Латифундист Тимофеев: Фонд защиты дольщиков станет крупнейшим саратовским землевладельцем безо всяких торгов

Федеральный Фонд помощи дольщикам прирос саратовской землей, которую получил на самых выгодных условиях. Судьба участков под долгостроями, чьим не состоявшимся жильцам были выплачены компенсации, прояснилась в ходе вчерашнего визита в Саратов главы Фонда Константина Тимофеева. Фонд берется завершить долгострои, чьим дольщикам возместили деньгами потерянное жилье, чтобы потом по установленной в рамках госпрограмм цене квадратного метра продать их Саратовской области под социальное жилье для сирот, переселенцев и других категорий граждан, которым положены квартиры. Часть жилья регион получит бесплатно, остальные квартиры придется выкупать. Соглашение о взаимодействии по этому вопросу подписали Константин Тимофеев и вице-губернатор Роман Бусаргин. Таким образом, как следует из вчерашних пояснений Тимофеева журналистам, в распоряжение Фонда сейчас перешли 33 площадки под долгостроями. Их дольщикам уплачено 6 млрд рублей.
- Известно, что сейчас у нас есть 33 участка, которые мы получили после того, как гражданам выплатили средства. Естественно, участки непростые. Где-то есть обременения, где-то есть аресты, где-то уже мало времени, чтобы завершить стройку по действующему разрешению на строительство. Мы договорились, что часть квартир мы передадим области в рамках софинансирования. Дополнительных средств от субъекта не нужно. На другую часть мы по этому соглашению посмотрим, по каким нормативам, по какой квартирографии мы построим и на условиях софинансирования передадим данные квартиры, - сообщил Константин Тимофеев.
В рамках подписания соглашения главы Фонда с регионом было также условлено, что организация выплатит компенсацию дольщикам ЖСК «Пять звезд», чьи дома должны были строиться на территории бывшего Саратовского авиазавода. Согласно данным реестра проблемных домов, который ведет федеральный Фонд защиты дольщиков, «Пять звезд» - это пять секций многоэтажного дома, которые должны были появиться на трех участках. Все они застряли на уровне где свайного поля, где только котлована. Всего у этих домов 290 дольщиков, которым будет выплачено 346 млн рублей. Во всем жилкомплексе должно было появиться 1242 квартиры.
При таких условиях сделка «6 млрд рублей за 33 участка» выглядит вполне выгодной. Фонду достались не только долгострои, но и готовые к освоению площадки. Документация от застройщиков в основном осталась. Даже если ее потребуется корректировать или продлевать разрешения на строительство, это в любом случае дешевле, чем разрабатывать с нуля. При этом нераспроданных квартир в ряде проектов в 2-3 раза больше, чем дольщиков, получивших компенсацию.  
Некоторые участки находятся в весьма привлекательных с точки зрения строительства местах, например «Жемчужина Улешей» - это квартиры с видом на Волгу, многие долгострои стоят в центре города. Так что Фонд за землю явно не переплатил. До сих пор ни один дом в Саратове или Энгельсе федеральная организация не достраивала, хотя в 2019 году, еще в бытность главой ДОМ.РФ Александра Плутника было обещано, что за счет госкорпорации будет завершено 30 домов на 27 площадках. Теперь число площадок возросло до 33, а механизм завершения строительства стал понятен. Достраивать дома, даже от стадии котлована, будут, но уже не для дольщиков. При этом в ряде случаев Фонду перешли все проекты обанкротившихся застройщиков, даже те, где дольщиков мало или нет вообще. Так, от ЖК «Миргород» на улице Зерновой в Мирном поселке, который строил ныне находящийся под следствием Алексей Абасов, в распоряжение организации перешли площадки под 4 домами, но из них на 2019 год в высокой степени готовности находился всего один, второй был едва начат.
Жители полуготового дома уговаривали достроить его облдепа Леонида Писного, чья компания «Саратовоблжилстрой» завершала ряд проблемных объектов. За комплексом числилось 196 дольщиков, а его завершение всех домов оценивалось в 750-780 млн рублей. Но согласно сайту федерального Фонда до завершения работ так и не дошло, дольщики получили денежную компенсацию.
От долгостроев «Фонда жилищного строительства» осталось 3 площадки, где планировалось 429 квартир. Дольщиков насчитывалось 219 человек, они получили 303,2 млн рублей. Ранее получили компенсации дольщики ЖК «Жемчужина Улешей», застрявшего на стадии бетонной коробки, где к тому же рухнул башенный кран, и дольщики ЖСК «Капитель-2002», одного из самых старых долгостроев, чей возраст насчитывал на момент решения о выплатах в 2019 году уже 14 лет. Несмотря на всю очевидную выгоду приобретения участков под долгостроями, это  непростое наследство. Как пояснил Константин Тимофеев, при завершении домов будут действовать те нормы, которые работали при выдаче разрешений на строительство. Так что если застройщик, отправившийся в банкротство, планировал 10-этажный дом, а не свечку, он на этом месте и будет. Неясен лишь главный вопрос — кто будет работать на стройплощадках? Строительная отрасль в Саратове переживает не лучшие времена. Крупные застройщики теряют выручку, уходят с рынка или банкротятся. За последние годы Саратов уже потерял «Аркаду», строительный актив «Астэка», попали в банкротство ЖБК-3 и «Энгельсстрой».
Выжившие крупные застройщики, за исключением разве что «Саратовоблжилстроя» и «Кронверка», от социальных строек стараются держаться подальше, но Леонида Писного с Александром Шмидтом на все 33 площадки не хватит. Логичный вывод — строительной отрасли Саратовской области предстоит пережить пришествие варягов. Отбирать эти компании будет, видимо, лично Наблюдательный совет Фонда, который возглавляет зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.