Мутные схемы фондов: за счет бюджета в Саратове достроят 4 дома-призрака, бенефициары сделки не называются

Региональный фонд защиты дольщиков достроит в Саратове 4 дома, переданных ему аналогичным федеральным фондом. На каких условиях произошла сделка - неясно, ее финансовый механизм остается для общественности закрытым. Курируемый госкорпорацией ДОМ.РФ федеральный Фонд защиты дольщиков (с начала этого года — Фонд развития территорий), по словам спикера Госдумы, передал Саратовской области сразу 4 дома. Что это за дома - Вячеслав Володин не поясняет, на сайтах фондов упоминания о сделке нет. Видимо, один из долгостроев продемонстрирован на видео, выложенное в тг-канале Володина.  Врио губернатора Роман Бусаргин заявил, что в этом году дома будут не только достроены, в них регион еще и купит 120 квартир для детей-сирот и еще 15 — для многодетных семей. Кто получит эти средства - федеральный Фонд, региональный или застройщик, не пояснялось, источник финансирования тоже не назывался.  Между тем, сам дом, расположенный по Чернышевского 81/83, исчез из федерального списка проблемных домов, который ведет Минстрой РФ. А в базе регионального Фонда защиты дольщиков его еще нет. Дом, носил название ЖК «Спартак». Застройщиком его выступала компания АО «Стройинтерсервис». За ней числились также комплекс «Жемчужина Улешей» на 4-м проезде Чернышевского и дом на улице Зыбина в Солнечном-2. По всем трем объектам насчитывалось 340 пострадавших дольщиков, которым в итоге выплатили компенсации. Ранее "Спартаку" искал инвестора сенатор Сергей Аренин, надеясь вручить ему на восстановление сразу и дом, и стадион, но так и не нашел. В 2020 году, когда решение о компенсациях для дольщиков "Спартака" было принято, депутат Госдумы Николай Панков утверждал, что это де стало возможным только благодаря участию спикера Госдумы. А компенсировать дольщикам потерю деньгами, по его словам, собрались по той причине, что многие квартиры в доме купили юрлица. Гендиректор «Стройинтерсервиса» Вячеслав Булатов в 2020 году получил 5 лет лишения свободы за мошенничество. Но дом, строительство которого началось еще в 2011 году как видно теперь, не списали со счетов. Когда-то в нем предполагалось 18 этажей, сейчас здание представляет собой коробку с окнами. Правда, вопросов по долгостроям по-прежнему больше, чем ответов. Квартир в переданных на уровень региона долгостроях явно больше, чем собирается приобрести сиротам и многодетным Роман Бусаргин. Кто получит доход от продажи остального объема жилья? На каких условиях дома будут достраиваться?
Тем временем еще 25 саратовских долгостроев оказались на сайте федерального Фонда развития территорий (защиты дольщиков) в списке объектов, готовящихся к торгам. Пока не определена даже начальная цена лотов. Но уже известны их характеристики: площади долгостроев и земельных участков под ними, размеры жилых и коммерческих помещений. Как именно Фонд будет продавать эти дома, он и сам пока не решил.
Предлагается 2 варианта: или реализовать их за долю в готовом жилье (не по такой ли схеме рассчитывают получить 120 квартир для сирот в переданных городу домах?), или просто продать право на земельный участок вместе с недостроенным домом с аукциона. Но среди готовящихся к продаже домов внезапно обнаружился и дом "Спартака", на фоне которого отметились на видео спикер Госдумы с врио губернатора и мэром. В таком случае, что же с домом? Передал ли его Фонд как было заявлено, или все-таки продает? Пока сайт организации говорит о планирующихся торгах. Из реестра проблемных исчезли два дома «Стройинтерсевриса» из трех — и «Спартак», и «Жемчужина Улешей», расположенная у берега Волги. Остался там лишь его дом на Зыбина в Солнечном-2. Видимо, долгострои в центральной части Саратова проблемными больше не считаются. Надо ли говорить, что «Жемчужину Улешей» тоже готовят к продаже.
Также в числе долгостроев, которые Фонд развития территорий готовится пристроить в добрые руки, находится многоэтажный дом на Ново-Астраханском шоссе, 38А - ЖК «Астраханский» компании «Ситистрой» из пула Алексея Абасова, почти готовая многоэтажка на 8-й Дачной, и котлован на улице Пензенской, 9. Никаких данных о сроках объявления торгов пока нет. Похоже, сбываются высказанные в прошлом году предположения, что Фонд защиты дольщиков, приросший землей с незаконченными многоэтажками, станет самым крупным в стране латифундистом. В одном лишь Саратове ему досталось 33 участка.