Мэрия Саратова купит у "Кронверка" полторы сотни квартир по дешевке. Переселенцев из аварийки сплавят в Солнечный-2

Саратовскую мэрию опять спасает «Кронверк». Компания согласна предоставить МКУ «Капстроительство» квартиры для переселенцев по той цене, которую чиновники готовы заплатить. Итоги последних аукционов, а всего муниципальный заказчик-застройщик объявил их в декабре 165 штук, по одному на каждую квартиру, подведены. Случайная выборка по тендерам показывает, что похоже ГК «Кронверк» Александра Шмидта получила все контракты по первоначальной цене и теперь снабдит МКУ «Капстроительство» квартирами по 57 тысяч рублей за кв.метр. Из проектов готовых к подписанию контрактов видно, что жилье это находится в Солнечном-2, в микрорайоне №11. Дом на указанном в проекте контракта участке 64:48:030101:16177 на углу улиц Семенова и Кузнецова практически готов. Осенью этого года он выглядел вот так. Рядом велась стройка еще одного здания. Место в целом выбрано довольно привлекательное, совсем рядом находится пруд Семхоз, берега которого в этом году взялись превращать в парк. В чем выгода для застройщика, готового обеспечить город квартирами по такой невысокой цене, сказать трудно. Энгельс, справившийся с аукционами на жилье для переселенцев из аварийки раньше Саратова, покупал квартиры по 63,9 тысячи рублей за кв.метр. Аукционы МКУ «Капстроительство» с первого захода провалились. Только повторное объявление торгов помогло договориться «Кронверком», который оказался единственным заявителем, принявшим в них участие. Цена «квадрата» при этом не менялась, хотя даже в том же Солнечном-2 риелторы предлагают жилье по цене от 58 тысяч рублей за кв.метр без отделки, а в квартирах для муниципальных нужд соцремонт обязателен. Согласно проектам контрактов, предоставить квартиры застройщик берется до 10 декабря 2023 года. Возможно, это случится раньше, дом выглядит практически готовым. По условиям договора МКУ «Капстроительство» заключает с «Кронверком» договоры долевого участия и деньги вносит, как этого требуют нынешние законы, на счет эскроу, открытый в Сбербанке. Судя по сайту «Кронверка», квартиры для переселенцев он рядом со своим жилкомплексом «Лето», который как раз в том районе и возводит. Сейчас в продаже находится 363 квартиры в его домах. Всего их в проекте 5, из них 4 уже введены в эксплуатацию. Один из участков под застройку, соседний с тем, где Саратов купил у него квартиры, Кронверк арендовал в 2018 году у АО «Ипотечная корпорация Саратовской области» (ИКСО), за что тоже предоставлял арендодателю социальное жилье. Правда, нынешняя территория - совсем другое дело, эта земля является собственностью самого застройщика.
Примечательно, что в самом «Лете», согласно порталам недвижимости, квартиры стоят дороже тех, что покупает МКУ «Капстроительство». Застройщик предлагает их по цене от 58,8 тысячи до 79,7 тысячи рублей, как раз в зависимости от наличия отделки. Чистовая отделка, как поясняет уже сайт самого «Кронверка», удорожает квартиру на 17,8 тысячи рублей за кв.метр, предчистовая - на 10,5 тысячи.
Впрочем, взаимоотношения у ГК «Кронверк» с муниципальными и областными заказчиками в Саратове сложились давно. Компания и строила для «Госжилстроя» микрорайон «Городские просторы» на Ипподромной, и возводила для МКУ «Капстроительство» дома в Заводском районе. Тоже под расселение аварийного жилфонда.
Справка «БВ». ООО «СЗ ГК «Кронверк» было учреждено в Саратове Александром Шмидтом в 2017 году. Это одна из организаций крупной строительной группы «Кронверк», действующей на саратовском строительном рынке уже более 20 лет. Уставной капитал компании составляет 150 млн рублей, в штате на начало прошлого года трудились 690 человек. Выручка 2021 года составила 4,2 млрд рублей.