Мировую отложили на месяц: «Энгельсстрою» тормозят выход из банкротства. Саратовский «Завод силикатных материалов» постарался?

Заключение мирового соглашения по делу о банкротстве старейшего энгельсского застройщика ООО «ТСУ «Энгельсстрой» Анны Сеноженской отложили на месяц. В тот момент, когда должник и кредиторы договорились, в процесс пожелал вступить новый участник, ООО «Завод силикатных материалов». Размер требований, с которыми он хочет войти в реестр пока неизвестен, но время подачи иска было крайне неудачным для всех остальных: 21 апреля собрание кредиторов «Энгельсстроя» отменило решение первого собрания от 8 июля 2021 года, на котором постановили добиваться конкурсного производства, и вместо него решило подать в суд ходатайство о мировом соглашении. Но 25 апреля, за день до назначенного заседания суда, на котором обращение должны были подать, в арбитраж поступило ходатайство от Завода силикатных материалов, который просит включить его в реестр. Судебное разбирательство теперь перенесено на 24 мая.
Инициатором банкротства компании выступал «Экономбанк». Но в октябре прошлого года он уступил часть своих требований, на сумму 75,6 млн рублей физлицу, Сергею Злыгареву. Всего же банк выставил застройщику претензии на сумму больше 101 млн. Став таким образом новым конкурсным кредитором, Злыгарев согласился пойти на мировую. Согласно ЕГРЮЛ, Сергей Злыгарев является директором и совладельцем московской компании ООО «Премиум-Эстейт», которая занимается куплей-продажей недвижимости.
Новый внезапный кредитор «Энгельсстроя», ООО «Завод силикатных материалов», расположен в Саратове, в поселке Александровка, там же, где ЗАО «Саратовский завод стройматериалов». Принадлежит предприятие Артуру Ягудину, занимается производством изделий из бетона. По итогам 2021 года это принесло ему только 28,9 млн рублей выручки, хотя год назад этот результат превышал 94 млн.
С «Энгельсстроем» данный кандидат в кредиторы никогда обычным порядком не судился. Во всяком случае, таких дел в базе данных арбитража обнаружить не удалось. Зато и сам завод, и его собственник Артур Ягудин фигурируют как соответчики в исках «Промсвязьбанка» к «Саратовскому институту стекла» на 50,4 млн и 346,9 млн рублей. Кроме того, «Завод силикатных материалов» участвует в банкротстве института стекла как его кредитор. В июне прошлого года Завод силикатных материалов даже добился запрета на проведение собрания кредиторов до того, как суд рассмотрит его претензии к институту.
При этом сам завод банкротит частное охранное предприятие ЧОО «Атлант». Иск поступил в суд в сентябре прошлого года, претензии охранников составляют всего 607 тысяч рублей. В 2020-2021 году данная компания обнародовала 18 уведомлений о том, что она собирается обанкротить завод.