Миллион рублей в струю: подаренный Александром Плутником фонтан на Волге обходится Саратову все дороже

Фонтан с громким названием Сердце Волги, считающийся самым большим плавучим фонтаном в России, в этом году обойдется Саратову в 1 млн рублей. Такова сумма очередного аукциона на его содержание, итоги которого подвела недавно МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба 05», подведомственная структура комитета по ЖКХ саратовской мэрии. Сооружение с подсветкой и музыкой, дающее 60-метровой высоты струю, разместили в акватории Волги на спуске с улицы Некрасова в 2017 году. Новинка подавалась как образец благоустройства. Правда, работает фонтан по расписанию, причем довольно странному, и застать струю, вздымающуюся вверх, не так просто. Расписание висит на набережной неподалеку от самого фонтана - там, где размещено его оборудование. Сейчас из-за ремонта набережной, которую самарское «С.И.Т.И» перегородило и перекопало, гулять здесь практически негде, Правда, нижний ярус остался свободен, но бродить по нему в шуме и пыли от ведущихся работ - удовольствие сомнительное. Так что чудо-фонтан видят немногие. По итогам тендера с начальной ценой 1 млн 53 тысячи рублей победителем стало ООО «Электро Сервис-95». Компания эта действует в Саратове с 2015 года, занимается электромонтажными работами, основным ее собственником является Алексей Зайцев, у него 90% доли в фирме, еще 10% - у его сестры Татьяны Зайцевой. Согласно ЕГРЮЛ, в компании работают всего 2 человека. В любом случае, выигранный тендер для фирмы большая удача. В прошлом году вся ее выручка составляла 1 млн рублей.
За 1 млн рублей подрядчик должен будет промывать трубопроводы и форсунки фонтана, следить за работой его механизмов, поднимать из воды мусор, чтобы он не мешал работе устройства, менять по мере надобности его задвижки и клапаны, чистить конструкции от ржавчины. На зиму фонтан следует законсервировать, причем хранится он, судя по документам, под водой, дополнительно укрепленный анкерными болтами и укрытый мешками с инертными строительными материалами. Срок выполнения работ - с мая по конец сентября. После этого подрядчик отправляет фонтан на зимовку, чтобы весной его расконсервировал и запустил победитель следующих торгов. 
Во сколько "Сердце Волги" обошлось 4 года назад, неизвестно до сих пор. Считается, что фонтан подарили городу. На церемонии открытия в августе 2017 года щедрым партнером назвали Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), которым на тот момент руководил Александр Плутник. Автор плавучей струи известен, это ГК «ФонтанГрад», известный специалист по фонтанам из Краснодара, поставляющий свои фонтаны в десятки городов, от Сочи до Тюмени. Каждый фонтан проектируется индивидуально, но по приблизительным подсчетам, саратовский должен был стоить в 2017 году около 2 млн рублей. Так что услуги по его содержанию достигли уже половины цены. Интересно, что до нынешнего года «ФонтанГрад» сам обслуживал свое творение. Все тендеры на содержание фонтана выигрывал сын основателя всей группы, Владимир Олегович Бублик, участвовавший в закупочных процедурах как физлицо, в Краснодаре зарегистрирован как ИП с основной деятельностью — оптовая торговля машинами и оборудованием. Но на этот раз, хотя он предложил ровно такую же цену как и «Электро Сервис-95», комиссия остановила выбор на местном подрядчике. Городская аварийно-ремонтная служба обслуживает в Саратове все муниципальные фонтаны. И "Сердце Волги", судя по ее тендерам, год от года дорожает в содержании. Первый аукцион объявлялся в 2018 году с начальной ценой 775,9 тысячи рублей. Год спустя 60-метровая струя обходилась бюджету уже в 952 тысячи, в 2020 году за фонтан заплатили 1 млн 22 тысячи рублей, в этом году содержание подорожало еще на 31 тысячу, до 1 млн 53 тысячи рублей. Так что сколько бы ни стоил фонтан в начале, фирма из Краснодара может быть довольна, Саратовский заказ несколько лет приносил ей выручку.
Справка «БВ». ООО «ФонтанГрад» действует в Краснодаре с 2003 года. Основной вид деятельности фирмы - строительство водных сооружений. Учредителями выступают Олег и Светлана Бублик. Выручка компании в 2020 году составила 123,4 млн рублей.
Фото портала "Туристический Саратов"