Недолуна-парк и аквариум для хомячка: архитекторы о проекте Триумфальный вместо комбикормового завода в Саратове. Фотопрезентация

В профильном сообществе архитекторы оценили презентацию общественно-делового и культурно-развлекательного центра «Триумфальный». Его предполагается создать на территории бывшего комбикормового завода. Цена вопроса - 5 млрд рублей. Оценки весьма сдержанные и скептичные, инсайдеры БВ вообще считают, что отеля «Хилтон» Саратов так и не дождется.  В сообществе архитекторов свое мнение по поводу Триумфального озвучил Константин Жигулин. - А ведь могли сохранить город 18 века начала 19, - заметил он, положив начало дискуссии о том, кто виноват в разрушении старого Саратова.  Продолжил тему архитектор и адепт велодвижения Антон Богнер.  - Башня «Хилтона» лишняя абсолютно, лишняя доминанта! - констатировал он, считая, однако, что квартал хорошо контрастирует с Саратовом. - Половина Саратова - это то, что построено с 80-хх годов - сносить нужно, за неимением шедевров. Средовая архитектура даже печальна.... Уроженка Саратова, живущая в Питере Лейла Кулиева считает, что весь квартал - абсолютно лишний в своем контрасте с остальным Саратовом. - Он не вписывается, какой-то дурацкий микро-город, недо-лунапарк. Напоминает аквариум, в котором у меня раньше джунгарский хомяк жил. Триумфальный..., - отметила она, выразив надежду, что на колесо обозрения у инвесторов не хватит денег.  - Нью-Васюки! Привет от «Солнечных продуктов» и «Саратовмуки»! - съязвил в другом сообществе Андрей Цепов-Вадбольский. Экс-директор директор по производству в компании ОАО«Гипрониигаз» Сергей Кондратьев назвал презентацию хорошей, отметив в качестве удачной идею спуска к Волге через Триумфальную арку. 
- Только памятник Чернышевского надо перенести в садик его дома-музея, а место отдать у Липок обратно Александру II и пьедестал забрать обратно у Дзержинского, а самого Ф.Э. поставить у тюрьмы со стороны Московской или в училище МВД. Пусть любуются, - нарисовал перспективу комментатор.
- Нет, хоть убей, не понимаю для чего там это дурацкое колесо нужно... - выразил мнение модератор сообщества Николай Ким. В ответ на что архитектор Сергей Лазарев предположил, что так удобнее заглядывать в окна «Хилтона». 
Напомним, что проект презентовал на совете по инвестициям глава города Михаил Исаев. Он сообщил, что инвесторы - выходцы из Саратовской области. В этом году на проект планируется потратить 350 млн рублей, в следующем - 1 млрд рублей. Всего реконструкция и строительство займут 4 года и 5 млрд рублей. Впрочем инсайдер БВ из сферы hospitality считает, что появление «Хилтона» еще на воде вилами писано. Тем более, что аналогичные гостиничные мега-проекты уже заявлялись в Саратове раньше, однако дальше презентаций дело не пошло.  Полное видео - здесь.