации искусственно созданного банкротства и может полностью прекратить своё существование. Как всё это соотноситься с планами государства по уменьшению зависимости российской экономики от иностранного влияния – совершенно непонятно.

Ведь в условиях складывающейся экономической обстановки и проводимой санкционной политики в отношении РФ банкротство отечественного предприятия, напрямую задействованного в функционировании логистических цепочек и исполнении государственного оборонного заказа недопустимо и формирует реальные угрозы для обороноспособности Российской Федерации, а также экономической и транспортной безопасности нашей страны. Вероятно, оценку происходящему должны дать в том числе Генеральная Прокуратура, Следственный Комитет и ФСБ РФ, куда уже обратились сотрудники предприятия в конце января.