Производитель гиперзвуковых ракет из Подмосковья требует с саратовской компании 30 млн рублей

АО «Военно‑промышленная корпорация «Научно‑производственное объединение машиностроения» подало иск к саратовскому ООО «Русская промышленная компания». 

Подмосковное предприятие требует взыскать с саратовцев 30 млн рублей. За что именно - пока неясно, ранее стороны в суде не встречались.

«Русская промышленная компания» действует в Саратове с 2018 года, основной вид деятельности - оптовая торговля металлами и металлическими рудами. На ее сайте речь идет об инжиниринге и «обеспечении потребностей клиентов в поставке комплексных решений в области металлообработки».

- Мы предлагаем прямые поставки металлообрабатывающего оборудования, оснащение станков металлорежущим и вспомогательным инструментом ведущих мировых производителей, разработку технологии, запуск в производство и поддержание работы станочного комплекса предприятий в целом, - говорится в визитке.

ООО обещает высококвалифицированных специалистов с опытом работы в сфере поставок, сервисного обслуживания и ремонта высокотехнологичного импортного металлообрабатывающего оборудования.

Единственный учредитель - Дмитрий Назаров, более ни с каким бизнесом не связанный. Основателем компании была Екатерина Голодных, из состава участников она вышла в 2020 году. Сейчас на нее зарегистрировано ИП, связанное с чисткой и уборкой помещений. 

Акционерное общество «Военно‑промышленная корпорация «НПО машиностроения» зарегистрировано в 2007 году, при этом история предприятия берёт начало в 1944 году, когда оно действовало как конструкторское бюро под руководством В. Н. Челомея. До преобразования в АО организация имела статус ФГУП. Уставный капитал с 2024 года составляет 52,3 млрд рублей.

Предприятие относится к числу ведущих ракетно‑космических компаний России и специализируется на разработке комплексов с крылатыми ракетами, включая систему «Оникс», создании стратегических ракетных комплексов и ракет‑носителей, формировании интегрированных информационно‑космических систем, а также ведёт работы в области информационных технологий, возобновляемой энергетики и технологий двойного назначения. 

Компания участвует в международных проектах - в частности, выступает учредителем совместной российско‑индийской организации «БраМос», занимающейся разработкой одноимённой крылатой ракеты. 

В структуру корпорации входят дочерние и связанные предприятия, среди которых АО «ПО «Стрела» в Оренбурге, АО «Пермский завод «Машиностроитель» в Перми, АО «НПО электромеханики» в Миассе, АО «Авангард» в Сафоново, также имеются филиалы и представительства в разных регионах России и за рубежом. 

В 2012 году акции АО были переданы в уставный капитал корпорации «Тактическое ракетное вооружение». По данным на 2016 год, около 96,27 % акций принадлежали корпорации «Тактическое ракетное вооружение», оставшиеся 3,73 % - Российской Федерации в лице Росимущества. 

Организация обладает лицензиями на деятельность, связанную с использованием ядерных материалов и атомной энергии в оборонных целях, на разработку и производство авиационной техники и вооружения, космическую деятельность и иные направления. В 2024 году предприятие отметило 80‑летний юбилей и полностью выполнило государственный оборонный заказ, существенно нарастив серийный выпуск гиперзвуковых ракет «Циркон». В том же году компания была включена в санкционный список стран Евросоюза.

Предприятие активно участвует в госзакупках  как заказчик (на 8,9 млрд рублей) и как поставщик (на 16,1 млрд рублей). В последнем случае основным заказчиком является «Роскосмос» (16 млрд рублей). НПО в том числе участвовало в создании пилотируемых кораблей и станций (в кооперации с другими центрами, вроде ГКНПЦ им. М. В. Хруничева). В 2018 году «Роскосмос» отменил закупку услуг на создание посадочного лунного аппарата, за который отвечало НПО.

Справка БВ. Выручка НПО последний раз была показана в 2018 году - она составляла 45,3 млрд рублей, чистая прибыль - 4,6 млрд рублей. Выручка ООО «Русская промышленная компания в 2025 скачкообразно увеличилась с 44 млн до 250,9 млн рублей, капитал вырос с 5,2 млн до 18,5 млн. рублей. Чистая прибыль в прошлом году составила 51,3 млн рублей против 1,8 млн годом ранее. Штат компании на начало 2026 года - 3 человека.

Светлана Крючкова 

Фото: Минобороны России / YouTube